X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

МАНАЛИ, ДОЛИНА КУЛУ, НАГАР: МЕСТО ОБИТАНИЯ РЕРИХОВ

МАНАЛИ, ДОЛИНА КУЛУ, НАГАР: МЕСТО ОБИТАНИЯ РЕРИХОВ

От Дарамсалы до Манали около 7 часов пути по горной красивой дороге. По сравнению с моими предыдущими путешествиями по Гималаям, например, в Питорагартх, Уттаркаши или Бадринатх,

эта дорога более мягкая и приятная.  Манали (Manali) расположен в северной Индии, штат Химачал прадеш, округ Куллу в 110 км.севернее Манди.

Манали находится на высоте около 2000 метров в живописных предгорьях Гималаев и является важной транспортной точкой на пути в индийский или малыйТибет.За 40 км от Манали расположено удивительное место – долина Кулу, а также городок Нагар, в котором Николай и Елена Рерих провели большую часть своей сознательной жизни.
Собственно, основное место, которое стоит посетить в Манали и есть особняк Рерихов, в котором находится музей духовной четы. Подъезжая к этому месту, зайдите также в старинный замок, в котором до сих пор проводятся пуджи Господу Раме. Там же есть небольшой ресторан, где можно перекусить, любуясь завораживающими пейзажами высокогорных вершин. Поднимаясь еще выше по дороге, оказываешься в небольшом храме, в котором поклоняются богине… Почему-то считается, что этой богине в основном поклоняются шудры, а для высших каст она не подходит.

Но ощущение будто бы кто-то перед тобой открывает дверь в пустой  храм и просит тебя подойти к алтарю и поклониться.

ВДОХНОВЕНИЕ РЕРИХОВ
Еще несколько минут вверх и ты в тихом и уютном месте, рядом с которым расположены картинные галереи незамысловатых индийских художников и исследовательский центр, который был открыт еще Рерихами – «Урусвати».

Но мы двигаемся к особняку. Он был построен англичанами, поэтому сделан из добротного дерева, выкрашенного в белый цвет. На первом этаже небольшая галерея и хронография с жизнеописанием Рерихов. К сожалению, в галерее практически нет оригиналов картин, а из копий есть лишь десятая часть известных пейзажей Николая и Святослава (сына Рерихов). Индусы назвали Николая Рериха «мастером гималайских гор» за его любовь к ним. На втором этаже здания, по всему периметру которого расположена большая терраса, за закрытыми окнами можно увидеть быт комнат, в которых прожили духовные искатели. Скромное убранство и множество буддистских атрибутов и картин, говорят о религиозных пристрастиях Рерихов. Было ли оно продиктовано тем, что Рериху все-таки удалось совершить экспедицию на Ладхак в Лех, в маленький Тибет, сказать сложно. Но люди, особенно индусы, изучающие жизнь теософов, склонны считать, что у Николая Рериха была богатая фантазия и на Ладхак он так и не попал, потому что дорога от Манали и в Лех появилась только в начале 1960 годов. Картины же с пейзажами Леха, по их словам, он писал со слов очевидцев. Впрочем, об этом говорить сложно.

Удивил уличный алтарь возле огромного дерева рядом с домом, где пуджу делают по
сей день.

Во главе алтаря стоит сестра царя долины Кулу, рядом с ней сам царь, но без головы. Есть
легенда, о том, как он сражался с демонами, которые напали на его государство и ему отрубили голову. Но он так жаждал победы, что еще 3 дня сражался без головы, пока кто-то не заметил это и не сказал: «У него нет головы!». Услышав это, он упал замертво.

На этом же алтаре стоят мурти Шивы, Ганеши и Парвати, а также Вишну. 
Разговаривая с русской представительницей Института Рерихов из Москвы – Ларисой, работающей в музее, мы узнали, что  индийское государство решило продолжить исследования, начатые Рерихами.
Российское государство реагирует вяло, но, тем не менее, последователи Рерихов делают все возможное, чтобы возродить течение и исследования своих учителей в Индии, воскресив «Р».

К слову, на вопрос, поклонялись ли Рерихи божествам, стоящим под деревом, Лариса ответила просто: «Они уважали традиции Индии. Царь олицетворяет собой защитника пространства, соответственно, ему проводили пуджу каждый день».

