X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

О боли и травмах у начинающих заниматься йога-асанами

Хочу написать про то, как приходя за здоровьем и радостью в йогу, человек сразу же сталкивается с болью и травмами. В самом деле, случается, что новичка сразу же начинают преследовать травмы и просто-таки блокируют вхождение в практику. Человеку очень нравится заниматься, он вдохновлен, полон решимости и энтузиазма. Но тут начинают валиться травмы. Причем вроде бы "на ровном месте". Одна проходит, другая случается. Там боль едва сошла, а тут уже новая, причем странная, необъяснимая, и даже, как впоследствии выясняется, необъяснимая даже врачами. А если и объяснимая, то что же за радость травмироваться там, где все остальные в группе прошли легко и непринужденно?..

Именно о таком случае мне вчера написал один начинающий практик, еще вдохновленный вкусом йоги, но уже готовый отчаяться из-за раз от раза повторяющихся непонятных (как для него) травм. Может быть, мой ответ будет полезен тем, кто оказался в похожей ситуации... "В чем причина вашей ситуации, я не знаю. Могу перечислять варианты, но сейчас не вижу в этом смысла. Однако есть безопасная и аккуратная схема входа в практику, которая состоит из таких шагов:

1. установочные персональные занятия с инструктором

2. создание и освоение с инструктором подобранной для вас  индивидуальной программы

3. самостоятельная практика с периодическим включением инструктора.

Это значит, что вы берете три-четыре индивидуальных занятия у инструктора, он изучает специфику вашей практики, возможности вашего тела, основные трудности. И составляет для вас программу. После чего еще пару-тройку занятий вы ее осваиваете с помощью инструктора и выходите на "самостоятельную орбиту". Занимаетесь сами ежедневно или через день минимум. Раз в неделю или в две или в три встречаетесь с инструктором на персональном занятии, он делает "контрольный срез", проверяет корректность практики, что-то усложняет, что-то упрощает, что-то специфицирует под новопоявившиеся трудности или успехи. И так двигается работа. И на каком-то этапе, возможно, вы будете более готовы к групповым занятиям. При том, что все же обычно групповые занятия готовят к самостоятельной практике как чему-то более ценному.

То есть в этой схеме я исхожу из того, что на групповых занятиях что-то вам может не подходить: темп, уровень нагрузки, типы асан, уровень внимания, время пребывания в асанах и пр. С другой стороны, я исхожу и из того, что вы что-то такое в своей практике делаете, что вам в итоге вредит. И на групповом занятии не всегда инструктору это удается отследить. 

Конечно, можно допустить, что дело в не том, что и как дается на группе, а именно в каких-то ваших повторяющихся, но до сих пор не замеченных, ошибках. Тогда есть такой вариант: прийти на группу, предварительно инструктору изложив суть проблемы, и попросить обратить особенное внимание именно на вас. Но все же  лучше - просто одно-два персональных, где инструктор действительно будет заниматься только и исключительно вами. А если всплывут явные ошибки или проблемы, которые предположительно могут быть причиной вашего повторяющегося травмирования, тогда уже будете решать: то ли вы их сами сможете устранить, обращая внимание на проблемные моменты, то ли нужна длительная персональная программа, то ли некоторое количество установочных персональных занятий"


Комментарии