X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Начало месяца Картика (Дамодара)

В период октября – ноября, а точнее с полнолуния (пурнимы) октября (в этом году 19 октября) до полнолуния ноября месяца начинаются особые дни в Ведической Культуре. Стоит напомнить, что Ведический календарь основан на движении Луны, тогда как наш, современный, на движении Солнца. Так вот, этот лунный месяц Ведического календаря называется Картика, поскольку Луна в это время пребывает вблизи созвездия Криттика. В Европе оно больше известно под названием Плеяды - звездное скопление, состоящее из хорошо видимых 6 звезд. 

Картику празднуют по всей Индии, но основные церемонии проводятся во Вриндаване, святой земле, где Господь Кришна явил Свои детские игры. 

Месяц Дамодара, его значение в духовной жизни

«Даже человек, потворствующий всем грехам и не склонный к благой (духовной) деятельности … во время месяца «Картика», становится очищенным. В этом нет сомнений».

Каждый неравнодушный к своей духовной жизни старается максимально использовать этот период для своего духовного развития и самосовершенствования. Для этого, согласно Шастрам, рекомендуется брать на себя картика-врату, т.е. дополнительные обеты на целый месяц Дамодара.

Обычно практикуется два вида таких обетов:
- яма (совершение какой-то дополнительной духовной деятельности);
- нияма (ограничение себя в чем-то).

Особенность месяца Дамодара в том, что Всевышний Господь очень милостив в месяц Картика и с легкостью раздает Свою беспричинную милость. И самый простой способ удовлетворить Господа в этот дорогой для Его сердца период - это каждый день предлагать Ему лампадку или фитилек с гхи и петь для Него Дамодараштаку.

Также духовные учителя рекомендуют повторять в течение этого месяца большее количество кругов маха-мантры, больше времени уделять изучению священных писаний и регулярно посещать храм.

Что касается ограничений в данный месяц милости Всевышнего Господа, то это всё индивидуально. Важно помнить одно –  что отказ от чего-либо непременно должен быть аскезой в первую очередь для ума.

Так, те, кто не могут следовать регулирующим принципам в течение всего года, могут делать это на протяжении хотя бы этого священного месяца. Кто нерегулярно практикует духовную садану, могут сделать её регулярной, например, каждый день читать Бхагавад-Гиту, или вычитывать все круги утром.

И давая именно такой обет, преданный непременно удовлетворит Кришну, который больше всего ценит, когда Ему отдают самое дорогое – своё внимание и заботу.

Месяц Дамодара и его могущество

Священные писания называют месяц Дамодара очень благоприятным для духовной деятельности. Говорится, что благо, получаемое от преданного служения в месяц Картика, во много раз больше блага, получаемого от служения в остальное время года. Зная это могущество месяца Дамодара, все вайшнавы, преданные Господа Кришны, каждый день предлагают Всевышнему Господу горящие лампадки, или фитильки, и воспевают бхаджан, прославляющий Всевышнего Господа как Дамодару. Этот бхаджан, «Дамодараштака», упоминается в «Падма-пуране» в беседе Сатьяврата Муни с Нарадой и Шаунакой Риши.

«Даже человек, потворствующий всем грехам и не склонный к благой (духовной) деятельности, но предлагающий горящую лампадку Всевышнему Господу во время месяца «Картика», становится очищенным. В этом нет сомнений» (Падма-пурана о могуществе месяца Дамодара, или Картики).

Вдохновленные этим изречением, преданные во всей Вселенной предлагают горящие маленькие лампадки с топленым маслом «гхи» статуэтке годовалого Господа Дамодары и маме Яшоде.

А в Индии, в стране, где Ведическая культура сохранилась в наибольшей степени, месяц Картика является официально принятым восьмым месяцем в едином национальном календаре Индии. Но жители западного штата Индии Гуджарат пошли ещё дальше – у них Картика, или Дамодара, является первым месяцем в году! Вот это настоящий Новый Год!


Комментарии