X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

КАЛА-ЧАКРА, КОЛЕСО ВРЕМЕНИ

Я сегодня хочу ознакомить вас с результатами своей исследовательской экспедиции, что длится уже более 5 лет. Это путешествие, практически паломничество, к местам силы прошлых ушедших цивилизаций, которые бережно хранят жители  Индии, Непала, Тибета.  Интерес этот был вызван не только астрологическими изысканиями, но и прежде всего поисками ответа на вопрос: что было известно ушедшим мудрецам и где хранятся знания законов мироздания. Если хотите, это – поиски единого источника знаний, сокрытого в глубинах прошлых тысячелетий. Но самым удивительным в этой экспедиции оказалось то, что астрология естественным образом послужила ключом ко всем неочевидным постулатам сакральных школ, с которыми пришлось на этом пути соприкоснуться.

Не секрет, что астрология в том или ином виде присутствует во всех школах древних посвящений, и ни одна серьезная  работа с тонкими состояниями человека не происходит без учета показателей небесной сферы. Более того, календарь, как некая историческая  циклическая хронология изменений состояния небесной сферы, является основополагающим  принципом в определении времени проведении тех или иных практик.

Попытки разобраться в календарях древних гималайских школ привели меня к некоему первичному календарю, который собственно и существует до сих пор, но в том виде, в котором он подается западному потребителю восточных знаний (иначе не скажешь), не сразу догадаешься, что перед тобой основа основ синхронизации всех структур Пространства во Времени…  И только практикующий астролог, который не избегает философских измышлений, способен увидеть в этом зашифрованном символе все законы жизни единой  самопознающей Вселенной. Но для начала немного предыстории…

В прошлом веке один скромный, но хорошо известный в научных кругах,  советский ученый-востоковед Бронислав Иванович Кузнецов выпускает работы по исследованию Тибетского культурного наследия, в которых делится результатами своего видения гималайской философской мысли. И главным выводом, который он делает, оказывается утверждение о единстве философских систем Иранского нагорья и Тибета. Причем датировка этого единства уходит в глубь веков не менее, чем на 8 000 лет, а согласно обнаруженным уже последним свидетельствам некоторых буддийских школ – 18 000 лет назад. И связано оно с именем просветленного учителя по имени Тонпа Шенраба, который появился еще до Будды Шакьямуни (рожденного в Люмбини и проповедующего в Индии всего лишь в 5 в. до н.э. ). Учитель Тонпа Шенраба собрал всех своих учеников и дал людям знание законов, по которым устроен мир.  Его учения состоялись в местности Да-Дзиг (современная транскрипция - Таджик) в стране Шанг-Шунг (она же мистическая Шамабала). Ее локализация зафиксирована в древних буддийских текстах как на северо-западе от Тибета.  (эта территория позднее называлась Согдиана и Бактрия; сейчас же – это предгорья Тянь-Шаня, на границе Таджикистана, Узбекистана, Киргизии,  Афганистана и Китая).  Учитель свел все знания мироустройства в одну картинку – так называемую мандалу (круг).  Название  этой мандалы на санскрите звучит как Кала-чакра, т.е. колесо времени или непроявленный вращающийся вихрь или сакральное вращение. До наших дней буддисты бережно хранят это изображение, не внося в него никаких корректив – они хранители. Отдельными школами это изображение серьезно используется в практиках медитации. И пусть не кажется нам, пришедшим с запада, что это банальное идолопоклонничество – это серьезная работа со своим  вниманием  (концентрацией и визуализацией – что составляет ядро так называемой ваджраяна-тантры, метода алмазного пути) в контексте философских размышлений (изучения  сутр). Это техники по  развитию в человеческой психике уникальных механизмов работы с пространством и временем.

Учителя Тонпа Шенрабу связывают с древними добуддийскими  знаниями Тибета – бон. Чтобы поверхностно не судить об этих знаниях, стоит обратиться к исследованиям того же Б.И. Кузнецова.  Согласно его теории, основанной на совершенном знании тибетского языка и многих лет изучения Ближнего Востока, Средней и Восточной Азии, традиция бон и маздаизм (в пер. -  знание мудрости)  имеют одни корни. Точнее –  они и есть одна традиция, которая эхом прозвучала на Западе, в Европе как митраизм (побежденный впоследствии  христианством), а на Востоке, в Азии – как  бон (побежденный впоследствии буддизмом).  Эта традиция  по сути своей не являлась религией, а являлась сводом мудрости и знаний  о природе мироздания,  дошедшей до нас от развитых  цивилизаций далекого прошлого.  Возможно именно поэтому, многие знания выглядели для своих  современников как религиозные обряды, ибо отсутствовало их понимание и осознание, к которому люди не были по факту готовы.  

