X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Чувства и логика.

Интеллектуальное развитие и способность к логическому мышлению присутствует  у всех людей,  не зависимо от половой принадлежности, однако, бытует мнение, что женщины лишены логики, действуют и принимают решения исключительно на эмоциях. Как представительница прекрасной половины, я могу смело сказать, что это заблуждение. В современном обществе, женщины занимают руководящие позиции наравне с мужчинами и ни в чем не уступают, а зачастую, даже превосходят их в способности принимать верные решения, так как могут обрабатывать и анализировать  несколько информационных массивов одновременно, в то время как мужчины мыслят линейно. В то время как мужчина направляет все свое внимание только на одну цель, женщина способна фокусировать и удерживать внимание сразу на нескольких объектах, ее система восприятия и органы чувств работают в особом режиме, не так как у мужчин.

По сути, именно система восприятия лежит в основе любых умозаключений, так как органы чувств, это своего рода, информационные каналы, через которые в мозг поступают исходные данные, а уже на их основе происходит обработка, анализ и создание определенных ментальных конструкций – логических выводов. Структура мышления и логика в принятии решений у мужчин последовательна, у них всегда есть план действий, а у женщин никогда нет плана, они действуют в импровизации и принимают решения, исходя из текущей ситуации. В то время, когда мужчина использует категоричные суждения и занимает твердую позицию, женщина мыслит гибко и занимает позицию, которая для нее наиболее удобна. Наше мышление отличается уже на самой первой стадии мыслительного процесса - стадии восприятия, женщина может произвольно генерировать точку зрения и выбирать перспективы, а мужчина пытается обосновать все логически, опираясь лишь на один угол зрения.

Механизмы мышления.

Предлагаю рассмотреть наш мозг, как информационную систему, обладающую способностью к самоорганизации, а восприятие - способ, посредством которого он структурирует полученную информацию. Повторяющиеся ситуации формируют наборы стандартных реакций, в результате которых мы не думаем, наш мозг занят созданием схем, навешиванием ярлыков, поиском подходящих шаблонов и фиксированной эмоциональной реакцией, которая предопределяет дальнейшее поведение, причем это касается всех, и мужчин и женщин. Большинство наших мыслей и действий импульсивны, мы реагируем  инстинктивно и в такие моменты, не способны делать сознательные выводы. При этом, в процесс мышления включается механизм психологической защиты, когда используется только та часть воспринимаемой информации, и делаются только те выводы, благодаря которым собственное поведение выглядит как хорошо контролируемое и не противоречащее объективным обстоятельствам. Этот механизм называется рационализацией и на его основе строится традиционное логическое мышление. Нам кажется, что мы оперируем фактами, а на самом деле мы просто выбрали для себя ракурс, с которого смотрим на мир и делаем все, чтобы эти убеждения соответствовали нашему видению. Отличия в этом механизме между мужчинами и женщинами заключаются в том, что у мужчин фиксация сильнее, они больше привязаны к своей системе убеждений и взглядов, тогда как женщины могут очень быстро менять свои суждения и из-за этого их поведение кажется иррациональным и нелогичным.

Призмы восприятия.

Всю структуру мышления формирует наша система восприятия, от того, как мы воспринимаем внешний мир, зависит, как мы будем интерпретировать полученный опыт, конечные выводы полностью обусловлены процессом восприятия информации.В 1969 году британский психолог, эксперт в области творческого мышления, Эдвард Де Боно предложил новый взгляд на работу восприятия, который основан на способности мозга к параллельному мышлению, при котором различные точки зрения и подходы не противопоставляются, а позволяют рассмотреть решаемый вопрос под разными ракурсами. Он выделил шесть основных типов мышления, шесть различных режимов, каждый из которых дополняет предыдущий. Эта методика получила название  «Шесть шляп», они разного цвета, как своеобразные призмы, сознательно выбираемые нами, для восприятия информации и направления сквозь них потока мыслей. Данная система нашла широкое применение в различных сферах, начиная от обучения школьников и заканчивая компьютерными технологиями последнего поколения. Научиться думать подобным образом, означает в корне изменить свое восприятие и развить способность изменять ход мыслей в соответствии с требованиями ситуации, избегая фиксации внимания на стандартном решении.

Белая шляпа - призма беспристрастности и объективности, основана на цифрах и фактах, используется для того, чтобы направить внимание на информацию. В этом режиме мышления нас интересуют уже имеющиеся факты и вся информация, которая необходима, чтобы расширить рамки своих представлений о рассматриваемом вопросе.

Красная шляпа - призма чувственности, используется для того, чтобы выразить свои эмоции, а также высказать интуитивные догадки и прогнозы, относительно рассматриваемого вопроса, без анализа и объяснений, почему это так.

Черная шляпа - призма критической оценки, используется для того, чтобы высказать свои опасения, предугадать возможные риски и подводные камни, защититься от безрассудных действий и рискованных решений.

Желтая шляпа - призма логического анализа позитивной направленности, используется для того, чтобы компенсировать критику, переключить внимание на поиск достоинств, преимуществ и положительных сторон рассматриваемой идеи

Зеленая шляпа - призма креативности и нестандартного творческого подхода, используется для того, чтобы генерировать новые идеи или модифицировать уже существующие, искать альтернативы, исследовать возможности новых решений.

Синяя шляпа - призма управления процессом, предназначена не для работы с содержанием задачи, а для управления самим процессом работы. Ее можно использовать в самом начале, перед информационной призмой, для определения того, что предстоит сделать, или в конце, чтобы обобщить достигнутый результат и обозначить итоги.

