X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Образ йоги, раздел 1

Обычно формирование образов происходит по принципу «от простого к сложному». Сначала, как в детстве, изучают базовые образы – дождик, дерево, палка и т.д., затем приходит понимание, а чего это я тут делаю с палкой возле дерева под дождём? Мне же уже давно пора на совет директоров… Но шутки – шутками, а не имея представления, к примеру, о том, что такое молоток и для чего он нужен, Вы вряд ли грамотно сможете им пользоваться…Так, скорее всего, и возникло метание молота…

Формирование образов – это процесс не быстрый. Жизнь постоянно вносит коррективы в тот образ чего-либо, который Вы уже сформировали.

Критерии истинности любых знаний это – время и практика!

Поэтому, формируя в Сознании какие-либо представления или образы, имеет смысл постоянно согласовывать их с реальной Жизнью, пользуясь ими и своевременно внося коррективы. Или же имеет смысл пользоваться тем, что прошло испытание временем и уже изрядно отшлифовано Жизнью…

В случае с Йогой и прочим подобным… Образ – это некая карта местности, по которой Вы можете сориентироваться, где Вы и куда следует направляться, какие Вас ожидают преграды и награды, какой дорогой лучше двигаться и т.д. Составлены такие карты обычно, либо теми, кто уже прошёл по этой местности, либо теми… у кого есть вертолёт и хорошее зрение…

А вот готовы ли Вы двигаться вперёд и зачем Вам это нужно в принципе – на это ответит Вам Душа…Имеющий уши, как говорится, её… Что, уже слышите?

Итак, начнём формирование Образа Йоги.

Если Вы, проснувшись, откроете глаза, то Вы обнаружите, что есть:

1. Внешнее Пространство и Внутреннее Пространство

Например, Вы слышите грохот упавшего недобитого будильника и видите свою ногу в недоснятой вчера штанине – это Внешнее пространство. Вы представляете разъярённого босса и чувствуете, как падает настроение – это Внутреннее пространство.

Таким образом, мы можем наблюдать, что происходит или появляется (какие процессы, явления, объекты), как вокруг нас, так и внутри, что-то при этом ощущать, осмысливать, делать какие-то выводы (или решения) и предпринимать какие-то действия.

Оба пространства, Внешнее и Внутреннее, постоянно взаимодействуют друг с другом.
Под внутренним пространством условимся понимать ощущения от всей системы Тел человека (пяти пространств, пяти оболочек Души и Духа).Сюда входят:

Аннамайя коша (Физическое тело) – пространство плотного тела, его функциональные органы и системы, каналы коммуникаций между ними, различные ткани и среды. Всё это напоминает большой город, с дорогами, проводами, вокзалами, заводами…

Пранамайя коша – пространство эфирного или энергетического тела (или пространство наших ощущений и жизненных сил), его источники, поля и потоки этого тела, его объём и насыщенность и т.д. Его можно сравнить с финансовым и прочим энерго-обеспечением большого города. Это некое общее поле тех сил, которые заставляют город шевелиться. Если, к примеру, город «полон сил», то в нём высокая интесивность жизни, хорошее качество инфраструктуры и т.д.

Маномайя коша – пространство ума (астральное и ментальное тела), т.е пространство наших мыслей и желаний, ограниченное нашими представлениями и стереотипами, наполненное зачастую многими ненужными объектами и привязанностями… Это пространство нашего восприятия жизни, с тонкими органами чувств, памятью и способностью осмысливать происходящее. Если продолжить сравнение с городом – это мониторинг происходящего в городе, средства массовой информации, индустрия развлечений и всевозможная реклама, банки данных обо всём и всех в городе, проектные институты, намеревающиеся изменить его лицо по согласованию с мэрией.

Вигьянамайя коша – пространство мудрости или знания (кармическое и буддхическое тела), пространство отпечатков наших действий в Сознании и собственно со-Знательная часть нашего ума (живущая со Знанием), понимающая, как жить в соответствии с законами Вселенной и стратегией её развития. По аналогии с городом – пространство развивающих город знаний и стратегий, обитающих в институтах, университетах, мэрии, идеологических и научных кругах.

Анандамайя коша – ближайшая к Душе оболочка, пространство Сияния (тело счастья). Это естественная среда обитания Души, это, исцеляющее все остальные тела, состояние непривязанности, неограниченности, необусловленности, радости и творческого вдохновения. Обычно это пространство простирается далеко не на все аспекты, проявления и временные интервалы нашей жизни… Нелегко Душе, однако приходится…А ей летать охота! А негде… В сравнении с городом, это взошедшее над ним в безоблачном небе животворящее Солнце, дарующее всем радость Бытия… Этот необъятный океан света, жизни и счастья! Но где-то по углам и в подземельях даже днём царит мрак и серая будничность… Выход только один – открывать поскорее окна и двери, а в наиболее запущенных случаях - срывать крыши…:)

Чтобы не оставлять сие описание незаконченным, вкратце, стоит упомянуть, что внутри всех этих оболочек (или пространств) обитают Душа и Дух. Душа – это то, что делает живое живым, а Дух – то, что делает человека человеком. По аналогии с городом…Душа города – это люди, проживающие в нём. Они – причина его рождения и жизни. Дух города – это Сердцевина его Души, Сознательная часть Души, это лучшие люди и умы города, которые направляют его развитие, проектируют его будущее. Это те, кто связан с Нематериальным Пространством, со Внутренним Пространством Воображения, с тем, откуда город постепенно «приходит в этот Мир».

