X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Счастье быть собой

Весь этот удивительный мир для тебя, несмотря на то, что ты по-прежнему спишь…

Он переливается божественными красками на солнце, и ты даже не подозреваешь, что все это лишь преломление твоей фантазии. Ты важно шагаешь по дороге жизни и не осознаешь, что все это когда-то придумал ты сам. Эту Землю, этот Океан, это Солнце, этот Ветер, это Небо. И все это лишь проявленная часть тебя, впрочем, как и та маленькая часть Великого Целого, которую ты видишь ежедневно в зеркале.
Осознать, что ты есть целая Вселенная, также сложно, как и поверить в то, что все это сон. Сон, в котором ты главный герой и все события происходят в нем только для того, чтобы ты осознал иллюзорность внешнего мира и, наконец, спросил: «А будет ли существовать этот мир, когда я проснусь?».

Давай просыпаться вместе, и ты поймешь, как многое ты не позволял узнать о себе самом.

Кто говорит? Кто с тобой говорит сейчас? Написала ли я эти строки или ты когда-то придумал их сам и разместил их в этом году, в далекой стране, в чужой голове, чтобы тебе напомнили о том, кто ты есть.
Первое напоминание, очень прозрачное – оно касается твоего сознания лишь дуновением ветра. Ты чувствуешь прохладу на макушке головы, что является лишь подтверждением того, что ты это уже когда-то знал. «Неужели мне это когда-то снилось?» - спрашиваешь себя ты. Дежавю?

А однажды наступит момент, когда озираясь по сторонам, ты поймешь, что все окружающие тебя люди уже проснулись, а спишь лишь ты один. Тебе станет неловко за то, что тебе казалось, что ты самый умный… Ведь они все уже вышли за пределы твоего сна, хоть и копошатся в нем.

- Они все просветленные! – с радостью отметишь ты, но тут же расстроишься, - …кроме меня!
Переживания этого момента будет знаком того, что ты приближаешься к самому важному отрезку своего сна и скоро наступит пробуждение.

Только осознай, сколько было создано душ для того, чтобы ты проснулся и вспомнил, кто ты есть. Все они когда-то пришли в этот мир, чтобы присниться тебе! Но проснувшись, ты обнаружишь, что все, что происходило с тобой все эти годы и жизни, было лишь внутри тебя самого, да и играл ты все это время сам с собой!

Сколько же в твоей голове всякой чепухи: любовь-морковь, слезы и радости, землетрясения и концы света, святые и пророки, боги и демоны. И пазл за пазлом ты складываешь все в своей маленькой голове – учишься ходить, говорить, думать, а уж затем слушать и слышать, смотреть и видеть! Ты начинаешь осознавать, что даже конец света придумал ты сам! Ты выдумал историю о том, что однажды все должны просветлеть и ждешь, когда же это наступит… Хороший мой, проснись и ты поймешь, что все и так давно просветленные. Кроме тебя. Но ты здесь, а значит, скоро придет и твой черед!

А будет ли существовать мир, когда я проснусь?

Хочешь, задай этот вопрос  учителю. Возможно, он сможет ответить тебе на него. Но по собственному опыту могу сказать – никто, кроме тебя не может достичь пробуждения и увидеть, что там, за горизонтом. Да и ты, узнав ответ, не сможешь поведать его другим.

Однажды, я спросила моего учителя: «Это вы в моем сне или я в вашем?». Он внимательно посмотрел на меня и засмеялся… Человек, прикоснувшийся к Истине, более старается не отвечать на такие вопросы – он знает, что каждый должен получить ответ сам.

Порой нам становится грустно от того, что эта жизнь так быстротечна и на обычные дела не хватает пару часов в день. Мы грустим от того, что думаем, что мы еще не реализовали или не заработали. Мы мечтаем о простом человеческом счастье, а когда приходит время уходить, не понимаем, почему так быстро закончилась жизнь. Мы не знаем, что нас ждет «там» - суд божий, отпуск на небесах, путевка на следующую реинкорнацию или ад земной, а посему чаще всего не думаем о себе истинном.

Имеет ли жизнь смысл? Если я скажу, что жизнь не имеет смысла, вы задумаетесь о том, имеет ли смысл любовь, семья, деньги, ощущения. Но жизнь – это процесс. Процесс, который невозможно остановить, а искать в этом процессе смысл глупо. Время не останавливается никогда, даже когда останавливаетесь вы. И даже, если вы думаете, что достигнув реализации, жизнь будет проходить отдельно от вас – вы ошибаетесь. Жизни нет в обществе, в сказках, в Боге или на небесах. Она внутри вас бьет ключом, струится, как живая вода и вы неуклонно будете следовать за ней. Даже если вы перестанете вовлекаться в происходящие на ваших глазах ситуации, вы будете присутствовать в этом мире. Вы – это жизнь!

Жизнь капает! И изначально эта вода чиста и бесценна! Это Амрита! Нектар! Он течет с небес в макушку нашей головы. Если мы знаем и можем удержать нектар в голове, он раскрывается божественным светом и сакральной мудростью. Если мы опускаем нектар в сердце – мы наслаждаемся любовью, наполняемся и наполняем блаженством весь мир. Мы становимся сладкими, как мед. Если амрита стекает еще ниже (в манипуру), мы гоняемся за иллюзиями материального мира и стараемся найти свое место в нем. А если нектар спускается еще ниже, мы не можем выйти за пределы животных инстинктов.
Так уходит Амрита! Так испаряется вода! Так проходит Жизнь! Авицена таки был прав: «Старость – это сухость!» А смерть – это отсутствие Амриты!

С другой стороны, жизни нет ни в прошлом, ни в будущем. В прошлом и будущем есть неведение и смерть. А жизнь существует лишь в моменте здесь и сейчас. Так же, как ощущение Истины. Оно есть лишь только тогда, когда вы присутствуете в нем. Но как только вы выходите за пределы, убегаете, догоняете, несетесь – момент истины исчезает!

Жизнь – это Единственный момент! Он неповторим! Постарайтесь прожить его не вовлекаясь в эмоции, обиды, ссоры, ревность, зависть, сплетни. И тогда этот момент станет самым ярким СОБЫТИЕМ. Событием! СО-БЫТИЕ! Если бытие – это вечность, то вам необходимо стать единым с Бытием. И тогда вы станете вечностью, миром, Богом, всем и ничем одновременно! Не бойтесь быть собой! 

Отрывок из книги  "Счастье быть собой" Сати Мата Джи


Комментарии