X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Как повысить самооценку и уверенность в себе

Мне всегда казалось, что уверенность – это вовсе не состояние, как принято думать, а навыки и знания. И нельзя быть во всем уверенным человеком. Есть область знаний или навыков, с которой он давно знаком, и это дает повод в данной области чувствовать себя уверенно, в других же областях можно испытывать совсем другие чувства. Однако это будет верно только в случае сбалансированной (адекватной) самооценки у человека. Т.к. понятия самооценка и уверенность в себе взаимосвязаны напрямую, то при заниженной или завышенной самооценке способность быть и выглядеть уверенным падает прямо пропорционально. Люди, у которых вне зависимости от умений и знаний самооценка низкая, не будут выглядеть не уверенно и бояться проявляться и самоореализовываться, им будет продолжать казаться, что они знают не достаточно. И наоборот, люди, у которых завышенная самооценка, выглядят вполне уверенными и знающими, хотя и не являются компетентными.

Из этого всего можно заключить, что если у человека самооценка низкая, то человек всегда будет выглядеть не уверенным в себе. И при хорошей или достаточной самооценке для уверенности в себе необходимо нарабатывать знания, навыки и умения ими пользоваться.

Самооценка – восприятие себя, своей значимости среди других людей, способность и готовность занимать место и пространство в обществе, готовность обладать вещами и другими благами. Вот такое определение могу предложить данному явлению.

Чтобы становиться уверенным в себе человеком, важно разобраться со своей самооценкой, и для того, чтобы понять, какая она у Вас, предлагаю воспользоваться одним или несколькими тестами в интернете.

На что влияет самооценка? Почему так важно задумываться об этом скучном, на первый взгляд, понятии?

За время индивидуальной работы с людьми мне удалось многократно убедиться, что проблема не там, где ее ищут. Например, человек обращается с вопросом о том, что хочет парных отношений, или с вопросом о том, что совсем не нравится работа и хорошо бы найти любимое дело. Эти 2 вопроса, скорее всего, выведут на решение вопроса о самооценке. В обоих случаях она будет заниженная. Но сам человек просто будет пытаться исправить свои «недостатки» или менять места работы, убеждаясь, что хороших мест не бывает, или понять свое предназначение, чтобы испытывать интерес в работе. Самооценка влияет на такие сферы жизни человека, как общение с друзьями, карьера, личные взаимоотношения, самовыражение в творчестве, способность проявляться, лидерство, ощущение внутренней гармоничности (общение с собой). Т.е. все сферы, в которых есть взаимодействие и общение с другими людьми, а это огромный пласт счастливой или не счастливой жизни.

И теперь перейдем к главному, как прийти к сбалансированной (адекватной) самооценке?

Для этого разберемся, как образуется заниженная или завышенная самооценка.

Самооценка выстраивается из таких факторов, как:

- внутренние самоощущения;
- мнения окружающих близких людей;
- оценки дальнего круга людей и сослуживцев;
- количество достигнутых целей или пережитых разочарований.

Т.е. из внутренних и внешних факторов. Безусловно, они взаимосвязаны и имеют друг на друга взаимное влияние. Важен выбор самого человека, на что опираться больше: на внутреннее или на внешнее, и этот дисбаланс является одним из фактором завышения или занижения самооценки. Опираясь больше на внешние оценки других людей, мы чаще получаем заниженную самооценку, а слушая только самого себя, убеждая, что обратная связь от мира и вовсе не имеет значения, попадаем в позицию перекоса в сторону завышения. В обоих случаях теряя навык гармоничного взаимодействия.

Итак, что же можно сделать, чтобы самооценка пришла в баланс?

Сбалансированная самооценка – это не раз и навсегда закрепленное чувство, а готовность постоянно вносить корректировки, находя дисбалансы. Безусловно, для поднятия самооценки важно признать свою ценность и значимость, несмотря ни на какие внешние факторы. С помощью процессинга или других практик учиться искренности с самим собой, слышать и слушать свою интуицию и чувства, чтобы принимать правильные решения. Понять ложность шаблонов о своем несовершенстве, отсутствии красоты, неспособности заканчивать дела. А внешнюю обратною связь научиться воспринимать как повод «сверить часы». Ваши внутренние установки, шаблоны, заповеди выстраивают внешние проявления мира. Поэтому когда в качестве обратной связи Вы получаете то, что Вам совсем не нравится, это повод найти, каким образом Вы создали такой результат в своей жизни. Такой подход к собственной самооценке дает возможность управлять и изменять свою жизнь.

Рекомендую использовать для осознания своих заповедей, реакций и шаблонов процесс Алана Уолтера «Клин слейт» (прояснение понятий, реакций). Этот процесс помогает отследить, что Вы на самом деле понимаете под тем или иным словом, и какие реакции оно вызывает у Вас.  Привожу его здесь в немного модифицированном (измененном) виде, адаптированном для самостоятельной работы с собой. Что-бы лучше понять вопрос с собственной самооценкой важно проработать такие понятия, как: достоин не достоин, нужность, уважение, ценность себя. Так же перед началом использования данного процесса рекомендую взять лист и написать на на нем слово самооценка. Дальше написать его определение, как Вы его понимаете. В случае, если у Вас это вызывает серьезные затруднение посмотрите пару определений в словарях и запишите свое понимание. Следующим подготовительным пунктом выпишите все слова, которые у Вас всплывают в связи с этим понятием. И далее к каждому из этих слов можно будет применить процесс Клин слейт. 

1.  "Запишите как Вы понимаете ... понимаете?"

Обратитесь внутрь себя, и дайте определение понятий. Рассмотрите свои заповеди, образы или модели ответов и запишите их. Если Вы испытываете замешательство, боль, затемнение сознания или отупение, обратитесь к словарю и проясните это слово. Когда появится ясное представление, идея или понимание переходите ко 2му вопросу.

2.  "Это понятие вызывает у Вас какую-то реакцию?"

    ("Это понятие в тебе что-то включает?")

Запишите все, что пришло.

3.  "Какие заповеди у Вас есть в связи с понятием (пункт)?"

Выпишите заповеди, если таковые имеются.

4. "Каковы последствия обладания этой заповедью?"

    "Есть ли ещё какие-нибудь последствия обладания этой заповедью?"

Выпишите и осознайте все последствия данной записи. Проделайте это со всеми заповедями, которые  Вы обнаружили.

Повторяйте вопрос 4 до тех пор, пока не будут рассмотрены все заповеди. Затем вернитесь к началу и повторяйте пункты с 0-го по 4-й, пока проясняемая тема не будет больше вызывать у Вас реакции.

5.  а. "В связи с (пункт), что Вы сделали?"

     б. "В связи с (пункт), что Вы подавили?"

Повторяйте а и б снова и снова, до тех пор, пока  не будет подъема настроения, возрастания уверенности, озарения (или “Ага...”), восстановленных способностей, большой победы, большого количества освобожденных частиц жизненной силы.

6.  "Если бы Вы полностью овладели понятием (пункт), за что Вы боялись бы нести ответственность?" Получите ответ и спросите:

     а. "За какую часть того, что Вы назвали, Вы согласны нести ответственность?"

     б. "За какую часть того, что Вы назвали, Вы предпочли бы не нести ответственность?"

Повторяйте а и б снова и снова, до тех пор, пока не будет подъема настроения, возрастания уверенности, озарения (или “Ага...”), восстановленных способностей, большой победы, большого количества освобожденных частиц жизненной силы.

7.  "Что Вам может дать новое понимание (пункт)?"

8.  "Достижению какой мечты или цели способствует постижение (пункт)?"

Когда Вы работаете с самим собой, лучше всего делать это письменно. Выписывание качественно помогает удерживать часть себя, которая наблюдает все ощущения, реакции, и помогает продолжать проводить процесс.

То, на чем Вы концентрируетесь, куда вносите ясность, рано или поздно переходит в Вашу зону управления и контроля. Осознавайте, разбирайтесь и будьте самодостаточными.

Отвечу с радостью на любые Ваши вопросы: размещайте их в своих комментариях под статьей. Чтобы задать личные вопросы или индивидуально поработать со мной добавьте меня в контакты в скайпе istina25.

Комментарии

Похожие статьи

Осенняя хандра. Миф и разоблачение

психологиясамопознаниесаморазвитие

…И с каждой осенью я расцветаю вновь. (Александр Пушкин)

Личная независимость и свобода выбора!

психологиясаморазвитиесамопознание

Вселенная ценит нашу свободу больше, чем мы сами. До некоторых пор...

Про гармонию и взаимоотношения

психологиясаморазвитиесамопознание

Вся наша жизнь состоит из взаимоотношений. И если в них нет гармонии, то едва ли нашу жизнь можно назвать счастливой.