X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

ЧЕЛОВЕК ЛЮБЯЩИЙ: опыт гармоничных отношений. Дополнение к вебинару.

- Как меня все достали!

- Кто «все»?

- Да все! И начальство, и покупатели!...

Складывая продукты в пакет, я стала невольным свидетелем разговора охранника с кассиршей магазина. Невооруженным глазом было видно, что она из последних сил пытается дотянуть до конца рабочего дня, чтобы отключиться от механически-монотонного пикания штрих-кодами товаров, плывущими нескончаемым потоком на ленте. Надо заметить, она не была белой вороной среди своих – ее коллеги за соседними кассами тоже не скрывали усталости и раздраженности. В магазине, в который я зашла за продуктами, по всей видимости, не было жестких правил, касающихся голливудских улыбок персонала. В других «присутственных местах» я видела на лицах представителей сервиса участливое и хорошо отрепетированное «чего изволите», но замечала такую же, как у «моей» продавщицы, тоску в глазах, натужно скрываемую под маской вежливости. А что говорить о школах и больницах?! Вообще, куда ни глянь – у всех «доставалово» на лицах. Прямо-таки эпидемия сегодняшнего времени. Люди устали жить, устали бояться друг друга, устали быть всем должными, устали от просто присутствия других рядом. Но какая-то странная штука получается: и хочется, чтоб отстали все, и страшно в изолированности оказаться.

Человеческие существа – как бильярдные шары, катаются туда-сюда между «бортиками» понастроенных в большом количестве социальных пространств… Сталкиваются друг с другом, ударяют стоящих на пути и сами получают удары… Катятся куда-то, часто – в «ямку-норку», откуда их снова «достают» и снова ставят на «бильярдный стол»: игра продолжается!..

Отношения людей – сложные переплетения. Это вихревое поле разнонаправленных энергетических потоков. При поверхностном взгляде не сразу определишь, что происходит. Кажется, что я забочусь о благополучии человека, а на самом деле я утоляю потребность контролировать другого. Кажется, что иду с добрыми намерениями и с подарками, а это, наповерку, просто желание получить внимание и заслужить похвалу. Кажется, что радею за общее дело, а если честно – я боюсь остаться в одиночестве и оказаться ненужной. Кажется, что люблю человека всем сердцем и жить без него не могу, а вообще-то, я просто не умею жить своей жизнью и мне нужно «прилепиться» к тому, кто разрешит мне пить из его «колодца».

У наших далеких предков был звериный нюх, позволявший отличить «свой» – «чужой», «сильный» – «слабый». В зависимости от «унюханного» - определенная стратегия поведения. Инстинкт самосохранения. Сильные поедали слабых, особо не мучась угрызениями совести. Слабые «креативили», в меру своих способностей, изобретая надежные укрытия. Кто-то – НАПАДАЛ и БОРОЛСЯ, кто-то – ОТБИВАЛСЯ и УБЕГАЛ или ПРИСПОСАБЛИВАЛСЯ и ХИТРИЛ. Жались друг к другу, чтобы согреться… Человечество накопило громадный опыт борьбы, убегания, приспособленчества и манипулирования. И опыт скуления по Любви…

Сегодня человеческие отношения сложнее. Завуалированнее. Чаще всего, это сплошные «боль и ушиб». Невротическая зависимость. Искажение себя в угоду другому. Тоска по «своему» человеку. По тому красивому мудрецу, кто примет, поймет, приголубит, согреет, утешит, вдохновит. Но все встречи с другими людьми начинаются в моем «сугубо отдельном» сердце, в моем теле. Мы эффективны в отношениях с другими в той мере, в какой соотнесены с ПОРЯДКОМ ПРИРОДНОЙ ИНТЕНЦИОНАЛЬНОСТИ. Говоря по-простому, мы тогда способны любить другого человека, когда внутри нас порядок и наша интенциональность (направленность) согласуется с Природой, стремящейся к саморазвитию, а не самоуничтожению. То есть если мы идем вверх, а не вниз. Наша жизнь может быть движением к Свету, а может быть агонизирующим втягиванием в черную дыру страхов, боли, недоверия, саморазрушения. Это физика. И когда мы встречаемся с другим человеком, то мы его как бы «приглашаем» в свой поток.

