X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Йога-проект Мокша: паломничество в Гималаях

Недавно на фейсбуке я подружилась с девушкой, каждая запись которой для меня стала новостью, свежестью, желанием. Желанием обязательно в скором времени посетить Индию и Азию. Варвара и ее супруг Денис – создатели киевского йога-проекта “Мокша”. Сейчас они путешествуют по странам Азии. Я разузнала у них об их проекте, паломничестве в Индии, сложностях в путешествии и чем они занимаются там, на другом континенте, под другим солнцем. 


Опишите йога-проект «Мокша». В чем его отличие от других йога-проектов, каковы преимущества?

Йога-проект “МОКША” – это мы, Денис и Варвара. Слово “мокша” – это индуистский синоним слов “просветление” или “освобождение», одна из четырех главных жизненных задач человека с точки зрения индийской философии.
Своей целью мы ставим достижение глубинных внутренних состояний и умение сохранять внутреннее равновесие в повседневной жизни. Мы делаем акцент именно на то, чтобы все духовные практики имели смысл для повседневной жизни и органично в нее интегрировались. Стараемся разрушить миф о том……что йог должен жить в Гималаях и крутить асаны

С кем вы путешествуете? Какова цель вашего путешествия? Каков маршрут, сколько он займет времени?

Мы организовываем различные поездки по Гималаям, разной длительности и с разными целями. Обычно, мы делаем двухнедельный семинар в Ришикеше, и его окресностях – по храмам и святым местам. В этот раз вернулись из паломничества, которое планировали больше года – мы проехались по всему индийскому штату Утаркханд, посетили 15 самых священных индуистских святынь Гималаев. Это 5 праягов – мест слияния Ганги с другими реками, 5 кедаров – мест, где являлся на земле бог Шива, и 5 бадри – мест явления бога Вишну. Паломничество длилось 21 день. Такую поездку было непросто организовать, но нам это удалось и теперь мы будем повторятьJ
Места нетуристические, потому не везде есть нормальные гостиницы и рестораны. С нами было 7 человек персонала (повара, проводники, носильщики), мы закупили и возили с собой оборудование для кемпинга и “полевую” кухню.
Насколько мы знаем, такую поездку в СНГ не организовывал еще никто. Целью было совершить традиционную индуистскую ятру (паломничество). Пройти все эти места в определенном порядке. Все они являются местами силы, в тех или иных местах люди получают различные необычные переживания и неописуемый духовный опыт. С собой мы пригласили путешествовать женщину-садху (инуистская монахиня), которая знает все об этих местах и может рассказать об их мистическом значении.

Как вы готовились к паломничеству?

Нам ничего не приходится особого придумывать. Просто адаптируем и объясняем правила паломников, которые уже тысячелетиями существуют в Индии. Отказ от мясной пищи, лука, чеснока и алкоголя на время паломничества. Определенное поведение в храмах, утренняя практика крийя-йоги и нацеленность на то, чтобы нести добро окружающим – это главные принципы. Все время рассказываем о значении тех мест, по которым путешествуем. А дальше все происходит само собой, ведь в большинстве этих мест богослужения идут больше 5 тысяч лет!

Расскажите немного о самом интересном, поразительном. Что уже удалось увидеть, ощутить, почувствовать во время путешествия?

Это очень субъективно – то, что переживаешь в таких местах.  Кто-то чувствует покой, кто-то – благодарность, кто-то – радость. Это опыт, который переворачивает мировоззрение и по-другому расставляет акценты. Знаете, как если человек оказывается на волоске от смерти. Когда ему кажется, что он не выживет, – его жизнь кардинально меняется. После такого опыта человек точно знает,что для него ВАЖНО. Но в данном случае такая трансформация происходит намного мягче – и у каждого по-своему. Точно то, что эти места никого не оставляют равнодушными, “цепляют” всех. Лично нас  очень поражают Гималаи сами по себе – эти вечные горы, которым миллионы лет, для которых времени, как будто, совсем не существует. Это специальное место, особая аура, очень близко к Вечности.

