X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Возможно ли бесконечное счастье? Или как движется энергетическая волна.

Кому из нас не хотелось верить  в бесконечное , безвременное счастье ?
Что  возможно быть всегда на коне , в состоянии ресурса, полным сил и энергии.
Что есть “эффективные” люди , такие энерджайзеры , которые всегда позитивны и полны энергии.


А спады энергии, грусть , желание ничегонеделанья – это ошибка, глюк программы, из которого надо быстро выпрыгнуть  в ресурс и позитив.
Знакомая теория – “устойчивого потока” ? ))

На самом деле, физиологичное движение энергии – это волна.

Когда из  покоя  постепенно поднимается энергия желания , проходя через несколько точек, она достигает своего пика. Желание реализуется, потребность погашается. И ощущается абсолютное счастье. Затем энергия спускается вниз до покоя, чтобы затем подняться из новой точки, в другом, обновлённом состоянии.

Вся наша жизнь такой чередующейся волновой процесс.

Лучше всего эта волна описана в гештальт-терапии в теории Цикла контакта.

Она находятся на двух осях – “энергия” и  “время”.

И проходит в своём движении через несколько этапов, которые могут быть как точками “зависания” и “сваливания”, так и обычными, физиологичными этапами : слияние, интроекция, проекция, ретрофлексия, дефлексия , эготизм.  Затем поднимается на самую высокую точку  – “контакт” со средой, точку удовлетворения потребности – пик абсолютного счастья .

И спускается вниз через ассимиляцию, переваривание и интеграцию  опыта, где могут встретиться обесценивание всего, что я сделал  и обесценивание себя.
И спускается вниз к покою.

В точке слияния - нам ещё совсем  не понятно, чего же мы  лично хотим. Наши собственные потребности слиты с желаниями  близкого человека или растворены в потребностях семьи, бизнеса или  идеи, которой мы живём.


В точке интроекции мы начинаем слушать мир, советы экспертов и гуру. Тех людей, которые знают,  как  нам двигаться дальше и что делать. Тут же мы можем искать опору в собственных установках и убеждениях,  в своих “надо”.


В точке проекции мы начинаем приписывать свои не осознаваемые желания другим людям. Искренни считая, что это они всего этого хотят, а не я. Это им надо, а не мне.


На этапе ретрофлексии мы встречаемся с препятствиями к осуществлению  желания и можем вовсе отказаться от него,  запретив себе даже думать об этом. Вытеснив  это желание  и как-бы забыв о нём. В этом случае энергия, которая поднялась в нас для осуществления этой потребности закручивается в теле. Не имея логического выхода, она рождает внутриличностный конфликт и психосоматические проявления. Бывает так, что человека раздирает изнутри, но понять, какое желание было подавлено и вытеснено, а сейчас приносит такие внутренние терзания, он не может.


В состоянии подавления своего желания, мы можем  быстро переключиться на что-то другое. (дефлексия). Выпрыгнуть из это волны, в вообще постороннюю точку. Начать заниматься чем-то другим.
Если энергия поднимается выше, то она доходит практически до максимума  и может войти в популярное нынче состояние  наблюдение себя , своих мыслей и  чувств, а не проживание их  (эготизм) . В состоянии “зависания” в этой точке, человек вместо удовлетворения своей потребности ,  входит в состояние наблюдателя, исследователя своих чувств и мыслей, не давая себе отдастся потоку, лишая себя спонтанности.

Возможно, выход  в гибкости, в умении переключаться с наблюдения  в проживание и обратно. А может, у особо продвинутых существ (уже даже не личностей)  есть умение находиться одновременно и в состоянии наблюдателя и в состоянии того , кто проживает опыт.
Самая  высокая энергетическая  точка – это момент удовлетворения желания. Полного счастья и наслаждения. Точка “контакта” в гештальте.  Это может быть момент настоящей близости, растворения в другом человеке. Невероятное ощущение единения. Это может быть  момент победы, достижения. И это мгновение полного удовлетворения любой потребности от физической до духовной.


После проживания опыта контакта и удовлетворения потребности, наступает этап переосмысления, анализа произошедшего , ассимиляция опыта  и энергия движется вниз.
Это этап оценивания произошедшего и себя в этом. И здесь часты моменты зависания в обесцениваннии  всего, что произошло. “Не то и не так”. И в обесценивании себя.

Этап интеграции, осмысления опыта очень важен для развития личности.

В этот период идёт переваривание всего, что прожито и интеграция  нового опыта в весь  прежний  опыта человека. Новый опыт вносит свои коррективы. Что-то из прежних знаний и установок входит в конфликт  с вновь полученным,  и бывает так, что  эта  ревизия прежнего опыта и представлений о мире переживается очень болезненно.

Каждый раз это определённая переустановка системы . И она может переживаться  даже  как переоценка ценностей.

Если осознать весь   этот процесс и  увидеть свои обычные точки зависания, то  появляется возможность поддерживать себя,  развиваться, обновляться и расти. И  проживать свою жизнь более полно и счастливо))

Спасибо Татьяне Мещеряковой за фото.

И моему сыну Никите Дыбову за старания над рисунком))

Запись на первую бесплатную встречу в скайп. И на  индивидуальные сессии на август-сентябрь 2014г.

Источник: http://dybova.ru/

Комментарии

Похожие статьи

Метод "хохочущих" фотографий

психологияпсихосоматика

Положительные эмоции, зафиксированные на собственной фотографии, прочно внедряются в сознание и оказывают целительный эффект.

Как исцелять себя мыслью

психологияздоровьепсихосоматика

Мысль заключает в себе материальную энергию, так как является результатом реальных биохимических процессов в головном мозгу.

Болезнь уходит тогда, когда в ней пропадает необходимость

психологияздоровьепсихосоматика

Болезнь – это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся