X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Как найти икигай - и что это вообще такое

Сегодня  очень популярно увлечение различными восточными практиками развития души и тела. Мы ищем мудрости в старинных трудах и трактатах Лао Цзы и Конфуция. Даже книга японского мастера фехтования на мечах XVII века Миямото Мусаси под названием «Книга Пяти Колец» стала настольной книгой по искусству ведения переговоров для бизнесменов… Вот и японский термин «икигай» (生き甲斐) недавно появился в обиходе людей, которых интересует саморазвитие и самосовершенствование.

Этот концепт очень интересен, но вместе с тем и многогранен, и полностью определить его средствами русского языка – задача для настоящего профессионала. Как и для многих восточных понятий, дословный перевод его («то, что заставляет просыпаться по утрам; смысл жизни») используется редко, и чаще обходятся просто калькированием с японского. Пприблизительная расшифровка звучит так:

Икигай – это то, что придает смысл твоей жизни, заставляя легко просыпаться каждое утро с чувством радости и проживать день результативно, насыщенно и счастливо.

Таким образом, в это определение входит четкое понимание главного мотиватора, интереса, любимого занятия, которые и помогают шагать по жизни широко и весело. Западные бизнесмены, особенно наиболее известные, уже давно и с успехом применяют эту концепцию в своих делах, и добиваются высочайших результатов!

Вам надо найти то, что вы любите. И это так же верно для работы, как и для отношений. Ваша работа заполнит большую часть жизни и единственный способ быть полностью довольным – делать то, что по-вашему является великим делом. И единственный способ делать великие дела – любить то, что вы делаете.

(Стивен Пол Джобс, основатель Apple)

Именно несокрушимое желание незамедлительно приступить к своему делу и выполнить его на все 110 процентов дарит человеку незаменимое ощущение собственной необходимости, значимости для общества, для других людей – по сути, как раз то, что мы привыкли называть востребованностью. А это уже важная составляющая самореализации, о которой так много говорят сегодня. Успешная же самореализация, в свою очередь, приводит к повышению уровня качества жизни. Причину вставать по утрам ищут многие, но немногие понимают, что искать ее необходимо внутри себя, слушая внутренний голос, и не поддаваясь на мнение окружающих. Нахождение своего икигай – принципиально важная задача для каждого, кто стремится прожить долгую, счастливую жизнь, наполненную смыслом, а не просто существовать.

поиск икигай, как найти свой икигай, карта икигай, принципы икигай, основы икигай

Теперь несколько практических рекомендаций, как найти свойикигай. Сразу скажем, что занятие это довольно длительное, которое может потребовать серьезных затрат времени и сил. Обусловлено это тем, что человеку необходимо принять важнейшее решение, и сделать это осмысленно, полностью отдавая себе отчет в своих мыслях и действиях. Никогда не поздно начать поиски икигай – но чем раньше, тем лучше; тем больше шансов найти верное направление, которое с легкостью заменит искусственные мотивирующие тренинги и безрезультатные потуги заставить себя полюбить то, от чего тебя реально не прет.

Для того, чтобы облегчить поиски икигай, необходимо ответить на следующие основные вопросы:

1. Тип личности. Начинать надо с того, что все люди разные, и то, что подходит одному, может быть вообще не интересно другому. Так, программист может с увлечением писать новый код по ночам, забывая про сон и еду, тогда как его жена-гуманитарий зевает от скуки, когда он рассказывает ей про новые методы объектного программирования – зато она увлекается иностранными языками, которых в совершенстве знает сразу три, и это приносит ей неплохой доход. Каждый делает то, что больше соответствует его внутренней гармонии. Поэтому необходимо понять, к какому типу личности ты относишься, и сделать это следует предельно честно – иначе толком ничего не получится. Осознание своего личностного типа является первым шагом к успеху.


2. Визуализация своего будущего. Кем ты мечтаешь быть? Высокопоставленным политиком, внимательным доктором, мудрым преподавателем, суровым нефтяником, отважным мореплавателем? Обрати внимание на то, как ты сам оцениваешь свое будущее в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе, оцени свои шансы стать тем, кем ты хочешь, и насколько сильно ты этого хочешь. Сфокусируй внимание не на том, что говорят окружающие, не на уровне оплаты и не на престиже профессии а на том, кем ты действительно мечтаешь стать.

