X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Поиск идеального, самого лучшего тренера, учителя или наставника – это один из самых хитрых барьеров в обучение и самореализации.

Поиск самого лучшего тренера, учителя или наставника – это ловушка гордыни. Я смогу взять знания, только у самого лучшего. Меня должны учить только лучшие учителя, я достоин самого лучшего и т.д. приводит к возникновению барьера на то, что нужно усвоить прямо сейчас.

Так как нет самого лучшего учителя или тратится время на поиск его, а потом время на проверки его (действительно ли он самый лучший), даже встречая того, кто мог бы передать Вам кусочек  Вашего личного опыта, Вы проходите мимо.

Так работает Гордыня – Я  – Мне нужно самое лучшее. Так молчит Ваше сердце, которым Вы может почувствовать человека, у которого нужно брать прямо сейчас Ваш недостающий паззл.

Самый лучший учитель, как пишут мудрецы – это Вы сами. Но что бы найти истину, нужен действительно спокойный, отточенный, ум. Ум –  хуже воды, в которую попадает камень, и по поверхности, по которой идет рябь. Он реагирует абсолютно на все, давая эмоции, ощущение, выводы и т.д. Это все создает большое резонанс и человек не может различить и интерпретировать свои ощущения, их истинность, чему доверять, а чему нет, какая мысль истинная, а какая ложная. И таким образом пребывает в бесконечной паутине, который плетет себе сам.

Первый шаг, что бы начать распутывать паутину собственного ума – это начать тренировать его. Так же многие из нас занимаются со своим физическим телом, важно начинать заниматься со своим умом. Нельзя его отключить или убрать, потому, что он имеет определенный функционал, который и позволяет вести человеческую жизнь. Попытки его отключить приводят к деградации и потери баланса внутри, который может быть проявлен к желанию вылетать в астрал, некоему «ясновидению» и др. отклонениям, которые очень сильно пугают обычного человека.

Поэтому ум надо не отключать, а тренировать, ясности, спокойствию, умиротворению, что бы Вы были хозяином его, а не он Вашим.

Одна из универсальных техник для тренировки ума – это Анапана. Эту технику дал Будда давным -давно. Простое сосредоточение на треугольнике своего носа и непрерывное наблюдение на данном участке своего вдоха и выдоха. Начиная практиковать Анапану, человек сталкивается с тем,  что это скучно и совсем неинтересно, потому что, концентрируясь, сосредотачиваясь на кончике своего носа и наблюдая дыхание, он перестает подбрасывать все новые и новые поленья в костер своего ума. Ум переживает скуку, иногда злость, иногда обиду, и много мыслей проносятся вначале, но со временем, оставаясь непреклонным в данной практике, человек со временем учится управлять своим умом. И ум его становится инструментом, который просто расшифровывает сигналы приходящие внутри и снаружи. Именно сигналы тела приятные и не приятные, создают эмоции и потом создают уже мысли, и человек на основании их может просто понять, куда к кому и зачем ему идти.

Самый лучший учитель для человека – это он сам, но это вовсе не означает, что нужно выбирать, между самостоятельностью и помощью от других людей. Вначале пути путаницы так много, что как раз желательно  использовать  помощь  духовного проводника или наставника (обычного человека), который уже проделал этот путь. Проводник – это просто экскурсовод, который уже прошел этим путем и с ним идти быстрее, веселее и приятнее. Правильный экскурсовод, не когда не будет брать на себя лишней ответственности, понимая, что внутри Вы все равно остаетесь один на один с собой. Задача экскурсовода, просто создать опыт внутри Вас, который Вас приведет к ясности, спокойствию и умиротворению с самим собой и с миром.

Ваш личный наставник – это любой человек, который достиг  в своем личном опыте и смог проявить это в здесь и сейчас, то к чему Вы стремитесь.

Это наставник на время на короткий отрезок, пока и Вам нужно реализовать, тот кусочек, который есть у него. После, того, как он натренирует Вас в том кусочке или кусочках (у него может много паззлов для Вас) Вы вдвоем почувствуете, что пути расходятся, и мирно с любовью и благодарностью сможете разойтись друг с другом.  Этот человек, конечно, навсегда остается в Вашем сердце, но ходите Вы всегда один, потому что каждый из нас приходит по своей индивидуальной карте пути, по которой ходит он всегда один. Но вначале путь имеет некую общность, потому что для того, чтобы играть музыку, нужно сначала выучить некоторые принципы,  на которых базируется построение мелодии, и также есть то, что нужно выучить обязательно для человека на маршруте его жизни – это так называемые абсолютно общие вопросы, без которых не смысла изучать материал дальше. Поэтому вначале можно встретить много наставников и проводников и подходят многие и лишь намного позже, когда достаточно опыта и достаточно тренировки, когда человек готов, он по настоящему остается один и идет по своему индивидуальному маршруту, помогая, другим проходить, те кусочки, с которыми он уже давно справился.

Будьте Осознанны. Умиротворения Вам и Гармонии внутри.

Комментарии