X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

11 продуктов пчеловодства для здоровья. Первая часть.

С приходом холодов практически на каждом столе традиционно появляются чаи с медом, медовые пряники и другие медовые лакомства. А если кто простыл – то молоко с медом, выпитые на ночь обычно быстро справляются с недугом. О полезности меда мы знаем все, или почти все. Но кроме него есть еще столько много продуктов, которые помогают быть здоровыми, красивыми, молодыми и счастливыми. Оказывается, пчеловодство – это практически безотходное дело и что самое удивительное, все продукты и даже средства являются практически кладезями здоровья и молодости. Таковых мы насчитали 11 и с удовольствием расскажем о пользе каждого из них.

1. Мед

Бесспорно, первым в списке идет мед. По количеству полезных и питательных элементов меду вряд ли найдутся равные. Его используют и в медицине, и в спортивном питании, и для похудения, и в косметологии, и в кулинарии, и просто наслаждаются вместе с чашечкой чая, сидя у окошка.

Так как мед обладает довольно высокой калорийностью, но относительно невысоким гликемическим индексом – то он хорошо знаком спортсменам для восстановления после тренировок или в качестве перекуса на длительных дистанциях (обычно с орехами и сухофруктами). Многие программы коррекции веса и фигуры разрешают потребление меда, так как это лакомство даже способствует сжиганию жиров. Это особенно понравится тем, кто сидя на диете, не может отказывать себе в сладостях.

Индустрия красоты активно применяет мед для массажей, масок и обертываний. И такие приятные процедуры каждый может устроить себе дома, при желании, – продукт общедоступный, не дорогой и натуральный.

О поедании меда в удовольствие и рассказывать лишний раз не стоит. Однако не забывайте, что мед нужно кушать при комнатной температуре. Нагревая его или добавляя в горячий чай вы лишаете его всех целебных качеств, остается только сладкий вкус. Поэтому мед обычно и едят вприкуску с чаем или добавляют в напиток, который не теплее 42оС.

Заменяя многие фармацевтические лекарства, мед помогает укрепить иммунитет, благодаря антибактериальному и противовирусному действию, помогает быстрее справиться с простудой (или же употребляется в профилактических целях), а еще он улучшает пищеварение и даже используется как афродизиак. Очень полезно утром натощак выпивать стакан воды с ложкой меда, так вы поможете организму правильно проснуться, запустить работу пищеварительной системы и укрепите заодно иммунную.

2. Забрус

Если о полезности меда знают большинство людей, то остальные продукты пчеловодства остаются в тени, а очень зря. Одним из таких продуктов является забрус. Он получается при вскрывании запечатанных сот, перед выкачиванием меда. Соответственно этот продукт состоит из пчелиного воска, прополиса, пыльцы и меда, который был на крышечках сот. Такой богатый коктейль благотворно влияет на обмен веществ, кровообращение, улучшает секреторную функцию желудка, а также помогает скорее выздоравливать при вирусных и бактериальных заболеваниях.

Употребляют его можно как жевачку. Благодаря сладкому вкусу и приятному аромату, такую жевачку с удовольствием будут жевать и дети, а родителям одна только мысль о полезности продукта подарит массу удовольствий.

3. Пчелинный воск.

Он вырабатывается специальными железами рабочих пчел. Обладая прекрасными бактерицидными свойствами, воск помогает в лечении повреждений кожного покрова – ран, язв, ожогов и воспалительных процессов. Так же на его основе готовят лечебные мази.

Индустрия красоты использует воск как натуральный компонент косметических карандашей, помад и кремов. А сами пчеловоды используют воск для производства вощины, из которой готовят новые рамки в улья.

4. Прополис

Его еще иногда называют пчелиным клеем, у него особый запах и темный цвет. Основу продукта составляют растительные смолы и жирные кислоты. Этим веществом пчелы обычно запечатывают мелкие щели в улье, а также откладывают его на верхушках рамок.

Так как прополис физически довольно твердый, то лучший метод использовать все его полезные свойства – это настойка на спирту. А уж этой настойкой проще сказать, чего только не лечат. Ее используют почти при любых заболеваниях желудочно-кишечного тракта, дыхательных путей, кровеносной и мочеполовой систем, при онкологических заболеваниях, отравлениях, депрессиях и хронической усталости, авитаминоза и при поражениях кожного покрова. А так же, вы, наверное, замечали прополис в рекламах зубных паст и средств по уходу за ротовой полостью, да, стоматология тоже активно применяет его полезные свойства.

5.Пыльца

Является любимой пищей пчел вместе с медом, а заодно и невероятно полезной пищевой добавкой для человека. Потому что нет больше такого продукта, который бы сравнился с пыльцой по количеству витаминов, аминокислот, минералов, белков, жиров и ферментов.

Ее часто продают на рынках и ярмарках, обычно в баночках с маленькими разноцветными гранулами от бледно желтого и зеленого до насыщенно-оранжевого или коричневого цвета. 

По своему аминокислотному составу пыльца лишь немногим уступает мясу и молоку, а поэтому она незаменима тем, кто не употребляет продукты животноводства в пищу.

О пользе пыльцы можно писать книги, но если ограничиться парой строк – то она восполняет недостатки современного питания человека, стимулирует клеточную регенерацию, на всех уровнях улучшает работу систем и органов, она незаменима при восстановлении после болезней и операций, а также для людей преклонного возраста. Ее используют при лечении различных опухолей, анемии, гормональных дисбалансов, психологических проблем и стрессов.

Одним словом – если пыльцы у вас еще нет, скорее покупайте!

Продолжение.

Комментарии

Похожие статьи

Дофамин и невидимые наркотики: спешка, торопливость, суетливость, многозадачность

здоровьездоровое питаниенетрадиционная медицина

Очень часто наша активность – это лишь маска, ширма, шприц для того, чтобы выжать из себя еще несколько капель дофамина...

11 продуктов пчеловодства для здоровья. Вторая часть.

здоровьездоровое питаниенетрадиционная медицина

А вы знаете, что такое забрус и в чем ценность восковой моли или что такое апитерапия? Читайте об этом в нашей статье.