Кроме физики, хорошо бы вспомнить химию, биологию, физиологию. Если у человека, пардон, хронический понос или запор… если у него болит зуб или желчный не работает… если давление зашкаливает… если печень переполнена шлаками… если нет тонуса в клетках – то какие «дары» может преподнести такой человек другим? Многие бегают по тренингам и психологическим консультациям в надежде что-то понять про гармоничные отношения. А им, для начала, может, надо просто клизму сделать или бросить вредные привычки. Если ты идешь со Светом в сердце – люди с благодарностью будут это принимать и отвечать тем же. Но только если у тебя в глазах реально СВЕТ, а не блики от искусственного глянца («у меня все в шоколаде!»).

Неплохо еще и астрономию вспомнить. Мы все планеты, несущиеся в космосе по своим орбитам. Планетой, как известно, называется космическое тело, вращающееся вокруг какой-либо звезды. А орбита есть траектория движения этой самой планеты в поле гравитации другого тела. Для Земли, к примеру, таким телом является Солнце. И все планеты Солнечной системы осуществляют движение по своей траектории в направлении вращения Солнца. Представим себе картину: планеты-гиганты, какой-нибудь Нептун или Юпитер, сходят со своей орбиты и несутся к Венере – подбавить ей углекислого газку, а то, по их мнению, у “малышки” его недостаточно. Нереально? А в мире людей подобное реально. Сколько людей сходят со своих “орбит”, горя желанием спасти другого, не понимая ни его, ни своего пути! Несть числа. Еще можно было бы поразмышлять о том, вокруг какой “звезды” (ценности-цели, Идеи, Истины) крутится каждый из нас… Получается: у каждого – своя Солнечная система, своя звезда по имени Солнце. Только у одного это, действительно, Солнце = Свет Знания, Свет Любви, а у другого – блеск чего иллюзорного… Отсюда – наши несовпадения.

Столкновения «планет» социального «космоса» сегодня принимают космические масштабы. Типичный, очень простенький, пример. Идет человек к другому человеку с инициативой: мол, у меня предложение есть… А тот в ответ как рявкнет: да пошел ты… со своим предложением!... Ну, может даже вежливо послать, а не рявкнуть… Или – звонок другу: «Привет!»... А тот: «Пока!» (не в духе). И вопрос тут не в том, как тебе ответил тот, к кому ты обратился, а в том, как ты СРЕАГИРОВАЛ на то, что твой поток не не совпал с потоком другого. Наши реакции. Как мы реагируем на то, что другому не до нас?... Что кто-то смотрит «волком», а кто-то нас в упор не видит… Что нас не поняли, что нам отказали, что нам не дали внимания… У ребенка в таких случаях, когда от ворот поворот, возникнет боль и обида. И это естественная реакция маленького человечка: для его взросления ему нужно внимание других, и он – не мытьем (нытьем), так катаньем – будет выпрашивать своего. Но если у меня обзор видения подлинно Взрослого Человека, то я не буду реагировать по-детски. Я выберу конструктивное решение. Я перестану требовать от людей того, чего они не могут дать мне В ПРИНЦИПЕ: у них просто этого нет (может, на данный момент). Меня никто не обязан понимать! Меня никто не обязан любить! Как только я предъявляю претензии другим – я становлюсь ребенком, не ведающим элементарных вещей. Не понимающим законы движения планет, законы движения энергий. Не путаем: если человек плохо работает и не отвечает функционалу, вы (если вы начальник) можете вежливо попросить его подать заявление, но без "доставания" и наездов. А если вы учительница, то ваша любовь к ребенку не в том, что вы ему не ставите двоек, а в том, что, ставя двойку, вы сохраняете его достоинство и объясняете объективность ситуации.

