X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

ОБРАЗ ЙОГИ, РАЗДЕЛ 4

Итак, продолжим формирование базовых понятий Йоги.

Рассморим далее...

4. Неделание

В Йоге это понятие на втором месте, если не рядом, с понятием Система!

Очень важно абсолютно чётко представлять себе, что такое неделание и учиться им пользоваться повсеместно!

Начнём с примера. Представьте цветочек в горшочке…Если Вы тащите его за стебель, пытаетесь развернуть лепестки и повыдавливать из его сердцевины семена – Вы занимаетесь деланием. Если же Вы поливаете цветочек, удобряете его землю, вовремя пересаживаете и ставите ближе к солнечному свету – Вы занимаетесь не-деланием. То есть Вы грамотно создаёте условия для протекания определённых процессов. Вы не делаете, делает цветочек, а Вы наблюдаете проявление естественных сил и по мере возможностей способствуете этому!

Пример номер два. Дети в парке играют в пиратов. У них свой мир…И проходящая мимо старушка – это старый ворчливый одноногий матрос. Деревья – мачты, лужайка – палуба и т.д. У них происходит формирование команды, проявляются характеры, рождаются общие цели… - т.е. опять же запускаются определённые процессы, в то время как для всех остальных это всего лишь парк с молчаливыми деревьями… Кто в этом случае неделает?

Тот, кто организовал игру и поставил задачу. (Есть фильм с Джонни Деппом «Волшебный мир» - это сценка оттуда…Рекомендую посмотреть. В нём Джонни играет Мастера неделания!)

Пример три. Представьте лежащий на земле камень, а вокруг сидят бомжи. Представили? А теперь, представьте, вместо камня, лежащий на том же месте туго набитый бумажник…Есть разница в ситуации? Маги, а ля кастанедовский Дон Хуан, очень правильно бы заметили, что камень, превратившись в кошелёк, стал «предметом Силы»! Он стал способен как бы «примагничивать» мысли, задавать им направленность и толкать на «подвиг», вызывать «аппетит» и т.д. - не так ли? И таких «предметов Силы», которые запускают в Сознании подобные процессы, можно наплодить целую кучу. Например, если Вы узнаете, что ваши тапочки теперь стоят миллион долларов и, к тому же, исцеляют от всех недугов, потому, что их носил святой Будда ибн Христос, будете Вы к ним относится как прежде, пылесосить в них, бить ими тараканов и т.д…☺?Или вспомните воздействие рекламы на нестойкую психику нашего потребителя – ну чем не «предмет Силы»?

Кто занимается неделанием в этом случае? Создатель «объектов силы»!

Вывод:

Неделание – это грамотное создание условий для запуска и протекания определённых процессов или создание условий для высвобождения заложенного потенциала.

Точно так же и Вы, скажем, как-то себя проявляя, бросая какое-либо слово или поступая как-то, не только делаете, но, одновременно с этим, создаёте, тем самым, условия для проявления окружающих…т.е. не-делаете (зачастую, даже не осознавая этого)!

Делание – это узконаправленное видение каких-то своих задач. Осознанное Неделание («контролируемая глупость»по Кастанеде) – это видение задач Системы, т.е. системно-целостный подход. Как? Понимается разница?

Если нет - тогда ещё пример. Если Вы кушаете, когда объективно чувствуете голод – это неделание (системно-целостный подход к организму). Если когда положено, например, по времени – в обед, независимо от аппетита, или когда бы Вам ни насыпали, потому что потом могут ведь и не насыпать – это делание.

Делание – это, в некотором смысле, всегда разновидность насилия над Системой, поскольку узконаправленное видение не позволяет отслеживать все меры воздействия на неё.

На всякий пожарный - ещё пример. Когда Вы работаете за деньги, за зарплату, отвечая только за свой участок и Вас не волнует, что там делают остальные и как развивается Ваше предприятие– это делание. Когда Вы инвестируете проекты, создаёте предприятия – это неделание. Как Вы может уже догадались, неделанием заниматься гораздо рискованнее, т.к. результат не гарантируется…Но, зная определённые закономерности, риск ( не получить результат) можно значительно уменьшить. Зато и прибыльность отличается на порядок…☺!

Если Вам опять не понятно – значитВы пока не ищете соприкосновения с Образом, а заняты некими иными мыслительными построениями.Настройтесь на восприятие Образа. Если с Образом сложится и Вам удастся, в прямом смысле слова, почувствовать его – Вы и сами сможете исписать тома подобными примерами…Однако, лучше этот процесс (в смысле – неделание) практиковать в реальной жизни, чем переводить бумагу…☺

Человека Неделающий – это грамотно создающий и пользующийся «объектами силы», а так жеумеющий создавать себе среду для обитания и развития, т.е. любых ситуациях умеющий чувствовать, восстаноавливать и развивать гармонию.

По поводу неделания ещё уместно было бы вспомнить известное определение веры (в Бога, например): «Вера – это осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом». Осуществление ожидаемого – это конкретные практические шаги, а не сидение на месте и ожидание осуществлениянепонятно чего. В сочетании с уверенностью в невидимом – это и есть неделание.Так же, как и в случае с пиратами на лужайке, даже не важно, правда это невидимое или нет, но процесс формирования определённых качеств тела и психики происходит правильным Образом…

Применительно к йогическим асанам и всей остальной Йоге…Каждая асана представляет собой неделание, т.е. грамотное создание условий для запуска определённых процессов. Правильная позиция (назовём её - позиция Создателя или Хозяина положения)- когда Вы умеете создавать необходимые условия для Вашего развития и умеете управлять запущенными процессами!

