X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Мера Вдоха-Выдоха в безмерном потоке Жизни

В тот момент, когда возникает проблема, когда жизнь ставит задачу, когда складываются сложные обстоятельства, психология человека «спящего» диктует: скорее реагируй, беги, что-нибудь делай – предпринимай! Двигайся, двигайся, только не останавливайся! Так ты и делала всегда. Всегда – реагировала, впрягалась в работу, боролась, отстаивала, контролировала, бежала, падала, вставала, снова бежала… Большими глотками глотала воздух... И – задыхалась от нехватки кислорода в легких. Спешный прерывистый вдох… Прерывистый, шипящий, болезненный выдох… Першение в горле… Удушающий кашель… Легкие не успевали перекачивать столько воздуха, сколько требовало находящееся в напряжении тело.

Когда это началось? Вдох - выдох… Вдох – выдох… Через пуповину, связывающую тебя с той, которая стала твоей вселенной, в твой околоплодный скафандр поступает кислород. Вдох – выдох, вдох – выдох… И вдруг! Вдох – пауза… Выдох – пауза… Ты еще не Там, ты пока Здесь – и уже Здесь понимаешь, что происходит Там. Там есть Жизнь, отмеченная Смертью… Там задает ритм твоих дыханий женщина, которая время от времени умирает. Вот сейчас она, которой однажды ты скажешь «мама», снова перестала дышать. Ее руки снова онемели, потому что вспомнили, как держали трепещущее тельце умирающей малышки… Ее зрачки снова не пропускают свет, потому что сильно слепит глаза: невозможно смотреть, как уснул холодным беспробудным сном твой трехмесячный ребенок. Совсем недавно девочка улыбалась своим беззубым ротиком. И вот уже на ее губках застыла тайна неподвижности. Ты пришла следом за этой девочкой. Почему она ушла, не успев сделать ни одного шага, даже не научившись еще ползать? Чего спрашивать? Истина веков: Бог дал – Бог взял. И Бог же определил тебе отправную точку твоей судьбы: череду клинических смертей. Вдох – смерть… Выдох – смерть… 

Потом таких пауз, когда ты переходишь в инобытие и когда меха твоих легких начинают слипаться, будет много. С нескончаемым постоянством будут возникать фигуры – отца, матери, соседского мальчишки, учительницы, близкого человека, приятеля, случайно выскочившей из-за угла собаки или случайного прохожего, в руках которых окажется ключ от твоего кислородного баллона. Раз за разом ты будешь стараться силой урывать порции кислорода и надышиваться впрок. Научишься вставать на цыпочки и тянуться к небу, где много воздуха и свободы. Научишься пробивать границы многих пространств, чтобы найти там спасительную кислородную маску. Она будет появляться на время и снова исчезать. Твоя жизнь станет метаться между полярностями: расширениями солнца и поглощениями черной дыры, умиранием и возрождением.

Включенный однажды, фрактал твоей жизни будет реплицироваться, и твое Целое создаст свою искаженную вселенную. Тебя будет уносить – в нескончаемый поток слов и эмоциональное насилие над слушателями… В говорение, в котором нет возможности услышать других… В спешку и хаос, где будут перепутаны роли, права и обязанности, лево и право, верх и низ… Искаженная электрическая цепь: вдох как выдох, выдох – как вдох, принятие и отдавание – в едином потоке непонятного симбиоза. Неупорядоченность. Энергия вне границ. Нет времени на мудрую паузу вдоха, в которой ты молчала бы и тогда могла бы слышать, что тебе говорит окружающий мир. Для тебя есть единый поток рваных вдохов-выдохов, в котором ты спешишь длить себя. Чтобы выжить. Ты боишься пауз, потому что ты в них умираешь. Память о них содержит каждое ядро каждой твоей клетки. И потому изо всех сил ты учишься жить без пауз. Искажение принимает все новые формы. Ты не отслеживаешь летящее в тебя: слово, мысль, взгляд, удар, подсказку, совет, насмешку, презрение… Когда всякого – и драгоценного, и ненужного – накапливается много, когда тело уже не выдерживает, бронхи начинают кричать на своем гулком, лающем языке. Пауза наступает сама собой. И то, чего ты боялась – Смерть – начинает дышать за тебя, в тебе, тобой… И ты вынуждена искать у нее спасения.

Удивительно! Оказывается, то, чего ты боялась, может исцелять тебя. И вот уже ты накапливаешь опыт рефлексивных остановок. Вдруг с какого-то момента ты начинаешь замечать, что тело двигается в других, несколько замедленных скоростях. И вот уже у тебя получается разорвать цепь «стимул-реакция», оттянуть принятие решения, отсрочить выводы и не предпринять радикальных мер. Раньше это вызывало бы тревогу, раздраженность – ты поспешила бы нырнуть в воронку хаоса. Потом начала бы озираться, куда-то бежать, что-то включать, что-то ронять, крушить, запутываться… Но сейчас к тебе пришло понимание, что ничегонеделание – это большой невидимый труд. Ты позволяешь родиться чему-то важному и правильному внутри. То, что нужно в данный момент, произойдет само собой – по Закону, определенному свыше. Все произойдет не так, как хочет твой ум, одержимый в ту или иную минуту одним (или сразу несколькими) из каких-то неудовлетворенных твоих «я».

Своевременность! Время разбрасывать камни – время собирать камни… Время сеять – время ждать. Надо обязательно уметь ждать! Семя разбухнет и умрет, чтобы дать жизнь новому ростку. Оно будет пробиваться сквозь тяжесть и темноту почвы наверх, к свету. Растет росток… Твой Внутренний Ребенок взрослеет… И ты уже даешь себе право не кидаться сходу решать за всех и всегда любой вопрос – ты начинаешь понимать, что минута для решения уже задана свыше, и тебе только нужно уловить ее. Но для этого нужно, чтобы хор всех внутренних голосов – чужих и своих – стих. И тогда в великой Тишине ты услышишь голоса Природы, Космоса, Духа, которые никогда не ошибаются. Ни в вопросах Времени, ни в вопросах Пространства. Тогда ты откроешь мудрую целостность и гармонию умиротворяющей Целостности Вдоха-Выдоха.

  Однажды придет Пауза, в которой не будет смерти. Будет Пустота, вмещающая все. Будет Тишина, которая красноречивее всех слов любого из земных языков. Тогда ты узреешь Истину: через женщину, родившую тебя, через детскую душу, безвременно ушедшую, через шипение и свист твоих легких тебе дано понять самый важный урок – Урок Дыхания Жизни. Того Дыхания, которое ведомо каждому зеленеющему дереву. Которое известно плывущему в океане дельфину, скачущему по прерии мустангу, парящему в небе орлу. Ощущение слияния с Жизнью, в которой определена временная мера для вдоха и выдоха, мера силы. Сила вдоха-принятия. Сила выдоха-отдавания. И вместе – просто Сила, созидающая Жизнь.



Комментарии