Подытожим, на всякий случай, ещё раз… Оболочки (коши) – это всё то, что окружает Душу и Дух. Подобно тому, как компьютерные детали и электричество в нём, в некотором смысле, «окружают» и являются носителями компьютерных программ. Программы не совсем «принадлежат» компьютеру, т.к. они могут хранится на любых носителях информации и в случае надобности инсталлироваться. Подобно этому, человек может обладать Системой Тел, а может всю её уничтожить…А вот Душу он уничтожить не может – она просто возвращается Создателю ( и что с ней делать дальше – ему решать…:) )

Вот такое вот у нас Внутреннее Пространство. Более подробно строение Системы (Плотного и Тонких) Тел человека описано во многих источниках, но суть пока не в этом.

Внешнее пространство, т.е. то, что мы видим вокруг, тоже имеет приблизительно такую же многоуровневую структуру (Планы Бытия).

Поэтому, ВНИМАНИЕ, ВАЖНО: наша задача на первых порах ( а в дальнейшем, при включении новых сигнальных систем – тем более…) выработать в Сознании позицию Наблюдателя. (Точнее – просто ощутить себя им, так как Вы или Ваше «Я» – это и есть Наблюдатель или, как говорят индусы, Пуруша.)

(Поза – это нечто внешнее, позиция – это внутри, некая опорная точка Сознания, которую желательно в процессе Йоги не терять… подобно равновесию в позе! Можно раскрыть ещё шире, что Ваша позиция – это то, с чем Вы себя внутренне отождествляете, но пока пусть это будет просто – опорная точка. )

Внешнее пространство на всех уровнях (обстановкой, словом, ситуацией, погодой и т.д) постоянно воздействует на Внутреннее. Это воздействие может быть оздоравливающим, гармонизирующим, а может что-то внутри разрушать. Задача – научиться видеть и как-то определять для себя происходящее, стараясь не допускать разрушения и обучаясь любое воздействие преобразовывать до созидательного, оздоравливающего или развивающего. Это и есть позиция Наблюдателя в действии – самая главная техника безопасности Вашей Жизни!

Например, в асанах, стремясь к предписанной форме или выдержке по времени, очень легко потерять эту позицию. И тогда, в погоне за внешним результатом, как бы «выпадая» вниманимем наружу, мы не отслеживаем происходящее внутри…и получаем травмы, перетренерованность и т.д.

Если же Вы находитесь в позиции Наблюдателя (за, по возможности, всеми Пространствами), то делать асану неправильно – невозможно в принципе. Наблюдатель – это тот, кто сигнализирует моментально: «Внимание! Ахтунг! Асана не в порядке! Проверить все системы на жизнеспособность! Срочно сняться с ручника и автопилота и взять, наконец, управление процессом на себя…:)!» И сразу же принимаются меры: асана корректируется по форме или по содержанию Ваших ощущений под конкретно Ваше текущее состояние (самостоятельно или с помощью инструктора).

Или ещё пример… Бывает, что задумываясь о чём-то в трамвае, мы выпадаем во Внутреннее Пространство и проезжаем свою остановку, а то и две…конечных…:)

Поэтому следует помнить, что если позицию Наблюдателя Вы теряете – может случиься всё, что угодно… В случае с трамваем – это не смертельно. А вот, к примеру, переходя «на своей волне» дорогу в неположенном месте или относясь безответственно к дорожным знакам – всякое бывает…

Ещё очень важно научиться наблюдать за своими ощущениями от людей, от посещаемых мест, за своим дыханием в различных ситуациях, за своими мыслями и осознанностью действий с самого начала практики Йоги, т.е. выработать и укрепить позицию Наблюдателя, как неотъемлемую ни при каких обстоятельствах часть вашей Жизни.

На первый взгляд позиция Наблюдателя - это просто. Но она, всё же обладает некоторыми не сразу заметными свойствами, основное из которых – это правдивость. Правдивость по отношению к себе, к окружающим людям и вообще к окружающему миру, правдивость и беспристрастность – должны стать неотъемлемыми качествами Вашего Наблюдателя. Это когда Вы не закапываете голову в песок, а признаёте честно «да, это есть» - и соответственно принимаете меры. Заметьте – со-ответственно! Это значит у Вас есть некая ответственность за происходящее. Ответственность и бдительность – это тоже качества Наблюдателя. Как Вы уже заметили, позиция Наблюдателя – это не совсем так просто, как кажется на первый взгляд.
И ещё по поводу Внешнего и Внутреннего Постранств… Не только Внешнее влияет на Вас, но и Ваше Внутреннее Пространство так же влияет на всё окружающее. Поэтому негармоничное Внутреннее Пространство, изливаясь наружу через слова, мысли, поступки вносит дисгармонию во Внешнее пространство, создавая тем самым не очень уютную среду обитания соседним Душам. Только лишь позиция Сознательного Наблюдателя позволяет всё это отслеживать и вносить правильные коррективы…

Сосредоточтесь! И Вы начнёте «замечать за собой» Наблюдателя прямо сейчас, даже не прерывая осмысления этого текста…:)!

Комментарии