X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Любовь и страх

Любовь – это то, что помогает объединять. Объединяться с другими людьми, объединяться с разными городами, местами, народами. Любовь – это Контакт, в более глубинном варианте – это Слияние.

В своем высшем проявлении йога – это Любовь. Только благодаря любви, йог, занимаясь созерцанием, может слиться с объектом своего созерцания. Только благодаря любви, которая, как клей, скрепляет разрозненные объекты и предметы этого мира в одно цельное полотно реальности, бхакти-йог достигает единства со своим излюбленным божеством. Только благодаря любви, карма-йог достигает единства со своим окружением. Только благодаря любви хатха-йог достигает единства со своим телом.

Контакт – это то прекрасное явление, из-за которого мы вступаем в отношения. Его нельзя спрогнозировать, он всегда неожиданный, он просто возникает – и самое лучшее, что мы можем сделать, когда он появляется – просто нырнуть в него, просто отдаться ему.

Единственная преграда, которая стоит между нами и контактом – это страх. Потому, часто говорят – все что не любовь, то страх. Страх быть непонятым, страх быть отверженным, страх остаться одному. Согласитесь это нелепо – будучи в одиночестве избегать контакта, из-за страха… стать одиноким!

Но чего мы на самом деле боимся, когда намечается контакт – это страх потерять себя. Все наши представления о себе, вся наша прекрасно простроенная, социально конкурентная личность, сжимается и паникует от страха, чувствуя приближающийся контакт. Потому что в контакте мы можем быть только собой – не тем, что мы о себе думаем, не тем, какими мы хотим себя видеть, а только тем, кем мы являемся здесь и сейчас. Именно с позиции того, какие мы здесь и сейчас мы и вступаем в контакт. И это  - самое страшное, что может с нами произойти – показать себя такими, какие мы есть, отбросить щиты и не бояться. Это страшно, это будоражит, это щекотно, в этом очень много энергии – но зачастую, мы избегаем контакта.

Что есть такого в твоих социальных масках, в твоих представлениях о себе, в твоем знании о себе – что ты действительно можешь потерять в контакте с близкими тебе людьми, с приятными для тебя местами, с интересными для тебя культурами? Какое знание о себе значит для тебя больше, чем контакт с другой душой, живое, настоящее общение с частичкой бога в другом человеке? Зачем ты боишься себе перед лицом вечности? Почему не впускаешь в себя Любовь?..

Автор: Денис Бучма


Комментарии