X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Обуздание нашего ума, автор : Филлис Кристал

Обезьяний ум

 Итак, что же такое в точности обезьяний ум? Сатья Саи Баба часто говорит кому-нибудь, что у того обезьяний ум, или, в некоторых случаях, даже ум бешеной обезьяны. Когда я впервые услышала, как он сказал это какому-то человеку, я задалась вопросом, что же именно он подразумевает под этим. Я бы сказала, что это определенно не было предназначено как комплимент; фактически, это было совсем наоборот. Так что мой собственный беспокойный ум немедленно принялся разгадывать это сообщение, содержащееся в его замечании.

 В том месте на юге Индии, где находится ашрам Бабы, всегда можно видеть группы обезьян, прыгающих с ветки на ветку по деревьям, на которых они живут, или как они мчатся по земле, едва касаясь ее своими лапами во время бега. Самки неизменно несут детенышей, висящих вверх тормашками и крепко вцепившихся снизу в своих матерей, в то время как те бегают, прыгают и скачут. Эти обезьяны являются занятным зрелищем, так как они очень игривы, и у их младенцев такой трогательный вид из-за их больших широко открытых глаз, следящих за всем. Они привлекаются, или, если выразиться более точно, отвлекаются всем, что попадает в их поле зрения, особенно плодами и орехами, которыми они наслаждаются, а также сверкающими или ярко окрашенными цветными объектами, которые возбуждают их любопытство. "Схватить и бежать", кажется, является их девизом, поскольку они - печально известные воры. "Да", подумала я, "это правда, что люди похожи на обезьян, легко отвлекаясь всевозможными вещами, удерживающими их умы в непрерывном беспокойстве и никогда не оставляющими в покое".

 Баба говорит об этом так: "Ум очень верно описан как обезьяна! Зачем, он даже более своенравен, чем обезьяна, ибо он меньше чем за миг скачет с одного места на другое, отстоящее от первого на километры в пространстве и на столетия во времени. Ум прыгает от одного желания к другому и затягивает нас в свой запутанный клубок".

 Баба часто извещает, что сейчас он расскажет небольшую историю, чтобы проиллюстрировать какой-то момент. Он всегда использует простые истории, касающиеся знакомых объектов, воззрений и деятельности из повседневной жизни, чтобы разъяснить свое учение, и он часто цитирует отрывки из различных великих индийских эпосов, таких как Рамаяна, Махабхарата и Бхагаватам, а также из Бхагавад Гиты. Есть одна история, с помощью которой он поясняет на наглядном примере, что такое обезьяний ум. "Давайте исследуем такой вопрос: порабощен ли человек внешними объектами и той привлекательностью, которую они проявляют по отношению к нему? Или, может быть, это некий внутренний импульс, который принуждает его сковывать себя, заставляя горевать? Я покажу один пример. В деревнях есть профессиональные ловцы обезьян, использующие в своей работе примитивное устройство. Они размещают во фруктовых садах или огородах, наполненных этими вредителями, пожирающими урожай, множество узкогорлых глиняных горшков с горсткой арахисов внутри каждого. Обезьяна приближается к горшку, чует, что внутри него находятся ароматно пахнущие орехи, засовывает туда переднюю лапу и зажимает горсть орехов в кулаке. И вдруг она обнаруживает, что теперь она не может вытащить свою лапу; горлышко слишком узкое для кулака, полного орехов! В результате она сидит беспомощно и несчастно, и теперь ничего не стоит ее поймать и увезти отсюда! Обезьяна думает, что кто-то сидит внутри горшка и удерживает ее лапу, когда она пробует вытащить ее! Если бы она просто ослабила свою хватку и избавилась от привязанности к орехам, она смогла бы убежать! Точно так же и вы являетесь жертвами желаний и привязанностей, которые желание влечет за собой. Вы связаны кандалами, которые вы самостоятельно надели на себя! Освобождение тоже находится в ваших руках. Созерцайте неизменную славу Бога; тогда стремление к преходящим материальным безделушкам исчезнет, и вы освободитесь".

 Вот другая, слегка отличающаяся, версия той же самой темы, также рассказанная Бабой: "Те, кто ловят обезьян, берут горшок с узким горлышком и наполняют его какими-нибудь сладостями. Обезьяна, желая пищи, засовывает свою лапу внутрь горшка и хватает полную горсть этой еды. Из-за этого она становится неспособной вытащить свою лапу через отверстие. Обезьяна сможет вытащить свою лапу только в том случае, если она освободит свою хватку и выпустит то, что она удерживает. Именно ее желание обладания пищей связало ее лапу. Поскольку она держит в своей лапе еду, чтобы выполнить свое желание, она оказывается связанной этим".

 "Этот обширный мир подобен горшку, ситуации в жизни или в семье подобны узкому горлышку. Наши желания подобны сладостям, находящимся в горшке. Если сравнить этот мир с горшком, а желания - с содержащимися в нем сладостями, то можно сказать, что человек засовывает свою руку в этот горшок. Если он высвобождается от своих желаний, то он сможет жить в этом мире свободно. Первое, что необходимо сделать для получения свободы, - это пожертвовать. На языке философии это называется отреченностью или непривязанностью. Мы думаем, что мир связывает нас, но мир безжизнен, подобно горшку со сладостями, в котором никто на самом деле не тянет обратно обезьянью лапу. Именно желание связывает нас".

