X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

ШРИ ШРИ РАВИ ШАНКАР: ДЕЛИТЬСЯ И ПРАЗДНОВАТЬ!

Разрешите представить вам индийского святого Шри Шри Рави Шанкара, которому 13 мая  исполнилось 56 лет. Индийский гуру, основатель Международной ассоциации «Общечеловеческие ценности» и Международной организации «Искусство Жизни». Официальный консультант Всемирной организации здравоохранения. По версии журнала Forbes India, в 2009 году вошёл в список семи самых влиятельных людей Индии.

В 1986 году Президент Индии вручил Шри Шри Титул "Йога Широмани" ("Величайшая драгоценность йоги"), высшую награду в йоге. Шри Шри стал первым уроженцем Азии, включенным в Консультативный Совет Йельской теологической школы, США - 1990/1991гг. 

В 1997 году вместе с Далай Ламой и другими участниками основывает Международную
ассоциацию за развитие общечеловеческих ценностей, основной целью которой является обучение человеческим ценностям и реализация социальных проектов.

Ему вручена награда "Бхарат Широмани", Нью-Дели, Индия - 20 апреля 2005г. 14 мая 2005 года в штате Иллинойс, США Рави Шанкару вручена Всемирная награда "За гуманность". 5 августа 2005 г. он награжден Национальной наградой "Дара Шикох - За гармонию", и т.д. Был номинирован на Нобелевскую премию Мира в 2005 и 2006 годах.

Впрочем, давайте отвлечемся от наших размышлений и послушаем, что говорит Шри Шри о будущем и настоящем.

- Вы всего второй день в Украине. Возможно ли при таком недлительном пребывании понять, что это за страна и что за люди в ней живут?

- Я чувствую, что в этой стране сохранили невинность и общечеловеческие ценности. И их нужно сохранить, несмотря на тенденции, которые присутствуют сейчас  в нашей экономике. Потому, что это наши корни, корни, которые относятся к гуманности и состраданию. И когда я приехал сюда, я также посетил большие церкви, Лавру. И я увидел, что здесь так много архитектуры, искусства. Культура
вашей страны очень богатая и разнообразная. В наших странах много общего.
Например, Индия - это тоже очень древняя цивилизация богатой историей. И также
сохраняет общечеловеческие ценности.

- Что делать со страданиями?

- Когда у вас есть уверенность, вы можете выстоять любые трудные времена. Посмотрите, что происходит вокруг: примерно 30-35% людей страдают от депрессии. Мы хотим привести людей на тот уровень образованности и понимания, когда люди смогут поддерживать свой дух в приподнятом состоянии просто при помощи дыхания. Сегодня мы дали старт 200 социальным проектам. Эти программы включают в себя программы по снижению уровня агрессии у школьников, также программы для детдомов, для больных СПИДом, раковыми заболеваниями, для детей, пострадавших от Чернобыля. Эти все проекты уже работают. Я еще хочу с вами поделиться вот чем. Есть радость в том, чтобы получать, но еще большая радость в том, чтобы отдавать. Нам необходимо говорить людям чаще о том, что более Великая  Радость в том, чтобы давать, а не получать. Делиться и праздновать - это слоган  «Искусства Жизни». (Дальше Шри Шри заговорил по-русски) Очень, очень вас люблю. Чувствую, что нам необходимо создать волны счастья.

- Вы  только сегодня приехали в Украину. Как вы смогли так быстро оценить ситуацию? Просто по общению с людьми, или как-нибудь еще?

- Я больше завишу от моей внутренней коммуникации.

- Что делать в стране, неважно как она называется, где правители и люди перестают слышать
друг друга все больше и больше. Что можно посоветовать?

- Это тот случай, когда нам нужно выбирать правителей, у которых присутствуют общечеловеческие ценности. Нам необходимо сохранить эти ценности во всех религиях. Знаете, даже религиозные лидеры между собой препираются. Конечно же между главами государств и традиций есть
недопонимание. Знаете, это просто недостаток широты взгляда и открытости сердца. В таких странах как Индия, страдают от высокого уровня коррупции, просто потому, что они не видели жизни с более широкой перспективы. Человек живет, накапливает миллионы, миллиарды, а затем умирает. Какой в этом смысл? Если мы посмотрим на проблемы в Арабских странах, то это тоже недостаток широты
видения. Поэтому я бы сказал, что нам необходимо сделать политику более духовной. Необходимо, чтобы политики становились более духовными, например, как Махатма Ганди, Нельсон Мандола. И также нужно делать бизнес более социально направленным. У каждого бизнеса должен быть социальный проект. Также надо расширять горизонты традиций и раздвигать религиозные рамки. Каждый религиозный лидер должен молиться за всех, не только за тех, кто принадлежит к его религии. Если лидеры будут следовать древней традиции, то у нас не будет проблем с терроризмом. Если бизнес будет социально направленным, то у нас не будет проблем с жадностью. Это, наверное, звучит очень идеалистично. Но нам необходимо двигаться в этом направлении. Если политики будут духовными, у нас не будет проблем коррупцией, исчезнут войны.

- Оценивал ли вы экономическую атмосферу в Украине? Есть ли у него какие-то советы нашим бизнесменам, и будет ли он делиться своими знаниями?

- Я уже говорил об этом только что. Все бизнесмены должны брать социальную ответственность - они найдут моральное удовлетворение в этом. Людям необходимо давать тренинги по развитию различных умений и своих способностей. Знаете, хорошо не только давать рыбу людям, нужно научить их
рыбачить. И я желаю бизнесменам удачи и успехов, чтобы они смогли поднять страну на более высокий уровень.

- Верит  ли наш гость реинкарнацию,и если да, то как понять в каком воплощении, в какой жизни мы живем в реальный момент?

- Да. Конечно, в настоящее время это уже научно доказано. Если вы пойдете в некоторые психиатрические клиники, то вы увидите, что для лечения они также применяют регрессию в прошлые жизни. В этом нет ничего сверхъестественного. Это научно доказано. Если вы спрашиваете меня,
то я могу сказать, да, я уже был здесь раньше, но не спрашивайте, кем я был.

продолжение статьи читайте в журнале "Будь светОМ"

Комментарии