X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Из записной книжки психолога. Семейная драма – момент Истины

 

Веками человечество жило, обращенное вовне – в мир, который его окружает. И сильно преуспело по части освоения и преобразования этого мира. Сколько всего открыто и изучено! Сколько полезного добыто в недрах земли и в пучине океана! Какое многообразие материальных форм придумано умом человеческим! Сколько социальных систем (институтов) создано! Но вот уже на дворе новый век, и в наши дома (в наши сердца!) стучится новое послание с Неба: человек, загляни внутрь себя, изменись!

Став хозяином во внешнем мире, homosapiens все еще не научился самому важному – владению собой, своими мыслями и эмоциями, умению по-человечески жить с другими людьми. Ему недостает опыта управления энергией, которая бурлит «бесхозно» внутри него и ищет выхода. Научившись пользоваться предметной информацией, люди игнорируют информацию об энергетических процессах, об «устройстве» системы под названием «Человек». Наверное, должно произойти еще немало разных потрясений, пока люди не «проснутся», не поймут суть происходящего. Как известно, мы осознаем что-то в полной мере, когда проходим через боль, ужас, пиковые переживания. Но, по всей видимости, мало еще осознанности у людей, если продолжают множиться новые драмы и трагедии на нашей планете. Шоковая терапия. Выживут (как определено эволюцией) сильные! Те, кто способен продлить человеческий род, поднявшись на новый уровень сознания. Сегодня требуется Сила другого качества.

Занимаясь психологической практикой и консультируя людей, я довольно часто наблюдаю драматические события в их жизни и глубокие переживания. Вот свежий пример: отец сильно избил сына, сломав ему руку. Сыну 20 лет. Он ведет праздный образ жизни, связан с дурной компанией. Конечно, родители не могут смотреть на это спокойно. В один из дней, когда после очередной пьянки сын пришел домой и нахамил матери, отец не выдержал и набросился на него с кулаками. Разборка, имеющая закономерный результат: один – в состоянии негодования, бессилия и чувства вины, другой – в состоянии боли, обиды и злости. Я уж не говорю о переживаниях матери. Два кровно связанных друг с другом человека – на линии фронта, которая проходит по линии сердечной аорты. И у каждого своя правда. Пока каждый будет лелеять и отстаивать свою правду, им не дано будет увидеть Истину, которая, как известно, одна. Истина в том, что у Жизни есть свои Законы, по которым она движется. Дерево растет вверх кроной, а не корнями… Растение под знойным солнцем без полива засыхает… Ребенок, наблюдая за несчастными родителями, которые не умеют жить «внутри» себя и друг с другом в гармонии, бежит из их дома в подвал к друзьям, где теплее… Все это Законы, которые надо знать и с которыми надо считаться.

Простая, но почему-то игнорируемая многими родителями Истина: наши дети не сами по себе становятся алкоголиками, наркоманами, преступниками, безнравственными типами. Это их бессознательный бунт против той жизни, которой живут родители. Живем, утверждают многие, неплохо: получили высшее образование, «в люди вышли», квартира есть, машина, на работе ценят… Но поет ли от такой жизни душа? Достаточно ли здоровья, сил? Гармоничны ли отношения? Пройдя свой путь достижений, родители тащат за собой детей по тому же пути. Но сейчас уже другое время! И нашим детям уже мало того, что удовлетворяет нас. Сравним: нам ведь тоже мало тех рамок, в которых жили наши родители. Мы недоумеваем: как их не смущало то, что в их личные отношения вмешивались профкомы и парткомы?! «Раньше думай о Родине, а потом – о себе». Никто из того поколения, которое выросло с этим лозунгом, даже не задумывалось над его абсурдностью. А ведь очевидная вещь: если я не буду думать и заботиться о себе, то «кого» вместо себя я отдам Родине?

Снова возвращаюсь к ситуации в семье, где случилась драма. Отец негодует и возмущается. Насколько я знаю этого мужчину и могу судить по его проявлениям, по его умозаключениям, он привык думать о мире в категориях «правильно – неправильно», «сильный – слабый». Привык идти напролом. И часто срабатывало. Многого достиг! «Я справедливый!» - так он мыслит о себе, готовый в любой момент кинуться на защиту справедливости. Вроде бы, такая позиция вызывает уважения. Если бы не одно «но». Но хватает ли у нас понимания, что справедливо, а что – нет? То, что в конкретной ситуации казалось неправильным и несправедливым, через какое-то время видится как промысел Божий, как момент получения человеком важного опыта. И чего тогда шашкой махать?! Чтобы дать себе время вглядеться в суть проблемы, нужна сила духа, самообладание.  У мужчины, про которого я веду рассказ, «отказали тормоза». Он решит так: сын поступает несправедливо, неправильно и – как следствие – он кинулся разрешать ситуацию кулаком. Так обычно поступают подростки: реактивное поведение характерно для такого уровня сознания, которое не накопило опыта смотреть в глаза собственной боли, ужасу, проблеме. Чтобы вынести ситуацию, которая невыносима, нужна сила особого рода. Сравним: если стенки трубы слабые, то мощный поток воды разорвет ее. Или представим образ высокого напряжения тока в электрических проводах. Бывают ситуации, когда энергия (сильное переживание, эмоция) внутри нас подобна электричеству или воде, и у нас нет сил ее выдерживать. Тогда «вышибает пробки» или «лопаются трубы». Эмоционально некрепкие, психологически незрелые родители не выдерживают, глядя на детей, действующих в рамках своих жизненных сценариев, и обрушиваются на них с критикой, поучениями, агрессией.  

