X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Ум порождает проблемы?


В общении «духовных» людей очень часто проскакивают фразы вроде: «все проблемы от ума»,  «избавившись от ума - избавлюсь от проблем», «мой ум - моя проблема». Но, как известно, все в природе не просто так. И раз уж у нас есть ум, действительно ли проблема в нем?..


С точки зрения адвайты, ум – это самопорождающаяся система. Так как чаще всего мы ассоциируем себя именно с умом, то прекращение его активности (то есть думания) для нас в прямом смысле смерти подобно. Именно потому, ум все время порождает новые и новые мысли. А о чем мы привыкли думать? Конечно, ставить перед собой задачи и выполнять их. Например, задача: хочу мороженное. Ум тут же включается – где его купить, достаточно ли у меня денег, сколько в нем калорий, насколько оно натуральное, будет ли оно вкусным. Так работает наш ум. Так он создает проблемы.


Но если мы посмотрим глубже, нырнем еще на один уровень – то ситуация разворачивается совсем по-другому. Потомучто ум порождает проблемы только тогда, когда у нас есть устойчивая идентификация с чем-то или с кем-то. Когда вам кажется, что мысли вас атакуют, спросите себя, кого именно они атакуют на самом деле? С чем вы себя чаще всего идентифицируете? Что оказывается под угрозой?

Самый простой анализ покажет, что чаще всего под угрозой оказывается ваше мнение о себе, ваш образ. Получается очень комичная ситуация – сначала вы долго «надумываете» себе образ себя идеального. По мере возможности воплощаете его в жизнь – с неудачами и провалами. А потом этот образ становится объектом для атак вашего же ума – каждый ваш принцип, каждая характеристика и желание проходят проверку реальной жизнью. И как показывает проверка, мало того, что все эти принципы и образы в реальной жизни не такие уж и сладкие, мало того, что между собой они порождают множество внутренних конфликтов, так еще и сам процесс этой «проверки» - история воистину бесконечная, длинной в жизнь.

Что же делать и куда бежать?) Ответ очень простой – нужно осознать и научиться управлять своими идентификациями. Если мы даже просто немного ослабим их непоколебимые позиции – перед нами откроется огромный бесконечный мир. Стоит только «выследить» в различных сферах своей жизни, какие именно идентификации работают сейчас – и это даст вам много энергии и возможностей менять себя, а соответственно - и окружающий вас мир.

Разобрать по кирпичику всю ту вашу красивую идеальную личность, которая и так существует только в вашей голове. Освободить себя от оков знания - какой именно вы – и позволить жизни случиться с вами. Нет необходимости бороться с идентификациями или избавляться от них. Достаточно знать что они – это не вы, это часть вашей личности, притом не самая ее сердцевина. Вода все время остается водой, хотя и постоянно принимает форму сосуда, в который ее наливают. Золото всегда остается золотом, и только в нашей голове оно принимает форму золотого изделия.

Если вы не будете себя ассоциировать со своими идентификациями, то не будет ничего такого, что может атаковать ум. И тогда он начнет работать по назначению – просто анализировать и систематизировать входящую информацию, не поглощая все ваше внимание этими процессами. Некому и нечего будет атаковать, «War is over, if you want it»!!!

Автор: Денис Бучма

Комментарии