Пропуская через эти призмы восприятия потоки мыслей, вы сможете составить карту своего отношения к рассматриваемому вопросу, для этого, нужно записывать мысли, возникающие во время последовательного прохождения каждого из пунктов. Записывайте все, что приходит в голову, а затем поставьте плюсы напротив пунктов, которым вы даете положительную оценку и таким образом отмечаете положительные стороны. После этого, поставьте минусы напротив пунктов, которым вы даете отрицательную оценку и таким образом отметьте отрицательные стороны. И в заключение, приступите к оценке тех мыслей,  которые нельзя безоговорочно отнести ни к положительным, ни к отрицательным, но которые имеет смысл подчеркнуть, такие пункты отметьте каким-нибудь значком. После этого, нужно рассмотреть карту своего отношения к ситуации и опираясь на нее, составить план действий, подвести итог или принять окончательное решение. Данная методика, это глубокий анализ, который учитывает все параметры восприятия, содержит все допустимые варианты развития событий, не ограничивается только жестко зафиксированным взглядом, через призму системы убеждений, а предоставляет нам панорамный вид и различные перспективы в решении поставленных задач.

Все не так однозначно.

Метод «шести шляп» в равной степени подходит как мужчинам, так и женщинам, однако, принадлежность к определенному полу еще не значит, что мозг соответствуют ему. Интеллектуальные способности и структура мышления мозга определены не столь четко, как половая принадлежность тела. Ученые заметили очень интересную взаимосвязь уровня гормона тестостерона, интеллектуальных способностей и половой принадлежности. В период внутриутробного развития, именно тестостерон определяет пол будущего ребенка, его характер, манеры поведения, а также, влияет на структуру мышления. Оказывается, чем больше тестостерона было в околоплодной жидкости, во время эмбрионального развития мозга, тем выше будут интеллектуальные способности человека. Но, чтобы понять, по какому типу мышления работает мозг, не нужно делать гормонограмму, достаточно посмотреть на свою кисть. Чем длиннее безымянный палец, по отношению к указательному, тем больше тестостерона мы получили в околоплодной жидкости, и тем более логично и структурно будет работать наш ум, независимо от того, к какому полу мы принадлежим. Отсюда следует очень важный вывод: пол не является показателем интеллектуальных способностей, поэтому, дискриминация женщин по половому признаку и утверждение, что они глупее, только по факту своего рождения в женском теле необоснованна и является пережитком патриархата.

Разделение условно.

По большому счету, провести четкую границу и разделить структуру мышления на мужской и женский тип невозможно, каждый человек, в равной степени пользуется и тем и другим, просто  какой-то один доминирует и, как было сказано выше, это вообще не связано с полом. Особенности мышления мужчин и женщин существуют для того, чтобы гармонично дополнять друг друга в процессе взаимодействия, а не для того, чтобы их противопоставлять и выяснять какой лучше. Если посмотреть на это с позиции единства, то вы увидите, что разделение, безусловно, присутствует, но оно условно. Мужчина мыслит правилами, а женщина образами; мужское мышление - предметное, женское – абстрактное; мужчины делают выводы, женщины делятся впечатлениями.

В процессе своего взаимодействия они могут получить максимально полную картину и видение рассматриваемого предмета, и прежде чем делать выводы в пользу «мужской» или «женской» логики, стоит разобраться в том, что такое логика. Логика - это тип мышления, в котором используются аргументы и доводы для  обоснования только какой-то одной точки зрения и утверждения ее как единственно верной. Но у всего есть обратная сторона, и вместо того, чтобы смотреть на мир однобоко, не лучше ли иметь панорамный вид и обзор на 360 градусов. Может вместо того, чтобы накладывать шаблоны, пытаясь подогнать под них возникающие ситуацию, лучше сохранять свободу выбора в принятии решений, рассматривать все потенциально допустимые варианты, руководствуясь не только разумом.

Человеческое тело очень сложно устроено, кроме органов восприятия и мозга, который обрабатывает их сигналы, есть другая сенсорная система, более совершенная, она функционирует в режиме прямого видения, минуя сравнения, ментальные конструкции и логические выводы. Речь идет об интуиции, решения, принимаемые на ее основе, могут быть совершенно нелогичны, но абсолютно верны. Интуитивная логика чувств более характерна для женщин, но мужчины тоже обладают ею и могут пользоваться с тем же успехом, если освободятся от жесткой фиксации и научатся смещать точку восприятия. Нужно только четко понимать, что чувства и эмоции это разные вещи, эмоции, как и суждения, могут быть обусловлены привычной моделью поведения ума, а чувства всегда более объективно отображают ситуацию. Просто мужчинам свойственно игнорировать свои чувства, тем самым они игнорируют голос своей интуиции и не придают значения сигналам, которые от нее получают, но если они начнут пропускать свое восприятие через чувственную призму, их картина мира станет более объемной и яркой.

Нам нужно меняться шляпами, дамам надевать белую и больше значения придавать цифрам, фактам и объективной информации, а джентльменам надевать красную и быть более чувствительными, тогда будет достигнут идеальный баланс, между двумя противоположными частями одного целого.

Посмотрите на символ Дао, символ закона всеобщего единства, его две взаимодействующие силы тесно переплетены, каждая половина содержит в себе часть другой и как будто готова в нее перетечь и преобразоваться. Эти две противоположности, Инь и Ян, женское и мужское начало представляют собой две фундаментальные силы Вселенной, они зависят друг от друга, стремясь к динамичному равновесию. Они созданы, чтобы дополнять и помогать, балансировать и уравновешивать, мужчина и женщина просто необходимы друг другу, чтобы действовать в синергии с наибольшей эффективностью, а не для того, чтобы конкурировать и соперничать. Развивая в себе это понимание, относитесь с уважением к особенностям мышления противоположного пола и будьте едины в своем видении мира.

Комментарии