X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Программа «Анти-стресс»: йога в офисе

Сегодня многие тренинговые и коучинговые агентства предлагают семинаристам не только лидерские программы, но и антистрессовые. И это совершенно оправдано – ведь если есть стресс (читай, – спрос), обязательно должно быть противоядие против оного (читай, –  предложение).  

Однако вы должны понять и осознать один маленький секрет – каждая подобная программа, безусловно, дает результат, но, если вы успели заметить, – ненадолго. Вас накручивают, как пружинку, оголяют самые наболевшие моменты и смазывают их «сладеньким», за счет чего происходит некоторый «скачок сознания». Но уже через пару недель вы снова ищете допинг.   Как же сделать так, чтобы вы не теряли наработанные навыки и были счастливы 24 часа в сутки? Самый простой выход – это ежедневная самостоятельная практика.   «Нет времени, – скажете вы. – Работа занимает все мое свободное время».Ну, тогда давайте рассмотрим комплекс упражнений, с помощью которых вы сможете снять стресс, усталость, улучшить свое психо-эмоциональное и физическое здоровье, стать прекрасным и гармоничным, а главное – устойчивым к любым внешним факторам и поворотам событий. И все это «не отходя от кассы», точнее, не вставая с рабочего места.  Главное, чтобы вы сами поверили в то, что эти простые упражнения действительно смогут помочь вам достичь устойчивых результатов и душевного равновесия. И уж если вы найдете в себе силы делать их ежедневно достаточно длительный срок, – произойдет настоящее чудо. Закрывая глаза на рабочем месте в городе, ваш офис автоматически будет переноситься в самые прекрасные уголки планеты. Ваш внутренний мир засияет всеми цветами радуги и счастье и удовлетворенность во всем станут вашими надежными спутниками жизни.

Упражнение 1.

Дыхание – это жизнь.
Сядьте прямо, не опираясь на спинку стула. Закройте глаза. Начните наблюдать за своим дыханием. Положите руку на живот и сделайте медленный и глубокий вдох (хотя бы на 10 счетов), затем такой же продолжительный выдох. Дышите 2-3 минуты, а затем ускорьте темп и дышите так еще 2-3 минуты.


Упражнение 2.

Пододвиньтесь к краю стула, заложите руки за голову и наклонитесь назад на 15-20 секунд. Это упражнение позволит вам освободить от напряжения верхнюю часть спины, грудную клетку, шею и успокоит мыслительный процесс.
Повторите 2-3 раза.


Упражнение 3.

 Правую руку согните в локте над головой, левую – под лопаткой и постарайтесь соприкоснуться пальцами или сделать замок. Дышите глубоко и ровно, находясь в таком положении 20-30 секунд, а затем поменяйте руку.


Упражнение 4.

Сидя на краю стула, вытяните ноги перед собой и медленно наклонитесь вперед. Почувствуйте, как энергия стекает вниз по рукам и ногам. Расслабьтесь и дышите спокойно, находясь в таком положении 20-30 секунд.


Упражнение 5.

Сидя на краю стула, вытяните ноги вперед. Одну ногу согните в колене и подтяните к бедру. Удерживая положение 10-15 секунд, медленно наклоняйтесь к ноге. Удерживайте положение еще 10-15 секунд.
Повторите с другой ноги.


Упражнение 6.

Лягте на стул поперек, расслабив руки и вытянув ноги вперед. Снова начните дышать, на выдохе максимально расслабляя все блоки, находящиеся в теле.
И пусть весь мир подождет!
Вставайте очень аккуратно, без резкий движений, придерживаясь за стул.


Упражнение 7.

Встаньте за спинкой стула на расстоянии 50-70 см, обопритесь руками о спинку и максимально начните наклоняться вниз, аккуратно прогибаясь в пояснице.


Упражнение 8.

То же самое повторите, наклоняясь вправо и влево.


Упражнение 9.

Сядьте снова на стул и сделайте 9 поворотов головой по часовой стрелке, а затем 9 в обратном направлении.


Упражнение 10.

Сядьте удобно на стул и сложите ноги в лотос, полулотос, по-турецки. Закройте глаза и снова сконцентрируйтесь на дыхании. Дышите медленно и осознанно, расширяя на вдохе грудную клетку. На вдохе впускайте в себя свет и любовь, а на выдохе выдыхайте блоки и негативные установки. Делайте это до тех пор, пока на выдохе не будет выходить свет и любовь.
Когда будете готовы открывать глаза, глубоко вдохните и на выдохе, открывая глаза, вслух произнесите «ха-ра-шо»!

 Это самое простое, что вы можете делать для себя ежедневно, не вставая с рабочего места. Через несколько дней регулярных занятий в офисе вы сможете оценить результат. Но знайте, изменения заметите не только вы. Вперед!


Комментарии