Мужчина, которого я знаю как интересного человека, яркую личность и замечательного профессионала в своем деле, пытается понять, что произошло в его семье. Он признает, что в свое время недодал тепла сыну. «Но ведь я изменился в последнее время! Я много разговаривал с ним по-человечески…». Как объяснить отцу, что посеянное в почву зернышко не сразу прорастает?! Человек, как и все остальное в природе, подчиняется ее общим Законам. Энергия, вошедшая однажды, не может сразу исчезнуть. Процессы мышления и переживаний, включенные когда-то в ребенке, не могут быстро вытесниться другими. Человек не машина, для которой есть алгоритм: повернул ключ зажигания – она завелась и поехала туда, куда кручу руль. Как объяснить, например, факт: умные, все понимающие взрослые «вдруг» ни с того ни сего напиваются или совершают неприглядный поступок? Что за энергия «включает» наши внутренние действия?

«Он же должен понимать!..». Но что делать, если «понимающий аппарат» несовершенен? Да и многое ли понимает про себя сам отец, с которым я сейчас общаюсь? Понимает ли он, откуда у него периодически возникает высокое давление и болит голова? Насколько его собственное сознание позволяет видеть в себе мальчишку, который вырос в ограничениях, которому не хватило материнской любви? Мать, простая труженица, каких миллионы, жила в своих страхах «маленькой девочки», боящейся за своих детей. Бессознательно транслируя сыну страх, а не любовь (любовь, как известно, побеждает всякий страх), она не дала ему каких-то базовых ресурсов. Сын вырос «правильным», справедливым, работящим. Но все чаще и чаще его посещают депрессивные состояния. Он признается: я не люблю себя. Вот это «не люблю себя» на каком-то невербальном языке слышит душа ребенка и не верит словам отца. Она, душа, чувствует: отец говорит «правильные» слова, но живет «неправильной» жизнью. А Правильная (Праведная! Правдивая!) Жизнь – это жизнь, когда в ней Любовь, Красота, Мудрость, Гармония, Сила Духа (а не сила кулака или голоса), Мужество (а не мужланство!), Радость, Счастье. Получается ведь вполне логично: как может быть примером для сына отец, который не умеет любить себя? Да, он умеет быть добытчиком, показывать свой пример честного труда… Но для наших детей, рожденных уже в другом времени и пришедшим на эту землю со своей миссией, такие примеры неубедительны.

Что могу я сказать сейчас мужчине, переживающем свою драму неудовлетворенного отцовства? Ничего конкретного. Я не гуру. Лишь рождаются строки… Хочется молится за отца и сына. За всех отцов и сыновей!

Есть Млечный Путь. Есть стройность семи нот.
Есть кривь и прямь: от искажений – к норме.
Сгоревший не согреет, не зажжет.
Голодного голодный не накормит.
Как выбрать пацану, где друг, где враг,
Где крепко сшито, а где узел тонкий?
Отец! Отец – не по столу кулак,
Не во хмелю бессилие ребенка.
Лишь за Идущим хочется идти.
У Мудрого лишь хочется учиться.
Взрослеет человечество в Пути…
Отец и сын! Хочу вам поклониться…

Современным отцам (как и матерям) не хватает Силы, в которой заключена способность мудро и спокойно всматриваться в то, что непонятно, непривычно, порой страшно. Это Сила Смелого Человека. Смелость быть собой… Смелость красиво стареть… Смелость видеть боль родного человека и поддерживать его силой своего спокойного присутствия… Смелость встретиться лицом к лицу со Смертью…

Не раз судьба испытывала меня «на смелость». Из прошлого всплывает картина: однажды я приехала к родителям и – меня встретила мама с глазами чужой женщины. В смысле, «нездешними», безумными глазами человека, который не узнает своей дочери. Вымершая деревня и холодный январь за окном лишь добавляли черных красок в эту картину. Внутренне заметавшись в ужасе, я каким-то образом (наверное, не без «подсказки» Бога) начала неистово молиться. При этом всматривалась во все, что происходит и что непривычно. Всматривалась также и в себя, свое состояние боли, страха, печали. Через три дня такого внутреннего наблюдения (в бездействии) за собственным энергетическим напряжением негативные переживания отступили. Появилось состояние неимоверной силы. Выглянуло солнышко. Пришло огромное доверие миру и вера: Бог ведет меня и всегда со мной. У Него свой замысел по поводу каждого из нас. Мамина история стала важнейшей «книгой» для меня. Я почувствовала себя фениксом, возрожденным из пепла. Сама собой родилась рифма…

