X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Из записной книжки психолога. Счастье присутствия в Доме

«Пусть твой психолог прочистит мне мозги… ершиком – может, я и поменяю свое мнение», - так сказал молодой человек лет 30-ти своей девушке, когда она уговорила-таки пойти его на консультацию к специалисту. Такое честное признание я услышала чуть позже. А пока я вижу перед собой пару и пытаюсь почувствовать, что между ними и зачем я им нужна. Ну, как сразу и выяснилось, нужна я была девушке. А мужчина пришел, скорее, из любопытства и «чтоб отстала». В чем проблема? Девушка хочет «чтоб как у всех»: белое платье, свадьба, семья, дети… Молодой человек называет это блажью и заключает, что его устраивают свободные отношения. «Тогда отпусти меня, - молит девушка. – Зачем я тебе?». «Мне с тобой хорошо». Наблюдая такую разборку пары, я понимаю, что ничего «сообразить на троих» у нас сейчас не получится. И лучше было бы, если бы мы пообщались отдельно с девушкой. Когда я это озвучила, мужчина обрадовался: ну так я вас оставлю вдвоем. 

  Девушка плачет… Так плачет ребенок, которого горько и «на всю жизнь» обидели. Между тем, за этими слезами я чувствую силу недетских энергий. Нет желания утешать – есть желание всматриваться в то, что сейчас разворачивается где-то в глубине отдельной человеческой души.

  - Что с телом? Какие ощущения и где?

  - Внизу живота… все ходит ходуном… волны… буря…

  Мое сердце бьется чуть тише. Чуть тише вдох-выдох. Почти замираю. Я – один на один – перед чудом: слайдами смена образов девочки, девушки, женщины… В глазах – молящий зов женской природы. Просто наблюдаем… Потом – «идем» по тропинке в лес. Чувствуешь запах прелой листвы, почвы? Слышишь голоса лесных птиц, шум деревьев? Поляна. На поляне – дом. Обойди его. Рассмотри: какие в нем стены, крыша, окна, двери?

  Зайди в дом. Первая комната. Здесь сидит твоя мама. Посмотри: в каком она возрасте, как одета, какое выражение ее лица… Подсядь к ней. Посмотри в глаза и расскажи ей о том, как ты жила в последние годы, чего ты достигла, какие у тебя успехи, чему ты научилась… Мама молча слушает тебя. Поблагодари ее за жизнь, которую она тебе дала, и перейди в другую комнату. Здесь твой отец. Тоже обрати внимание на одежду, позу, его настроение, состояние... Сядь рядом с отцом и расскажи ему о своих достижениях. Он может гордиться своей дочерью... И его поблагодари за жизнь, которую он тебе подарил.

  Перейди в третью комнату. Оглядись: где-то тут есть кровать… На ней лежит девочка… Сколько ей лет? Вглядись в нее… Она давно уже ждет тебя… И очень хочет, чтобы ты вывела ее из этого дома. Возьми ее на руки, если она совсем маленькая, и вынеси отсюда… Или выведи ее из дома, взяв за руку… Идите по той же тропинке назад, туда, откуда ты пришла…

  Подобная техника-медитация под названием «Дом» применяется нередко в гештальт-терапии. Разные люди по-разному реагируют на нее. Кто-то плачет в определенные моменты «встречи» (с матерью, с отцом, с ребенком), кто-то холодно-спокойно «выполняет задание» и ни на что не реагирует, кто-то никак не может «увидеть» ребенка. Но бывают примеры потрясающего результата. В данном случае был именно такой пример. 

  Девушка шла вглубь себя… Полное доверие ситуации и всем своим переживаниям. Ей удалось «встретиться» со своей девочкой, которую она однажды оставила в «заброшенном доме». По тому, как подрагивали ее ресницы, как просачивались из-под них слезы, как дышала ее грудь, как двигались пальцы рук, а также по состоянию своего тела я поняла: произошло Событие. Когда девушка открыла глаза, я увидела мадонну. На меня смотрела не молящая о любви девочка, а богиня, наполненная любовью. Чистый и теплый свет прямо-таки струился, заполнял комнату, озарял. «Что это было?» - девушка застыла в восторге и некотором смятении. Только что она пережила состояние потока: полная вовлеченность в ситуацию внутреннего путешествия. Ей удалось «увидеть» себя, все богатство своей внутренней жизни! Осознание связи Наблюдателя и Деятеля. В пространстве собственного космоса происходили химические процессы, электрические микроразряды… - она вглядывалась в это чудо совершающейся внутри жизни. Такое растворение в потоке, как сказал бы основатель так называемой позитивной психологии Михай Чиксентмихайи, есть не столько состояние счастья, сколько ощущение совершенства жизни. Проблема, с которой пришла девушка и которую можно сформулировать как зависимость от чужого внимания и любви другого человека, вдруг ушла на задний план, как-то растворилась. Девушка получила доступ к себе и получила вознаграждение, которого не надо ждать от других – оно лежит в собственной душе.

Запаздывающее взросление – довольно распространенное явление, встречающееся среди взрослых людей, которые «застряли» в прошлых неотработанных гештальтах. Детский страх («меня не любят», «меня бросят», «я делаю неправильно», «меня обижают») диктует детские тактики поведения. Понять своего внутреннего ребенка и окинуть сознанием широкий контекст своих проблем – задача, требующая концентрации на себе, а не на другом. Все проблемы, как и все ответы на любые наши вопросы – внутри нас. Обвинять другого в том, что мы чего-то недополучаем, неразумно. Есть мудрость, с которой нельзя не согласиться: все, что обладает истинной ценностью, распускается в саду нашего сердца.

Научившись жить в своем внутреннем «доме», ты сможешь строить пространство гармоничных отношений во внешнем мире. Став «матерью» своего внутреннего ребенка, ты сумеешь познать подлинный смысл и счастье материнства. И тогда ты поймешь: не нужно у других просить того, что принадлежит тебе по праву, что подарено самим Богом. Если ты Женщина, то тебе не требуется подтверждения в этом от мужчины. Ты просто ощущаешь в себе наполненность жизнью, чувствуешь любовь и отдаешь ее, ничего не требуя взамен. Это Счастье Присутствия - внутри себя, внутри самой Жизни, в Космосе, в Любви. У тебя «все дома». И ты – в Доме. 

Доктор педагогических наук, профессор, психолог-консультант: Светлана Белова

Комментарии