X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Нейрон, генетический код и духовная составляющая

Все в мире происходит на уровне мысли! Карма создается мыслью.
Не употребляя слово карма, С. Рамон-и-Кахалем (1852-1934) в «нейронной доктрине», очень хорошо сформулировал существующую на уровне нейронов причинно-следственную связь: «Каждый нейрон является генетической единицей. Развиваясь из эмбриональной нервной клетки — нейробласта, — каждый нейрон содержит генетически запрограммированный код, определяющий специфику его строения, метаболизма и связей с соседними нейронами. Основные связи нейронов генетически запрограммированы. Однако это не исключает возможности модификации нейронных связей в процессе индивидуального развития при обучении и формировании различных навыков».

Существует поверие, что Творец мира начертывает судьбу человека на его челе и эту божественную надпись никто не может стересть, кроме времени. Мы уже с вами говорили о том, что нейроны головоного мозга являют собой некую цепь событий, связанную с появлением различных людей в нашей жизни. Это можно назвать «кармической закономерностью», о которой говорили и говорят некоторые ученые мужи. Они же обнаружили, что серое вещество состоит из бесчисленного количества извилин. У мыслителей и филососфов их плотность значительно выше, что может свидетельствовать о более глубоком опыте предыдущих воплощений.

Ученые склонны к тому, что микроскопические линии в сером веществе мозга ничто иное, как тонкие впечатления (самскары), накопленные в результате нашей активности, которые человек получает как «след» умственных, словесных и физических действий. Мы называем это «кармой», которая записывается в нейронах нашего головного мозга и подтверждает существование некоего интеллектуального механизма, который в индуизме называют «читрагупта» или «скрытый образ». Читрагупта – производное от читта или сознание, память, где хранятся самскары (черты характера и привычки). Именно в читте после разрушения нашего тела сохраняется запись хороших и плохих впечатлений. Согласно индийской традиции в тонком плане также существует божество по имени Читрагупта, которое постоянно следует за человеком и записывает все его деяния. Эти записи также хранятся в клетках наших ДНК и представляют собой «список важных дел, решить которые мы пришли в этот мир».

У ДНК две функции: содержать информацию на основе которой функционирует клетка и передавать эту информацию потомству. Переводя это на язык йоги, можно сказать, что мы рождаемся уже с заведомо предопределенными особенностями и судьбой.  Это проявляется, как в нашем гороскопе, основой которого являются звезды и планеты, так и в нашем уме – их отражают наши нейроны, наделенные молекулами ДНК. И то и другое являет собой карту нашей кармической сути, за пределы которой мы можем выйти лишь «бросив свой ум» и достигнув состояния просветления и пустоты (Шуньи).

В Индии говорят, что все мы люди и относимся к одному единственному роду – Нираджан. Т.е. Мы представляем собой единый человеческий род, таким образом, генетический код имеет общие черты всего человечества. Но в ходе эволюции, мы претерпеваем множественные изменения и соединения, что в последствии меняет, в первую очередь, вселенский код ДНК, награждая родословную каждого человека своими достоинствами и недостатками. Т.е. в этот мир мы уже приходим с определенной программой, которая изначально выстроена в нашем мозге и подтверждена движениями нейронов и их нервными соединениями.

Согласно методу Бронникова «С
овременная наука считает, что кроме атомов и молекул, в клетке ничего нет. И подчиняется клетка тем же физическим закономерностям, что и неживые объекты. На современном этапе наука не имеет даже четкого определения что такое«информация».Такая ситуация связанна с тем что область современных научных знаний определяется теми уровнями которые фиксируют инструменты используемые исследователями.И ранее в этой статье отмечалось - современная наука изучает «объекты», «частицы», но не «целое» и «связи». У науки просто нет инструментов «тоньше» молекул». Далее автор пишет: «Начало изучения работы мозга лежит через понимание перехода – «молекула»«живая клетка» организма.Молекула (новолат. molecula, уменьшит, от лат. moles - масса) состоит из атомов, точнее из атомных ядер, окружающих их внутренних электронов и внешних валентных электронов, образующих химические связи (валентность)».


Что же такое генетический код? Ген (греч. genos род, происхождение) — единица наследственного материала, ответственная за формирование какого-либо элементарного признака. Т.е. генетический код – это наша природа, та информция, которая была заложена в нас изначально. 

Для регулярного правильного считывания информации в гене присутствуют: кодон инициации (лат. initium — начало), множество смысловых кодонов и кодон терминации (от лат. terminalis относящийся к концу). Другими словами, в нас с самого рождения есть «начало и конец» и вся информация о нас предопределена. Мы «инициированы» прийти в этот мир и это заложено нашим генетическим кодом.Но вернемся к жизни нейронов. Мы знаем, что сообщения, которыми обмениваются нейроны, являются химическими молекулами, запертыми внутри этих сосудов, которые высвобождают некие электрические сигналы. Молекулы, которые перемещаются от одного нейрона к другому называются нейротрансмиттерами (или нейромедиаторы). Они передают иформацию о боли, радости, страхе, гневе и других эмоциональных и нервных состояниях.  А значит, вся информация, полученная от органов чувств и рецепторов, записывается в молекулах. Т.е. молекула по большому счету – это диск, информационный носитель, на котором хранится вся информация, собранная нами за эту жизни и за все наши предыдущие воплощения. Т.е. именно молекулы можно называть носителями кармических самскар.

Мы уже говорили о нарушении связи между нейронами, сравнивая ее с дисгармоничными событиями в нашей жизни, привлеченными своим же неблагоразумным поведением. Химическое равновесие головного мозга легко нарушить.  Если электрические импульсы идут мимо цели, то химические реакции, которые от них зависят, могут пойти, как попало. В результате возникает расстройство настроения или психические заболевания, которые могут послужить началом хронических, а порой и неизлечимых, болезней. Стоит изменить  уровень содержания одного единственного нейротрансмиттера и можно нарушить химический баланс всего мозга и, и как следствие, свою жизнь.

Вставка:
Геном человека расшифрован не полностью - на 99 %. К 2004 году ученым удалось установить точную последовательность трех миллиардов генетических "букв" в молекуле ДНК, которая хранит 99 % генной информации о человеке. Количество генов приближается к100 - 120 тысяч.Расшифрована полная структура нуклеотидных последовательностей 2-й, 7-й, 19-й, 21-й, 22-й хромосом и митохондриального генома человека.

Общая длина ДНК человека составляет около двух метров. Однако они целиком помещаются в ядре клетки, размер которого меньше сотой доли миллиметра. Это можно сравнить с тонкой леской длиной в 20 километров, упакованной в объем теннисного мяча. От объемной укладки молекул ДНК зависит, какие гены и когда будут проявлять активность. Укладка ДНК также влияет на специализацию клеток».

Комментарии