  Не убегай. Смотри во все глаза.
  Вот кровь. Вот грязь. Вот выжженные степи.
  Вот падаль. Вот засохшая лоза.
  Вот дом сгоревший, превращенный в пепел.
  Не убегай. Не отводи свой взгляд
  От страхов, защищающих границы,
  От траура кладбищенских оград,
  Где проступают будущие лица.
От злости не беги, чужой, своей,
От слабости, от зависти, обиды.
Смотри на боль бескрылых журавлей,
На ужас развлекающей корриды.
  Внимай! Лишь с этой точки тверже шаг.
  Поверь всему, что смертно и немило.
  Тогда твоя прозревшая душа
  Узнает Свет, Бессмертие и Силу.

Мне вспоминается свой путь взрослеющей матери, когда я училась день за днем, шаг за шагом смиряться со всем, что было в жизни моего сына «не по-моему». Возникали страхи. Со временем я поняла: только перестав бороться с собственным ребенком, прекратив навязывать ему свою матрицу восприятия мира, я открываю для него возможности для его серьезных изменений. Наши дети слышат не наши слова, а наши вибрации, энергию, которая исходит из нас. Когда мы говорим что-то умное и правильное, что мы передаем? Раздражение? Недовольство? Злость? Пессимизм? Но что общего имеет это с Любовью?! Любовь говорит на другом языке, другим тоном…   

Переживая драму чужой семьи как свою собственную, я поняла, что никаких лекарств давать не буду и не хочу. Есть Путь, который известен Всевышнему, и Он знает, через что и как нас проводить, чтобы мы научились видеть Истину. Возможно, еще что-то драматическое должно случится в той семье, еще не одну бессонную ночь отец «повоет на луну», прежде чем осознает, что самый главный метод воспитания – это Любовь. Не любовь как забота об «упаковывании» детей, а волна Тепла и Света, идущая от сердца и согревающая ребенка. Только любящий взгляд принимает Другого таким, каков он есть. Только по-настоящему сильный человек способен на это принятие. Принимать не значит поощрять или уважать дурные поступки. Это значит – разделять боль твоего ребенка, понимать его невежество, заблуждения, весь контекст его взросления, брать часть ответственности за его ситуацию. Находясь в любящем понимании, родители ищут возможности подобраться к ситуации «с разных сторон». Говоря метафорично, ищут в связке ключей тот, который подходит к сердцу их ребенка. Часто таким «универсальным» ключом является мудрое молчание.

21 век: глобальный мир… постиндустриальное общество… всемирная информационная сеть… Человечество сейчас на глазах у самого себя трансформируется: идет процесс очередного (обозначенного Кем-то свыше) перехода человека «из куколки в бабочку». Так менялось сознание неандертальцев на сознание кроманьонцев. Так на смену средневековому мышлению приходило мышление людей Нового Времени. Мы стоит сейчас перед грандиозным выбором: начать думать и жить в принципиально иных измерениях или остаться в привычных стратегиях жизни. 

Каждому живому существу (растению, животному, человеку) сообщена Природой программа, заключенная в одном слове – «Выживай!». Выживай среди жестокого мира с его стихиями, опасными зверями, незнакомыми сущностями – эта установка направляла действия наших первобытных предков. Им нужно было изучать все, что вокруг них, и уметь с этим взаимодействовать. Учиться находить нужные плоды, охотиться на животных, защищать от непрошенных соседей свои жилища, усмирять духов природы… И это требовало своего образа мышления.

Для «подросткового» этапа развития человечества характерна стратегия борьбы уже не столько в мире природы, сколько в социальном мире. Конфликты между людьми, войны между группами и целыми народами. Завоевание пространства, доминирование, власть, подавление – все, что характерно для выживания в «джунглях». Для человека «подросткового» мышления характерна стратегия отстаивания своей правоты, стремление к праву сильного. «Прав тот, у кого больше прав». 

Мы вступили в эпоху, которая запрашивает наши новые способности. Сегодня «Выживай» предполагает другую программу. Она связана с умением жить среди энергетических потоков, не перегорая, не сжигая других. Научившись добывать огонь и открыв электричество, человек оказался сейчас перед задачей поддержания Огня Любви в своем сердце и управления хаосом электрических зарядов своей Души. Это задача «на вырост». Решая ее, человек взрослеет!.. Именно этого – Взрослого отношения – ждут от нас, родителей, наши дети. Будем надеяться, что дождутся. Каждый – в свое время.


Комментарии