На территории есть монумент Николая Рериха. Это место называют местом самадхи, по всей вероятности подразумевая маха-самадхи или переход в мир иной. Спускаясь к монументу, начинаешь ощущать тяжелую энергию, не свойственную этому месту. Складывается впечатление, будто бы сам Николай Рерих, перед своим уходом, наполнил это пространство ностальгией по родине. К слову, березы, липа, сосны и большое количество деревьев, не свойственных индийским просторам, растут здесь. Впечатление, будто бы Рерихи специально привозили с собой всю фауну России, чтобы воссоздать уголок похожий на родной край.  Здесь даже если ульи с пчелами!

Если будете ехать в Манали, постарайтесь остановиться где-то рядом с этим прекрасным местом. Здесь можно попрактиковать и просто насладиться тишиной и раскрывающимися перед глазами гималайскими горами, лесами, деревнями. Не удивительно, что вдохновение не покидало Рерихов.

ЛЕГЕНДЫ МАНУ

Ману – первый человек на земле, история, которая схожа с историей  Ноя. Ведь именно Ману удалось сохранить цивилизацию. Согласно легенде, к Ману спустились святые риши и предупредили его
о всемирном потопе. Он сел на корабль, собрав «каждой твари по паре» и поплык,
куда глаза глядят. Когда великое море накрыло все землю, корабль  Ману оказался на вершине горы. В последствии это место окрестили Манали, в честь ее первооткрывателя.

Для интереса можете посетить древний храм Ману, который находится на территории
старого Манали. Там сохранились аутентичные строения – дома, сараи и даже
жители там ходят в национальной одежде. 

Спустившись вниз к реке, можно зайти в национальный парк, на территории которого величественно возвышаются сосны и кедры. Посидите здесь в тишине, можете даже уснуть и проснуться совершенно в другом состоянии.

На территории парка находится Храм Хадимбы - индуистский храм, расположенный в верхней части Манали. Храм Хадимбы находится фактически в лесу, и темные сосны придают трехэтажной

пагоде из темного дерева некоторую мрачность. Фасад и стены храма украшены резьбой и рогами козлов, которых приносят здесь в жертву. Внутрь храма можно зайти через низкую дверь, слонившись вдвое, такие низкие притолоки вообще характерны для гималайских домов Хамачала. Внутренне помещение не велико, хотя и способно вместить с 10 человек, алтарной части как таковой нет, пуджари просто сидит на возвышении, белым вход разрешен, также можно получить прасад и благословение Богини, ведь Хадимбе поклоняются как олицетворению Дурги и Кали одновременно. Хадимба - демоница, которая убила своего брата-асура на неправильное поведение, за что получила руку и сердце Бхимы, одного из Пандавов. На входе в парк есть отличный итальянский ресторанчик и гест-хуас. Цены, интерьер, сервис и уровень еды европейские, отчасти от того, что хозяйка наполовину итальянка наполовину испанка.


Так же Манали знаменит своими горячими «источниками Васиштхи». Обычно в них достаточно много людей. Мужчины купаются в проулке улицы, поднимающейся вверх, а для женщин на территории Храма Васиштхи, сделали «ванны». Конечно, в саму ванну с кипятком зайти никто не может, но рядом есть также 4 «крана», из которых течет кипяток.

- Чало, вайт! – услышали мы, от пришедшей индийской женщины с ребенком, которая поставив руки в боки, пыталась освободить себе место под душем. 
«Чало»  в переводе с хинди «идите»,

white – белые. «Идите уже отсюда, белые!» - сказала нам «хозяйка горячей воды», видимо подразумевая, что мы можем помыться и дома.

Для любителей острых ощущений можно полетать на воздушном шаре или «покататься
на веревке» над рекой. Для тех, кто хочет тишины, можно порекомендовать отправляться вверх по дороге, через Сарчу в Лех. Дорога занимает 2 дня с ночевкой в палатках, но она того стоит.

Проезжая мимо один из немногих горных курортов Индии, осознаешь, как люди искренне и наивно радуются снегу, который, возможно, они видят впервые в жизни. Квадрациклы, ледоходы, лыжи – все это смотрится очень забавно рядом с индийским народом, который у нас ассоциируется с вечной жарой.

Едьте выше и вы попадете в настоящую сказку, которую трудно выразить словами, ибо суть этой сказки тишина. О ней в следующий раз!

Все фотографии смотрите здесь http://www.budsvetom.com/photo_albums/manali-dolina-kulu-nagar-mesto-obitanya-chety




Комментарии