X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

ОБРАЗ ЙОГИ, РАЗДЕЛ 3

Ещё пара слов о понятии Система… В целях закрепления Образа, немного обобщим основные свойства всех сложных самоорганизующихся Систем:
1. Взаимосвязь и взаимозависимость всех функциональных элементов системы.

2. Цикличность происходящих в ней процессов.

3. Открытость, т.е. любая система обменивается с окружающей средой энергией, веществом, информацией.
4. Динамическое равновесие (гомеостаз), динамическое постоянство поддержания внутренней среды, т.е. система существует, пока есть уравновешенный поток информации, энергии и вещества через систему.
5. Нелинейность, т.е. в системе возможно множество устойчивыхдинамически равновесных состояний, между которыми возможны переходы, и, как следствие, в этих системах есть выбор, неопределенность. Такие системы демонстрируют сложное поведение.
Нелинейные системы- это системы с круговой причинностью, т.е. с прямой и обратной связью,с некой реакцией на определённые сигналы.
6. Структурность и иерархичность- это необходимая достаточность, как в структурных элементах системы, так и в характере взаимодействия между ними, а так же подчинённость исполнительных структур управляющим.

7. Логистика, т.е. способность системы разворачиваться под определённые задачи или нужды жизнедеятельности.

8. Способность эволюционировать и совершенствоваться. У человека это свойство связано так же с возможностью осознанного выбора.

Вот такие вот они все скучные и одинаковые, эти Системы…☺

Как Вы уже понимаете, жизнь любой Системы в Мироздании основана на гармоничном взаимодействии её элементов. Кроме того, законы, по которым строятся сколько-нибудь жизнеспособные Системы, едины для всех Систем в Мироздании. Изучать как эти законы, так и свойства, присущие всем Системам- имеет смысл любому будущему Творцу. Вы хотите, вмешиваясь во что-то представлять, ЧТО именно за этим чем-то стоит, какая Сущность или Система и как с ней можно «договориться»...☺? Вот и задумывайтесь над этим почаще, изучайте эти законы на здоровье…☺!

Итак, продолжим формирование базовых понятий Йоги. В РАЗДЕЛАХ 1 и 2 мы уже рассмотрели такие понятия, как:1. Образ, Внешнее Пространство и Внутреннее Пространство;2. Система, Карма, Дхарма, системно-целостный подход;

Рассморим теперь следующее...

3.Правдивость, Гармония и Совершенство

С чего начинается Йога?

Первое, что необходимо, это зафиксировать себя в Настоящем (моменте)! Как сказал древний мудрец Лао-Цзы: «Начало всякой мудрости – это признание факта!». Таким образом желательно признать себя, как факт: да, вот именно сейчас, я вот такой (-ая)…у меня есть то-то и то-то (некие хорошие качества, некая недоразвитость, некая патология, болезни и т.д.)…вот так-то я себя чувствую (бодро, сонливо, устало, болезненно и т.д.) – иными словами, объективно и беспристрастно, как бы продиагностировать себя (Сознание, Тонкое и Плотное Тела) на текущий момент.

Если Вы в состоянии честно и беспристрастно продиагностировать себя на наличие всяческой патологии или дисгармонии в теле, ощущениях, желаниях, мыслях, взаимоотношениях, стиле жизни и т.д., или хотя бы имеете такое желание – это уже огромный шаг вперёд, к началу Йоги!

Далее следует понимать, что всё, что нас окружает не является чем-то застывшим навеки веков... И Вы, и Ваше внутреннее состояние, и люди, и окружающая Вас обстановка, и Ваша Жизнь – всё это Процессы! Они уже протекают, хотите Вы того или нет. Признав за собой определённые факты, Вы должны понимать, что это – всего лишь срезы тех процессов, которые стоят за этими фактами. Продиагностировав себя и признав, да, то-то и то-то у меня есть, - Вы всего лишь соприкоснулись с собой, как с Процессом и вполне в Ваших силах направить его в нужное русло! Для этого нужно к чему-то изменить отношение, что-то отбросить, к чему-то приобщиться и т.д., то есть создать определённые условия, при которых Процесс пойдёт куда нужно, к Жизни, здоровью и процветанию! И вот когда Вы, вооружившись правильными Образами, испытывая вдохновение исследователя и заняв позицию Наблюдателя, начнёте создавать условия Вашей Эволюции – здесь и начинается Йога!

Таким образом, правдивостьпо отношению к себе, к тому что происходит внутри и вокруг Вас –это та основа, на которой зиждется Йога.

Пара слов огармонии...

Гармонияподчиняется общим законам физики и математики, описывается математическими уравнениями и формулами. Мир, Вселенная, как единый организм, существует исключительно благодаря своей гармоничности, то есть полной согласованности, взаимосвязанности всех процессов и, благодаря наличию в них обратной связи, взаимной уравновешенностивсех процессов во Вселенной.Законы Гармонии распространяются абсолютно на все свойства и проявления Природы, на все процессы жизни и деятельности человека, на его мышление, на взаимоотношения между людьми и так далее. Гармония – основа Бытия вообще, основа любых проявлений Жизни.

Основной Закон во Вселенной – Закон Единения или Закон Сохранения Гармонии. Согласно этому Закону, все, что существует во Вселенной, все многообразие проявлений этого Мира, его энергии, виды движений, многообразие форм жизни – все находится в Единении с Богом, подчиняется Его замыслам, программам существования и развития Вселенной.