 Эти небольшие примеры дают всестороннее объяснение термину "обезьяний ум", и доводят это объяснение прямо до основополагающей причины "обезьяньего ума" - желания. Баба часто говорит, что если мы сможем отказаться от всех желаний, мы достигнем просветления, или отождествления с нашим истинным "Я", в отличие от отождествления себя с физической оболочкой, в которой это "Я" пребывает. Это исключительно вопрос привязанности. Зачем мы цепляемся за то, что удерживает нас в ловушке и делает нас законной мишенью для управления нами со стороны других людей, идей, вещей, обстоятельств и множества других привязанностей?

 Баба говорит нам, что мы являемся тремя людьми. "Вы должны узнать, кем вы являетесь в представлении других людей. Они имеют дело с вами как с телом, обладающим определенным именем и опознаваемой формой. Затем вы должны узнать о том, кем вы являетесь с вашей собственной точки зрения. Вы знаете свой ум и его трюки, его предубеждения и предпочтения, его страсти и устремления. Вам известно ваше индивидуальное сознание, ваши версии "я" и "мое". Вы должны изучить свой ум как инструмент, который может причинять вам вред, если он используется неблагоразумно, или помогать вам, если он используется мудро. И тогда вы должны узнать о еще одном "я", том, которым вы являетесь на самом деле. Ибо вы не являетесь ни телом, ни умом, ни разумом, ни мозгом, ни сердцем, ни эго. Вы - Бесконечный Всеобщий Абсолют". Результат выполнения этой задачи, которую предлагает Баба - истинное счастье, основанное не на обладании имуществом или внешних обстоятельствах, а на чувстве уверенности, которое такое осознание делает возможным.

 Итак, что же такое в действительности ум и в чем смысл его использования? Баба говорит, что  ум - это инструмент, и пять физических чувств зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания также являются инструментами, все они должны использоваться вместе, чтобы собирать информацию о внешнем мире. Из всех них ум является руководящим инструментом, который должен управлять чувствами и направлять их. Но вместо этого обычно он сам прислуживает чувствам, даже при том, что они должны быть его законными служащими. Именно эта полная перемена ролей ведет нас к неволе. Баба говорит об этом так: "Характерной чертой ума является то, что он мечется и носится туда и сюда через выходы чувств во внешний мир цвета, звука, вкуса, запаха и прикосновения. Он имеет тенденцию позволять чувствам вызывать в нем привязанность к внешним объектам, и таким образом рождается желание обладания этими объектами. Но все желания возникают в телесной или физической оболочке, в которой настоящее "Я" просто пребывает. И все же, ум может быть обуздан и обращен к Высшему Я, его господину и руководителю".

 Еще одно описание ума, данное Бабой, звучит так: "Ум - не чистый лист бумаги, на котором нет никаких заметок. Тенденции и переживания, полученные во множестве рождений, запечатлены в нем. Результаты многих действий, совершенных телом, также оставили свой след в уме. Поэтому, ум может быть описан как сущность, которая полна мыслей и желаний". Так что ум является настоящим "Я" не больше, чем тело. Они оба - инструменты, предназначенные для использования Высшим "Я".

 Чувства могут быть уподоблены упряжке лошадей, тянущих повозку, а ум - кучеру. Если отпустить поводья, то лошади, скорее всего, убегут в разные стороны, устремившись за привлекательными ароматами, уводящими в сторону звуками, или поскачут назад в конюшню, чтобы их там накормили. Если бы мы на самом деле оказались в такой повозке, мы бы абсолютно не чувствовали себя в безопасности. Тем не менее, множество людей проводят свои жизни, позволяя своим чувствам сбивать их с пути. Лошади нуждаются в кучере, отдающем такие распоряжения, которые будут обеспечивать их согласованные действия в составе упряжки, двигающейся в едином направлении, благодаря чему повозка может благополучно достигнуть своего места назначения. Намного более надежный способ достижения этой цели для кучера - только слегка удерживать поводья, передав фактическое руководство Высшему "Я", способному несравненно лучше справиться со всем этим процессом.

 Вкратце Баба подводит итог роли ума следующими словами: "Ум считается инструментом, который может стать причиной как неволи, так и освобождения. Позвольте чувствам направлять его наружу, и он будет связывать вас. Позвольте разуму господствовать над ним, чтобы обратить его внутрь к блаженству, и он будет освобождать вас".

 А вот еще одно выразительное описание, данное Бабой в форме предупреждения: "Когда воздух заполняет футбольный мяч, он принимает форму шара. Когда он заполняет воздушный шар, он принимает форму этого воздушного шара - овальную, вытянутую или сферическую. Ум принимает форму тех объектов, к которым он привязан. Если он фиксируется на маленьких вещах, он становится маленьким, если же на великих, то он становится великим. Подобно фотоаппарату, он готов запечатлеть любое изображение, на которое он направлен, поэтому вы должны быть внимательны, когда делаете снимок".


Комментарии