X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Прана, пранамайя, прана видья.

Цель всех йогических и других духовных практик— высвобождение великой космической силы, или кундалини шакти, которая лежит, свернувшись в три с половиной оборота, в муладхара чакре. Процесс пробуждения этой силы, или праны, описан в традиционных текстах как «Полет птицы, поднимающейся от земли к небесам, на привязи из золотой нити». Земля - это муладхара чакра, небеса— аджна чакра, птица— махапрана, а золотая нить— канал сушумна нади, который проходит через центр позвоночника. Управляя праной, запасая и расширяя ее в теле, можно пробудить спящую прана шакти. В этом основная цель йогических наук пранаямы (увеличения объема праны) и прана видьи (познания праны).

Кундалини шакти (макрокосмическая энергия)
В Упанишадах говорится: «Человек может иметь глаза, уши, все способности и части тела, но если у него нет махапраны, то не может быть сознания». Прана имеет как макрокосмическую, так и микрокосмическую природу, и является основой всякой жизни. Махапрана (великая прана)— это космическая, универсальная, всеохватывающая энергия, из которой мы извлекаем вещество посредством процесса дыхания. Согласно Парамахамса Сатьянанде, «Невозможно постичь макрокосмическую прану; я не могу говорить о ней, а если бы даже и мог, вы не были бы способны понять». Различные праны в теле— прана, апана, самана, удана и вьяна—одновременно составляют часть этой махапраны, и отдельны от нее.

Космическое проявление праны или махапраны в индивидуальном теле представлено кундалини. В кольцах кундалини заключен весь космический опыт, от творения до распада, и потому ее называют атма шакти или универсальной энергией. Во всех живых существах божественное сознание сперва преобразуется в прану, или энергию, и, поскольку кундалини служит хранилищем этой благородной энергии, ее также называют прана шакти.


Слово кундалини происходит от понятия кунда, которое означает «углубление» или «полость». Кундалини— это энергия, присущая материи муладхара чакры, дремлющего центра, располагающегося у мужчин в промежности, а у женщин— в шейке матки. Когда высвобождается полный потенциал этой энергии, она поднимается вверх через центральную нервную систему в физическом теле, или по каналу сушумна нади в праническом теле.


Однако обычно прана шакти лишь частично высвобождается из муладхара чакры через соединительные каналы ида и пингала нади. Ида и пингала могут проводить только низкий уровень энергии; они оживляют ум и тело, но не до их полного потенциала. Только полная сила кундалини шакти (прана шакти, или атма шакти) способна пробуждать все сознательные и жизненные функции. Пингала нади тоже проводит прана шакти, но не следует путать два значения термина прана шакти. На одном уровне это пара (макрокосмос) в форме кундалини шакти; на другом уровне это пинда (микрокосмос) в форме прана шакти, которая проходит через пингала нади.


Прана шакти (микрокосмическая энергия)

Прана шакти также проявляется в виде шести главных центров, или чакр (хранилищ праны), которые располагаются вдоль позвоночника. Самая нижняя чакра в контуре энергии - муладхара. Следующая чакра, свадхистхана, располагается на два пальца выше муладхары и соответствует крестцовому сплетению. Выше находится манипура, располагающаяся позади пупка и соответствующая солнечному сплетению. В области сердца в позвоночнике находится анахата чакра, которая связана с сердечным сплетением. В середине шеи располагается вишуддхи чакра, соответствующая шейному сплетению. На верхушке спинного мозга, в продолговатом мозге, находится аджна чакра, которая связана с шишковидной железой в физическом теле.


Кроме того, для управления функциями тела, прана шакти проявляется в пяти главных пранавайю: пране, апане, самане, удане и вьяне. В Упанишадах прана вайю также называется «дыханием». Вьяна — это «всепроникающее дыхание». Прана— это вдох, апана— выдох, самана— промежуток между ними, а удана - увеличение этого промежутка. Все вайю взаимозависимы и взаимосвязаны. В Чандогхъя Упанишаде спрашивается: «Что поддерживает твои тело и чувства и тебя самого (душу)? Прана. Что поддерживает прану? Апана. Что поддерживает апану? Вьяна. Что поддерживает вьяну? Самана». Эти пять главных движений праны порождают пять второстепенных, или упа праны. Они известны как курма, которая стимулирует моргание, крикара, порождающая голод, жажду, чихание и кашель, девадатта, вызывающая сон и зевание, нага, которая вызывает икоту и отрыжку, и дхананджайя, которая в течение короткого времени остается после смерти. Совместно эти десять пран управляют всеми процессами в человеческом теле.

Необходимость праны
Из пяти вайю две самые важные— это прана и апана. Прана представляет собой движущую силу, направленную внутрь, которая, как утверждают, создает поле, движущееся вверх от пупка к горлу. Апана—  это движущая сила, направленная вовне, которая, как утверждают, создает поле, движущееся вниз от пупка к анусу. И прана и апана движутся в теле сами по себе, однако ими можно управлять с помощью практик тантры и йоги. В Упанишадах говорится, что следует использовать метод, позволяющий обратить вспять противоположно направленные движущие силы праны и апаны, чтобы они объединялись с са-маной в пупочном центре. Результатом соединения этих сил становится пробуждение кундалини.


В тот момент, когда прана полностью покидает тело, сознание уходит, поскольку прана и сознание— это два полюса одного и того же источника— Я. В тексте Прашнопаншиада говорится: «Эта прана рождается от Я. Подобно тому, как человек отбрасывает тень, так и прана зиждется на Я...» (3:3). В момент смерти, когда дыхание прекращается, и прана уходит, сила, которая поддерживала целостность тела, разрушается, а вместе с ней и само тело. Поэтому в тексте Брихадараньяка Упаншиада прана и дыхание сравниваются со связующей нитью: «Поистине, воздухом, как нитью, удерживаются целыми этот мир и все существа.

Поэтому говорят, что когда человек умирает, его члены ослабевают, поскольку их удерживает целыми дыхание, подобное связующей нити». Пока сохраняется прана, тело не умрет. От зачатия до четырех месяцев беременности зародыш существует только за счет материнской праны. Он подобен опухоли в теле матери. После четырех месяцев прана входит в зародыш и начинается индивидуальная жизнь. Когда начинает двигаться каждая прана, активируются соответствующие телесные функции. Однако прана ребенка становится полностью независимой только когда он рождается и начинает дышать.


Без праны мы были бы разлагающимися трупами, не способными видеть, слышать, двигаться и т. д. В тексте Прашнопа-нишада это иллюстрирует такая история: «Божества (тела)— это эфир, воздух, огонь, вода, земля, речь, ум, глаз и ухо. Видя свое величие, они похвалялись: "Мы правители тела, потому что мы - его опора". Но Прана, главная среди них, сказала: "Не заблуждайтесь. Это одна я, деля себя на пять частей, поддерживаю тело и сохраняю его целостность". Но другие божества были недоверчивы. Тогда Прана в припадке гнева вышла из тела, и все другие божества сразу обнаружили, что покидают его вместе с ней, а когда Прана вернулась, божества снова оказались на своих прежних местах. Подобно тому, как пчелы покидают улей, когда его оставляет их матка, и возвращаются, когда она возвращается, точно так же ведут себя и божества. Удовлетворенные этим доказательством, божества воздали почести Пране».


   Скачать книгу полностью можно здесь.

Комментарии