X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Женщина спасет мир… танцуя и любя!

Красота, любовь, танец – все это присуще женщине! Так, играя, танцуя и радуясь, женщина может создать новую иллюзию, в которой не будет раздора – ведь истинная мать не хочет войны! Всего-то необходимо – открыть сердце и полюбить весь мир таким, какой он есть… и начать танцевать!

Мы предлагаем вам окунуться в историю индийского ритуального танца, во время которого происходит слияние со Всевышним. И во время этого экстаза танцовщица передает миру великое послание о единстве всего живого.
Мы вас познакомим с двумя танцовщицами индийских танцев: Арчаной Мурали из Индии и Еленой Тарасовой из России. И та и другая посвятили свою жизнь танцу, став совершенными в выбранном ими пути. Два взгляда на один и тот же предмет, две судьбы и два танца! Их не нужно сравнивать – их нужно просто любить…

Арчана Мурали 

Вопрос: Что для вас Танец?

Ответ: Танец – это проявление Бога на Земле.  Истинный танец находится за пределами тела.  Танец – это то, что происходит между тобой и Богом. Во время танца я постоянно рассказываю людям о Боге. И совершенно естественно выбираю, как я хочу танцевать. Если я концентрируюсь на движениях или музыке, то это дает мне определенный уровень умиротворения. Но если я пытаюсь постичь смысл танца, постичь его душу, то мне открывается мантра танца, и она, переплетаясь с моей душой, передается зрителям. Сейчас я точно знаю, что, когда я выхожу на сцену, это не мое тело движется в такт музыке, это Бог танцует через меня.

В.  Расскажите о философии индийского ритуального танца?

О. Когда я только начинала танцевать, у меня еще было ощущение, будто бы это я делаю движение или танцую. Но однажды во время танца я забыла движение, и тогда ко мне пришла мысль: «Арчна! Это неправильно думать, что ты делатель».  И на меня снизошло озарение, что это вообще не я танцую, а что-то большее через меня. И если я позволю Ему направлять меня, то я никогда не забуду движение танца. В моем теле нет никакого стеснения, и я с легкостью изображаю Шиву или Кришну, Ханумана или Кали, бабушку или ребенка, мужчину или женщину. Духовная практика в танце является очень важной. Поэтому сначала нужно много практиковать, чтобы рано или поздно забыть о себе на сцене.
.

Елена Тарасова 

В.  Когда вы почувствовали, что вам хотелось бы посвятить танцу всю свою жизнь?

О. Я никогда не задумывалась об этом и никогда не ставила такой цели. Я не фанатик, а философ и ученый. Танец – это образ моей жизни, я не посвящаю ему себя, не приношу ему себя в жертву, я им живу, танец для меня – инструмент моего счастья, способствующий здоровью ума, тела, души. Посредством танца я изучаю себя, свое тело, свой внутренний мир.

В. Есть посвящения, благословения, передачи? Есть ли Гуру или учитель, который посвящает в танец и дает инициацию?

О. Да, я чувствую, что окутана и защищена благими мыслями многих близких мне людей, людей, которым нравится мое творчество, благословение есть от учителей, от учеников, от зрителей, от единомышленников, они придают мне сил и вдохновляют на творчество, танец, преподавание.
Словом «гуру» в Индии называют учителя любой дисциплины. Мои педагоги по индийскому классическому стилю катхак – Т. С. Яценко, Т. В. Рымарева, С. Е. Евдокимова. Серьезным вдохновителем на мою самостоятельную работу в Катхаке для меня стал Денис Кучеров (Джаганнат), настоящий виртуоз игры на барабане табла. 

Продолжение читайте в октябрськом номере №3 журнала "Будь светОМ".

Комментарии