3. Знания. Перечисли свои знания и особые навыки. Какова твоя профессия и в чем ты лично считаешь себя специалистом? Что делает тебя таковым и что выделяет тебя на фоне остальных? На какие темы можешь беседовать бесконечно, какие книги читаешь и на каких веб-ресурсах зависаешь в свободное время?  В кругу каких людей любишь общаться на профессиональные темы?

4. Достижения. Составь список своих достижений, которыми по праву гордишься. Запиши 3 – 5 подобных дела на отдельном листе бумаги. Такой метод письменной визуализации здорово помогает понять, с чего начать поиск собственного икигай. Да и вообще, почаще старайся записывать важные мысли и дела. Успешные люди живут с блокнотом и ручкой в руках.

5. Ощущения от повседневной деятельности. Если ты хорошо в чем-то хорошо разбираешься, то и карьеру в этой области построить проще. Можно каждый день ходить на работу, но при этом не любить ее. Но для икигай не важно, насколько ты преуспел в делах, если сам процесс работы не доставляет тебе настоящей, искренней радости. Этот принцип тесно связан с первым принципом определения типа личности. Как метко сказал гонщик Формула-1 Эдди Ирвайн: «Любимая работа – это выкосооплачиваемое хобби».

Найти икигай можно и с помощью специальной карты. Твое основное дело расположено на пересечении сразу нескольких областей жизнедеятельности. Крайне важно при анализе этих областей быть предельно честным с самим собой и не «списывать» ответы с других людей. Помни, что ты – уникальная личность.

поиск икигай, как найти свой икигай, карта икигай, принципы икигай, основы икигай

После того, как ты тщательно проанализировал все вышеперечисленные факторы, необходимо провести еще один важный анализ. Напиши на отдельном листе «Что меня раздражает» и составь полный список всего того, что ты терпеть не можешь. Другими словами, ты определяешь все то, чего необходимо всячески избегать в своей работе и повседневной жизни — а если избегать полностью не получается, то стараться сводить к минимуму, потому что твой икигай должен быть максимально свободен от всех негативных проявлений. У меня список раздражающих факторов получился следующий:

1. Тупая, бестолковая, низкооплачиваемая бумажная работа без видимых результатов.

2. Вялые, безынициативные, или же наоборот, чрезмерно лезущие вперед сотрудники.

3. Некомпетентное начальство, заставляющее делать никому не нужную работу «для галочки».

4. Учеба просто ради самой учебы, т.е. без практического применения знаний.

5. Трата времени и средств на алкоголь, спортбары, посиделки, корпоративы, «потрындеть» и т.д.

Составь свой список и постарайся выбрать такие направления деятельности, чтобы избегать проявления ситуаций, перечисленных в нем.

Еще раз обратимся к высказываниям знаменитых и успешных людей. Тот же Стив Джобс многое понимал в жизни. Он буквально выразил всю концепцию икигай в нескольких предложениях. Вот его слова: «Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы – делать ее превосходно и осознавать это. А единственный способ делать свою работу превосходно – любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь. Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь – ты нашел, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь".

Источник:http://superiormale.ru/

Комментарии

Thumb_av_shurup2009goa150x150
  • Dmitry Shurupov
  • 07 сент. 2015, 03:18

Статья обрывается неполной цитатой Джобса :(

Похожие статьи

Японская техника, которая поможет научить мозг жить в настоящем

психологиясаморазвитиепрактики

Когда вы успокоитесь и уделите делам внимание, которого они заслуживают, вы начнете получать удовольствие от работы, жизни и окружающего мира в целом.

Как открыть денежный поток. 3 принципа легкости

психологиясаморазвитиепрактики

“Богатство принадлежит не тому, кто владеет им, а тому, кто умеет получать от него удовольствие” (Бенджамин Франклин)

АРТ-ТЕРАПИЯ

саморазвитиесамопознаниепрактики

Творчество целительно уже само по себе, оно не только позволяет нам снова прожить и разрешить внутренние конфликты, но также обогащает нашу душу.