X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Инновационное свидетельство о браке.

«Дорогие новобрачные, в жизни каждого человека бывают незабываемые дни и события. Сегодня такой день у вас - день рождения вашей семьи, я торжественно объявляю вас мужем и женой! Поздравьте друг друга супружеским поцелуем. В знак любви и верности новобрачные обмениваются кольцами, предлагаю и вам обменяться кольцами. Отныне вы муж и жена, создатели новой семьи и продолжатели своего рода, в семейной жизни проявляйте больше заботы, доброты, терпения и уважения друг к другу. А теперь, уважаемые супруги, разрешите вручить вам ваш первый семейный документ - свидетельство о заключении вашего брака…»

Это звучало примерно так, в тот день, когда мы официально стали мужем и женой. Я смотрела на сотрудницу ЗАГСа, которая пафосно зачитывала нам эти слова и думала о том, как же ей, наверное,  скучно. Изо дня в день, говорить  одни и те же слова, в которые она не вкладывает никакого смысла и которые никто не слушает. Почему никто не говорит молодоженам правду о том новом статусе, который они приобретают? Может именно из-за этого 50 % пар, которые так торжественно расписываются, через пару лет  совершенно не торжественно разводятся. К сожалению, нам тоже не удалось избежать этой участи, мы остались близкими друг другу людьми, но список наших документов пополнился свидетельством о расторжении брака. Зато теперь у меня есть бесценный жизненный опыт,  теперь я знаю, как делать не надо, и если у меня появятся новые отношения, торжественную речь для ЗАГСа  я напишу сама, и выглядеть она будет примерно так.

Поздравляю, вы приняли решение стать мужем и женой, это накладывает на вас ответственность за отношения, которые вы решили укрепить брачным союзом, сегодня вы выглядите счастливыми, но чтобы сохранить это счастье, вам нужно будет, не переставая работать над собой.

ü  С  этого дня ваша свобода будет ограничена, вам придется считаться не только со своими собственными желаниями, а также прислушиваться и учитывать желания другого.

ü  Вы должны будете каждый день находить компромисс  между своими привычками и тем, что важно для вашей второй половинки, потому что теперь она важнее, потому что теперь она часть вас.

ü  Два огромных мира, внутри вас станут одним целым, вы объединяетесь для того чтобы создать новую реальность и наполнить ее самым лучшим, что есть в вас.

ü  Если ваши отношения не будут плодотворными, они умрут, их плодами должны стать качества, которые развиваются в процессе вашего взаимодействия, если вы будете помогать друг другу, расти качественно, то количество любви, уважения и гармонии между вами тоже будет расти.

ü  В своих словах и поступках всегда будьте честны, всегда говорите и делайте только то, что чувствуете, научитесь доверять  друг другу на столько, чтобы не прятать настоящего себя за маской приличия.

ü  Дорожите моментами близости, не превращайте их в рутину, наслаждайтесь и дарите удовольствие так, как будто вы делаете это в первый раз, помните о том, что один из таких моментов может стать зарождением новой жизни и от вас зависит, какой будет ее начало.

ü  Относитесь с благодарностью ко всему, что другой делает для вас, даже если это то, что входит в зону его ответственности, все равно благодарите, не воспринимайте это как должное. Ваш долг заключается в том, чтобы не остаться в долгу.

ü  Семейная жизнь похожа на горное восхождение, теперь вы в одной связке, от поступков каждого зависит общий результат. Но если один оступился и сделал ошибку, протяните руку и помогите ему подняться, не бросайте на половине пути и не уходите в поисках легкой дороги, вы можете ее не найти, но вы однозначно потеряете друга.

ü  Работайте над своими ошибками вместе, говорите о том, что вас напрягает, не ждите, пока напряжение вырвется  наружу и обрушится лавиной  эмоций, но если вы все-таки наговорили кучу гадостей в эмоциональном порыве, найдите в себе силы попросить прощения и простить.

ü  Не бойтесь быть слабыми, не бойтесь просить о помощи, когда чувствуете что устали, не стыдитесь спросить совета, когда не знаете, как поступить.

ü  Не слушайте никого, не позволяйте никому вмешиваться в ваши отношения, гоните всех «доброжелателей», которые будут рассказывать вам, как правильно жить семейной жизнью. Только вы и ваши сердца знают, что для вас правильно, а что нет.

ü  Говорите о своих чувствах, каждый день говорите о своей любви, это можно делать не только словами, находите разные способы сказать об этом, и берегите это чувство, постарайтесь сохранить его на долгие годы.

ü  Когда угаснет страсть, когда повседневные заботы будут давить на вас грузом проблем, когда вы изучите друг друга на столько, что вам станет скучно вместе, вспомните о том, ради чего вы пришли сюда в этот день.  Ваш брак это манифест любви, напоминайте себе об этом чаще!

А теперь, посмотрите друг другу в глаза, загляните в них до самого дна, там глубоко внутри вы увидите отражение своей души, посмотрите, как она прекрасна! Сегодня, вы вверяете ее в руки другого человека, примите этот дар, бережно храните его, оберегайте ее от боли, обид и измен, наполните мудростью, обогатите опытом.

Возьмитесь за руки, почувствуйте, что рядом человек, который разделит с вами свою судьбу, вы готовы взять на себя эту ответственность? Если готовы, скрепите свою готовность обручальными кольцами. Ваше счастье в ваших руках, осознайте это!

Вы готовы сделать друг друга счастливыми? Если готовы, подтвердите это поцелуем.

С этого момента, объявляю вас мужем и женой, будьте счастливы!

Если бы такую речь я услышала в тот день, все могло бы быть по-другому, но что сделано, то сделано, прошлое осталось в прошлом. Я поделилась с вами своим жизненным опытом, быть может, он убережет вас от ошибок и поможет создать счастливую семью и сохранить это счастье на долгие годы. Пусть свидетельством вашего брака будут любовь и взаимопонимание!

Комментарии