Итак, Кала-чакра – давайте рассмотрим ее чуть подробнее, чтобы убедиться, что в основе  лежит астрологическая картина мира, а точнее, годовой календарь движения Солнца.

См картинку:

  • это круг – символ бесконечности и бесформенности, символ пространства сознания, в котором и происходят вся игра проявлений; это символ Дхармы;
  • в круг вписан квадрат – символ обусловленности сознания, попавшего во власть четырех проявленных стихий; символ кармы;
  • в углах квадрата 4 колесика – символы солнцеворота (2 равноденствия и 2 солнцестояния), которые отражают фазы Солнца;
  • четверо врат (белые, темно-синие, красные и оранжевые)  - это символ двух, одновременно вращающихся в разные стороны, свастик, которые отражают суть Бытия;
  • концентрические окружности и концентрические квадраты – это все уровни сознания, которые постигает существо при движении к центру сотворенного Мира;
  • точка в центре рисунка – это цель путешествия под названием ЖИЗНЬ, смысл которой самопознание и освобождение от колеса времени; это единственная точка истинной неподвижной реальности во всей бесконечно вращающейся Кала-чакре.

Суть метода работы с Кала-чакрой: ученик, постигающий основы мироустройства, знакомится с философской концепцией Кала-чакры, потом изучает ее мандалу, долго всматриваясь в ее детали, затем изучает описание уровней сознания, которые будут достигаться в результате постижения этой концепции, после чего допускается к практике работы с вниманием и визуализацией, в результате которой мандала и само  учение Кала чакры становится для ученика его сутью. После чего проходит обряд построения мандалы (из песка) и уничтожение ее – в результате при ученике  остается только его истинная природа, которая постигается в момент  осознавания, что все сущее не вечно и пустотно. 

Для примера приведу описание Кала-чакры, обнаруженное мною в древнем буддийском источнике под названием ДХАРМАДАТУ, автор  Лонгчен Рабджам, 14 в. (цитата дается в сокращении):

 «На этом бескрайнем основании, распространяющемся во все стороны (круг – прим. автора статьи), цитадель пробужденного ума (квадрат – прим. автора статьи),… он возвышается пиком открытого пространства природы явлений. В  распахнутом центре 4-ех сторон этой несотворенной природы, широко раскрыты врата, ведущие к свободе от последовательных усилий (от кармы – прим. автора статьи))…

На троне в этом дворце восседает царь (ваджрапани, держатель или господин алмаза – прим. автора статьи) самосуществующей пробужденности, все исходящие и собирающиеся проявления энергии пробужденности заполняют пространство великого блаженства, в котором естественная ясность лишена понятий…»

Т.о. мы столкнулись с одним из самых древних изображений календарей, и, привязавшись к датам солнцеворотов, в нем изображенных, мы практически можем обнаружить периоды в течение года, когда открываются врата и можно войти в центр мандалы. Эти врата связаны с датами новолуний, которые происходят между сменами фаз солнца. Новолуния, когда эффект любой практики усиливается во сто крат, потому что энергии правого и левого канала спонтанно гармонизируются и входят в центральный канал, сушумну. В результате чего все наши беспокойства уходят, ум становится ясным, а наша жизненная сила достигает Небес. Древний ведический календарь, которым до сих пор пользуются в Индии, следует циклу Кала-чакры – вы это легко сможете обнаружить, если рассмотрите даты самых важных индийских религиозных праздничных ритуалов.

Постигайте Кала-чакру, и перед Вами откроются все тайны Бытия!

Статья опубликована в 5-ом номере журнала Будь СветОМ.

Приглашаем всех интересующихся астрологией:

Открытые е-встречи по астрологии с Еленой Калантаровой - 28 мая в 12:00

Основы астрологии. Базовый курс - сентябрь 2016

Комментарии

Похожие статьи

Сатурн переходит в знак Стрельца: 26 января 2017

астрологияджйотишведическая астрология

26 января произойдет важное событие на небе: Сатурн покинет знак Скорпиона, в котором он находился долгие 2,5 года, и перейдет в знак Стрельца.

Астрологическая рубрика Калантаровой: 9 ИСЦЕЛЯЮЩИХ НОЧЕЙ

астрологияджйотишведическая астрология

Если вы готовы следовать небесным законам - попробуйте прожить эти 9 дней так, чтобы сбросить этот балласт иллюзий по поводу Себя, Мира и самой Жизни

Астрологическая рубрика Калантаровой: КОНТРОЛЬНЫЙ - В ЭГО

астрологияджйотишведическая астрология

Сегодня пришли "все в одном": смена фазы Солнца, начало осени, равноденствие и пиковая точка максимального удаления от Себя...