Много ли гуру и учителей вы уже встретили на пути? Чему они вас научили?

Особенно Гималаи славятся “садху” – святыми людьми. Это люди, которые отказались от “мирской” жизни и, в полном уединении, в суровом климате Гималаев занимаются усиленной духовной практикой. Мы стараемся проводить с ними как можно больше времени и наши путешествия планируем так, чтобы люди могли с такими йогами пообщаться, ведь именно они живые хранители традиции.
Самое главное, чему они нас научили – это своему отношению к жизни и другим людям. Они живут очень просто, обходятся минимумом предметов. И в то же время их жизнь до краев наполнена. За счет опыта духовных переживаний, они очень добрые, простые и радушные.

Что самое ценное в путешествии? Что хотите получить от него, что желаете отдать миру?

Для нас путешествие – это, прежде всего, расширение границ нашего понимания мира. Именно поэтому мы так любим Азию и Индию. Когда видишь, что люди живут совсем по-другому, это многому учит, добавляет понимания того, как хочешь жить именно ты. Это выводит тебя из привычной колеи и дает перспективу .

С какими сложностями в путешествии можно столкнуться и с какими столкнулись вы?

Самая большая сложность любого путешествия по Индии – это необязательность индусов . Но за многие годы путешествий мы научились с этим взаимодействовать. К тому же, с индийской стороны у нас есть люди, которые не просто наши партнеры, но и друзья, которые помогали решать все возникающие вопросы. Так что эти сложности скорее грозят тем, кто в первый раз едет в путешествие по Индии.
Сложности путешествия по Гималаям – это дороги, все время происходят обвалы, потому несколько раз в процессе путешествия мы останавливались на пару часов и ждали, пока расчистят дорогу перед нами. Но никогда это не отнимало у нас больше одного-двух часов.
В целом наше путешествие было достаточно комфортным, ничего сложного или некомфортного у нас не происходило.

Напишите, чего хотели бы пожелать тем, кто мечтает о путешествии в Индию и близлежащие страны, а также йогам и пока что сомневающимся в практике.

Самое главное в путешествии по Индии – ничего не ожидайте и настройтесь на позитив! Среди тех, кто часто ездит в Индию, есть поговорка, что “Индия – страна быстрой кармы”. Не успеешь, что-то подумать, как оно сбывается. Потому главное – мыслить позитивно. Тогда и индусы доброжелательны, и дорога складывается сама собой, и происходит множество маленьких, чудесных совпадений, которые превращают обычное путешествие в настоящее ЧУДО. Если же внимание концентрировать на том, что вокруг грязно, а индусы навязчивые, то все будет только хуже…
Важно понимать, что Индия – это не курорт, это страна, куда стоит ехать с целью, с запросом. Для “просто отдыха” больше подходят Тайланд или Индонезия. Индия – страна, в которой родились такие великие религии, как индуизм и буддизм, такие великие личности, как Будда, Шанкарачарья и многие современные учителя. Потому и ехать сюда есть смысл не за картинкой из рекламы “Баунти”, а за духовностью.
Если вы едете в Индию с открытым сердцем, вы попадете в сказку, в многотысячелетнюю историю, в богатую духовную традицию – одну из самых старинных из ныне существующих. Если будете критически оценивать по меркам Европы – увидите только грязь и нищету.

Расскажите о курсе йога-терапии в Индии от проекта «Мокша».

Мы не занимаемся йога-терапией, для нас йога – это не фитнес, а практика самопознания, потому о курсе йога-терапии сказать ничего не можем. Приглашаем поехать в паломничество – гарантируем, что если вы поедете с открытым сердцем, благодаря святости этих мест вы вернетесь совсем другими. Наш многолетний опыт, все те сотни людей, которые посетили с нами Индию, это только подтверждают!

Ом

Источник: http://self1e.wordpress.com

Комментарии