Снова о физике. Контакты. Если взять голыми руками оголенный провод – последствия известны. Многие напоминают такие оголенные провода, к которым страшно подойти. Случается и «короткое замыкание». Вспомним школьную программу: короткое замыкание – это электрическое соединение двух точек электрической цепи с различными значениями потенциала, не предусмотренное конструкцией устройства и нарушающее его нормальную работу. Коротким замыканием называют состояние, когда сопротивление нагрузки меньше внутреннего сопротивления источника питания. И как следствие - расплавление электрических проводов, возгорание, пожар. В нашем обществе мы часто образуем соединения, НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ КОНСТРУКЦИЕЙ УСТРОЙСТВА! Наши “устройства” (тела, мозги, сердца) так “сконструированы”, что не выдерживают этой разницы потенциалов. Ну, так ясно же: видишь, что от человека “бьет током”, – не подходи! Как часто мы “сгораем” от одних только слов, от взглядов других… Как часто не можем сопротивляться лавине негатива, которая накрывает нас…

Вопрос гармонизации наших отношений и способности любить – это вопрос нашей Взрослости. Если меня «достают» или я «достаю», если чуть что и – «короткое замыкание», если я схожу с орбиты или увожу другого с его траектории, то это означает: я нахожусь в НЕВЕЖЕСТВЕ, в возрасте «ребенка». Я не ведаю того, как устроен человек и в чем суть человеческого взаимодействия. Я жду от мира, как в младенчестве, чтобы меня накормили, обогрели, развеселили. Или - кормлю других чем-то несъедобным и пытаюсь развеселить в то время, когда другому надо побыть в тишине.

Я ищу… хочу встретить человека, который полюбил бы меня… Но такая Встреча возможна только после того, как я однажды ВСТРЕЧУСЬ С СОБОЙ! И осознаю - кто я... И узрею свое Солнце (Любовь), вокруг которого я вращаюсь. И различу – что мое/что немое, что горячо/что холодно, что созидает/что разрушает меня…

Человек Любящий... Гармоничные отношения... Это наша далекая перспектива или, все-таки, досягаемая возможность?... Однажды был принесен Огонь на Землю... Однажды было открыто электричество... Однажды появилось знание о законах энергии... И люди учились обращаться с огнем, электричеством, энергией. Сколько трагедий случалось - по незнанию! Отношения людей, Любовь - это тоже про Электричество и про Огонь. Про энергоинформационный обмен. Про объективные законы. И их надо бы изучать! Если не хотим всю жизнь ходить во "второгодниках".

Любовь – согревающий, но не обжигающий Огонь. Любовь - освещающий, но не слепящий Свет. Это определенная СПОСОБНОСТЬ и СПОСОБ ЖИЗНИ. Это благодарение за подаренную мне Жизнь. Любовь возникает тогда, когда подчеркивается и превозносится КАЧЕСТВО БЫТИЯ ЛЮБЯЩЕГО и ТОГО, КОГО ЛЮБИШЬ. Когда мои действия и дары не приносят ущерба - ни мне самому, ни другому.

Любите и будьте любимы, дорогие мои!

Комментарии

Похожие статьи

Осенняя хандра. Миф и разоблачение

психологиясамопознаниесаморазвитие

…И с каждой осенью я расцветаю вновь. (Александр Пушкин)

Личная независимость и свобода выбора!

психологиясаморазвитиесамопознание

Вселенная ценит нашу свободу больше, чем мы сами. До некоторых пор...

Про гармонию и взаимоотношения

психологиясаморазвитиесамопознание

Вся наша жизнь состоит из взаимоотношений. И если в них нет гармонии, то едва ли нашу жизнь можно назвать счастливой.