X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Осенняя хандра. Миф и разоблачение

…И с каждой осенью я расцветаю вновь.

                                                                                                           Александр Пушкин.

Доброго времени суток, дорогие друзья! Поступило предложение поговорить на тему «осенней хандры»… Честно сказать, не сразу поняла, о чём речь. Для меня осень – любимое время года. Потому, что сейчас – осень. Зимой я буду любить зиму, весной – всё понятно!

Итак, «осенняя хандра». Вопрос задан. Буду отвечать так, как я сегодня вижу это состояние. Мы живём в мире колоссального информационного потока. Ежедневно на наши плечи сваливаются тонны противоречивой по сути информации. Кому верить? Во что? Аргументы уважаемых авторов весьма весомы и убедительны. Человек, доверчивый, верящий солидным статусам именитых авторов, мягко говоря, в замешательстве.

Каждый человек пишет для своей аудитории. Имеет право выражать своё свободное мнение на заданную тему. Не буду затрагивать щепетильный вопрос о мотивации той или иной публикации. Тут нам, читателям, ВАЖНО включать фильтр. Далеко не всю информацию полезно впускать в свой внутренний мир.

ОСЕННЯЯ ХАНДРА. ПРИЗНАКИ.

Уважаемые авторы дают следующую характеристику этому состоянию: «Осенняя хандра — достаточно типичное и крайне распространенное состояние для большинства жителей. Важно отличать его от целого спектра болезней, как, например, сезонная депрессия, биполярное расстройство, различные психастенические состояния и хронические заболевания, имеющие закономерное циклическое развитие. 

Слабость, дневная сонливость, быстрая утомляемость, изменение аппетита, эмоциональная подавленность, потеря интереса к работе, общению с друзьями и прочим социальным активностям...» 

Не спорю! Для тех людей, кто уже в таком состоянии, скажу: ВАС ОБМАНУЛИ! ВЫ ПОВЕРИЛИ = это стало правдой для вас!

Осенняя депрессия. Осенняя хандра. Осеннее расстройство. Все эти определения – не более, чем ярлыки, которыми уважаемые профессионалы апеллируют. Это их право. Но!!! Наше право – принимать, или нет эту информацию. Ведь когда нам в магазине отвешивают кусок некачественного мяса, мы способны от него отказаться. В чём дело? Почему мы позволяем всему информационному потоку входить в нас?

КАК ЭТО РАБОТАЕТ?

Наступила осень. Ваш разум носит в себе информацию о признаках осенней депрессии, мозг получает приказ, пришло время для хандры, тело подчинено данному приказу, идущему из подсознания человека. Мысли об «осенней хандре» начинают вырабатывать в теле определённую реакцию, вполне конкретно описанную уважаемыми авторами. Реакция в теле наступает, как Вы понимаете. Она обостряет поток новых мыслей, так как мы видим все признаки налицо! Вот, Вы уже убедились в том, что с Вами не всё в порядке. Тело отправляет сигнал мозгу: так, я уставший, слаб, у меня хандра, я не хочу ничем заниматься, и т.д. Мозг, находящийся в постоянной связи с телом, и контролирующий внутренние процессы жизнеобеспечения, сразу реагирует на резкую смену состояния. В результате, мысли о хандре только усиливаются. Как только чувства подстраиваются под мысли, мысли тотчас подстраиваются под чувства. Вы сами усиливаете собственные неприятные ощущения. Пока в ваших мыслях царят усталость и хандра, вы сами ещё больше устаёте и хандрите. Чувства окончательно берут контроль над мыслями. Ваш разум подчинен телу. Цикл продолжается. Пока мозг вырабатывает мысли о хандре, тело автоматически реагирует соответствующими био-химическими процессами, всеми признаками усталости, хандры, всех явных и скрытых признаков «осенней депрессии». Вас переполняет раздражение, Вы видите мир в сером цвете, гневаетесь на «непогоду», на близких, на то, что всё «не так». Цвет лица бледнеет, желудок скручивается, в голове напряжённая пульсация, тело напряжено. В теле происходят физиологические изменения, в мозг устремляются соответствующие вещества, ещё более вгоняющие Вас в депрессию. И вот Вы в «ловушке» собственной системы веры. В своём послании к Евреям Святой Апостол Павел скажет следующие слова: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в незримом». Наши ожидания строились на теории, которую нам навязали. А выбрали в неё поверить мы. Обвинения в адрес осени в Ваших глазах оправдывают Вас в Вашем нынешнем состоянии. Так удобно: во всём виновата осень… Не надо заниматься собой, не надо брать на себя ответственности и делать свою жизнь, активно двигаясь от одного успешного результата – к другому! Кажется, что практически невозможно ничего изменить, одна мысль, за которую Вы ухватились, и которой оправдываетесь, превратила Вас в беспомощное существо, обвиняющее осень… Жуть! Серьёзно! Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. (М. Лермонтов)

Я МОГУ ЭТО ИЗМЕНИТЬ И ПОДРУЖИТЬСЯ С ОСЕНЬЮ.

Привычку мыслить негативно я могу изменить. Важно её изменить! Хронически негативные мысли или ложные убеждения, порождают в теле соответствующий отклик. Эмоция страдания – привычка. Жалость к себе и чувство жертвенности отбрасывает длинную тень в будущее человеческой жизни. Тело вспоминает о страданиях без усилий для нас. Чаще всего, человек сам и есть страдание. Человек пытается вновь и вновь изменить положение вещей. Но такое впечатление, что дорога вновь поворачивает и приводит Вас туда, с чего Вы начинали. Большинство людей и не догадываются, что любые мысли в определённой системе веры, активируют одну и ту же последовательность нейронов. Мозг программируется на прошлое, причём нейронные связи постоянно укрепляются, образуя всё боле прочную нейронную сеть. В жизни человека снова и снова повторяются события, до нескольких тысяч раз за одну жизнь. И человек вновь обвиняет. Моя ответственность изменить это положение вещей, которое однозначно меня не устраивает. Я могу подружиться с осенью. Важно начать ей радоваться. Что бы ни выдавало сегодня наше тело, я могу продолжать радоваться новому дню, я могу наблюдать за красотой, которую рисует осень. Осень – время для активных движений, я наполняю каждый свой новый день активными действиями, планируя плотно свой график, не забывая о спорте, о здоровом питании, о полноценном сне, хорошем отдыхе, желательно на свежем воздухе, в кругу лучших друзей! Встаньте с дивана, будьте активны, играйте, радуйтесь, делитесь только лучшими новостями, рисуйте свою самую здоровую, красивую, наполненную Вашими добрыми делами и добрыми достижениями осень! Некогда хандрить! НЕКОГДА ХАНДРИТЬ, ДРУЗЬЯ! Жизнь ждёт нас, осень рада нам, она любит нас, и никогда нас не пыталась изматывать! Попробуйте начать так жить уже сегодня, и Вы восхититесь своим состоянием завтра же!

С великой Любовью, к Вам и к великолепной Осени, ваша Руфия.           

Комментарии

Похожие статьи

Личная независимость и свобода выбора!

психологиясаморазвитиесамопознание

Вселенная ценит нашу свободу больше, чем мы сами. До некоторых пор...

Про гармонию и взаимоотношения

психологиясаморазвитиесамопознание

Вся наша жизнь состоит из взаимоотношений. И если в них нет гармонии, то едва ли нашу жизнь можно назвать счастливой.

Как правильно будить мозг?

психологиясаморазвитиесамопознание

Как прекрасно, проснувшись могучим усилием воли в 6 утра, отправиться на пробежку или посвятить пару часов йоге и медитации!