Если Вы неграмотно вмешиваетесь в какую-либо Систему, от атома до Галактики, от камня до живого организма, и нарушаете гармонию её существования – с Вами будет общаться Карма этой Системы до полного вразумления! Или же если Ваши действия не вписываются в замыслы Бога, в общую гармонию Мироздания – помните, Карма тут как тут! Поэтому очень важно изучатьзаконы Гармонии, постепенно осознавая гармонию различных Систем и обучаясь её развивать. Осознанность и непрерывное развитие – это две стороны, два взаимосвязанных аспекта божественной Гармонии Мироздания.

Для понимания гармонии важен системно-целостный подход ко всему. Нельзя, например, в лесу бездумно отстреливать волков – всюду расплодятся зайцы! Да и волки не могут истребить всех зайцев – т.к. вскоре помрут от голода. И нельзя сказать, кто из них плохой, кто хороший – в Системе леса всё уравновешено, благодаря чему благополучно живут и развиваются те и другие… А если человек вмешивается, думая, что волки – это плохо, гармония может нарушится и могут погибнуть все. (Так было и будет всегда…Еще с библейских времён вкушающий с древа познания добра и зла, т.е. выносящий суждение о том, что хорошо и что плохо, но не обладающий системно-целостным видением, обрекает себя или Систему на смерть…Обладающий же таким видением, способен поддерживать жизнь, сливаясь с Системой в одно целое безо всяких суждений…☺)

Таким образом, взаимодействие любого элемента с Системой может быть гармоничным (т.е согласованным или же созидательным), а может и вступать в некоторое противоречие (рассогласование) с Системой и даже быть разрушительным для неё.

Иногда, конечно, бывает, что некоторое, на первый взгляд, противоречие или негармоничное взаимодействие, стимулирует развитие Системы. Но если смотреть глубже –это не совсем противоречие, а, скорее, естествеенный ход событий. Когда это противоречие исходит от лидирующего элемента, лучше и дальше других смотрящего в будущее – Система будет сначала сопротивляться, а затем постепенно начнёт эволюционировать, готовится ко встрече с новизной. Когда же причиной противоречия становится невежественный, несознательный элемент, думающий только о своих проблемах и удовольствиях, - это угроза жизни Системы и Карма либо учит его уму разуму, либо уничтожает.

Если же элемент Системы своими действиями приводит к её гибели, являясь её частью – то, естественно, гибнет и он! Не так ли зачастую Сознание, замутнённое невежеством, поступает по отношению к своему собственному Организму, т.е. Системе, в которой оно живёт?

Если говорить о Йоге, то Йога - это как раз то средство, которое позволяет с течением времени:

- во-первых, развить органы восприятия и осмысления до полноценного многомерного системно-целостного видения происходящего в любых Системах (или, если так будет понятней, скажем по-другому, мониторинг происходящего на всех планах Бытия в режиме он-лайн и во всех жизненно важных для Вас Системах, прежде всего в Системе Ваших Тел).

- во вторых, восстанавливать гармонию, взаимосогласованность элементов, в любых системах, более эффективно направлять её к совершенству… и, наконец, выйти из-под воздействия Домоклова меча Кармы!

- в третьих, эффективно совершенствовать любые Системы, не разрушая, а развивая гармонию,под те задачи, которые непрерывно перед ними ставит Жизнь.

Как понять, что же такое, это неуловимое совершенство?Попробуйте дать себе ответ некоторые простые вопросы… Например:

Говорят, к тому, что делается Богом нельзя ничего прибавить и ничего убавить….Почему так?

«Запорожец» тоже может передвигаться, но разве сравнима гармония (т.е. взаимосогласованность и качество элементов) «Запорожца» с гармонией «Мерседеса»?

Можно делать одно и то же, очень качественно, но в разное время или не совсем в том месте… Например, если Вы – цветочек, можно, назло синоптикам, распуститься зимой на заброшенной свалке, с целью порадовать окружающих… Будет ли это совершенным действием? (Как говорится, полезно всё, что кстати, а не впрок – все блага превращаются в порок…☺!)

Опять же, мера…Можно утолить голод, а можно, уже не влезая ни во что, интересоваться – а что, у вас ещё что-то есть? Или, к примеру…Как определить меру воздействия формой и временем, дыханием и сосредоточением, выполняя йогическую асану?

Кстати, о понятиях «мера», «мерность» и т.д. Фраза из Библии: «Что измерено, то и будет сделано!» Как это понимать? Если Вы видите не только одёжку человека, но и чувствуете характер его, знаете его круг общения, т.е. меряте его многими мерами, Вам гораздо легче выстроить с ним взаимоотношения, не правда ли? Так же и Сознание человека бывает многомерным, когдаоно охватывает неким ощущением целое множество процессов в Системе, при необходимости корректируя их. (Чем более расширено Сознание, в пределе до охвата всей Системы, тем грамотней оно осуществляет вмешательство в её гармонию, в случае, если она пошатнулась или есть необходимость её эволюции, развития под какую-либо задачу…)

Но, конечно, нельзя объять необъятное, да и незачем утопать в подробностях – необходимо научиться выделять ключевые моменты (опорные точки в Сознании, т.е. меры) и их отслеживать.

Если говорить о совершенстве восприятия, то… Если Вы никак не воспринимаете нечто тонкоматериальное, стало быть мерять пока нечем…А то, что не измерено, не может быть сделано! Таким образом некоторых пространств для Вас просто не существует и соответственно откуда что берётся и куда девается – невозможно понять и, уж тем более, как-то повлиять на сей«таинственный процесс».

Отвечая себе на подобные вопросы, Вы уже тем самым начинаете у себя формировать Образ такого понятия, как совершенство… Совершенство гармонии, совершенство действия, совершенство восприятия (видения) и т.д.

Автор: Александр Гураков

Источник: www.yoga-system.com

Комментарии