Когда Вы находитесь в асане, запускается огромное количество процессов в организме, в тканях, железах, жидкостных средах и т.д. Это подобно строительству зданий, прокладке дорог и коммуникаций внутри Вас. Зато потом, когда всё отстроится, Вам будет гораздо приятней в таком теле жить и пользоваться его возможностями!

Так вот… Направленность всем этим процессам задаёт Ваша мысль! Это – одно из условий, грамотно созданных Вами. Ещё к условиям, содействующим Вашей мысли, можно отнести предписанную форму и время выдержки, расслабление тела и ума, проветренное помещение, отсутствие килограмма колбасы в животе и т.д. Учитесь грамотно создавать условия!

И тогда, постепенно, Ваша психика, тело и качество жизненных сил начнут изменяться к лучшему. Со временем, при настойчивых, но тем не менее, как я надеюсь, радостных, долгожданных и грамотных тренировках, может наступить то, что по-русски называется Преображение (от слова «образ»)! (Иностранное слово трансформация, на мой взгляд, куда менее точноотражает происходящее, ибо меняется не только форма, не только что-то внешнее…Когда изменяется Образ – меняется реальность, т.е. меняется и форма и суть!!! )

5.Йога, как Система Гармонизации всех аспектов Бытия

Слово «Йога» означает: «единение, связь, взаимодействие, обуздание, усилие, управление…и т.д.» Возникает вопрос, а с чем это мы вдруг так усиленно объединяемся? И, главное, зачем…☺?

Имеет смысл определиться с этим понятием максимально доступно и практично.Прежде всего Йога, каки Жизнь, это процесс, объединяющий действием (третьей динамической составляющей )две крайние точки (два полюса) – текущее состояние и тот Образ, к которому мы стремимся…Маленькая проблемка в том, чтопока мы себе стремимся, и наше состояние, и Образ, и та среда, в которой всё это происходит – всё время куда-то изменяются…☺! Итак, триединство понятия «Йога» таково:

Йога – это некое состояниеСознания, состояние включённости всех необходимых для конкретной задачи (или в конкретной системе) форм видения (сигнальных систем, чакр и т.д.).

Йога – это действие (в определённом состоянии), некий процесс гармонизацииили согласования, с любым объектом, сущностью, системой и т..д. Например, современные дети осваивают компьютер гораздо быстрее, нажимая на кнопки и сразу получая некую ответную реакцию, чем взрослые по умным книжкам. Дети , в определённом смысле, занимаются йогой, т.е.процессом согласования с реальной Системой, а взрослым только кажется, что они умнее…☺ Но, даже у детей, если этот процесс согласования, это образовательное действие бессистемно, оно не очень эффективно. Поэтому, наконец, самое главное:

Йога – это Система, если точнее - Система Гармонизации. Любая система состоит из взаимо-со-действующих элементов. Используемые друг без друга они малоэффективны, вместе, т.е.в Системе – дают совершенно новое качество Бытия!

Подытожим ещё раз: Йога – это состояние, это действие и это Система!

Патанджали (древний индус и мудрец) насчитал восемь таких элементов (частей, ступеней): первые четыре части - подготовка Системы Тел и подача в неё жизненных сил (проще – подготовка тела и психики к работе с Образами), остальные части (Высшая Йога) –работа с Сознанием.

Можно сказать, что эти злементы подготовки тела, энергетики и Сознания (к работе на самых высоких Планах Бытия) являются базовыми, поскольку их в той или иной форме можно обнаружить практически во всех (как древних, так и современных) целостных системах (или технологиях) интегрального развития человека. Они направлены на объединение тела, энергетических потоков, Сознания, Души и Духа в одну Систему, гармонично сливающуюся с Системой Мироздания (т.е. с Богом) на всех уровнях Бытия.

Здесь можно возразить, чтоДуша, Дух и Система Тел и так в одну Систему и нормально вобщем-то себе взаимодействуют с Мирозданием…

Они то объеденены …Но… Это почти бессознательное объединение, а отсюда и такое же взаимодействие с Мирозданием. Это означает управление на автомате, до первой поломки, неверного выбора или генетического сбоя. Только лишь когда Сознание (т.е. Наблюдатель) доползёт до Души и Духа, попутно освоив возможности всей Системы Тел и избавившись навсегда от Кармы, станет возможным осознанное управление всеми силами Мироздания, возможен осознанный Выбор, возможно сознательное взаимодействие с Богом Создателем и, соответственно, Вечная Жизнь. (Чело-век означает вечное лицо, вечное Сознание. А пока что всю эту ёще не сознательную Систему Дух-Душа-Тело приходится снова и снова утилизировать на запчасти…☺)

Базовые элементы в Системе Йоги являются необходимыми, как, например, двигатель, руль , колёса, тормоза и т.д. в автомобиле…Но вот такой пример… И у «Запорожца», и у «Мерседеса» всё это есть и находится в гармонии, в согласованности. Но у «Мерседеса» помимо этого, есть ещё АВS, коробка-автомат, подогрев сидений и масса чего-ещё...И чья гармония в таком случае совершенней?

Точно так, же и Йога, как живая Система, эволюционирует...Кто-то её выхолащивает, оставляя нечто привлекательное и солидно-авторитетное внешне, но пустое внутри...зато продаётся, почти как панацея от всего☺!Кто-то действительно совершенствует, привнося новшества и находки, делая Систему надёжнее, безопаснее (для обученных, как ей пользоваться!) и эффективнее...Но для того, чтобы пользоваться подобным самолётом, вместо телеги, может сначала имеет смысл, вместо мыслей о ямах, тупиках и бездорожье, задуматься о Небе?

Для чего желательно как можно раньше сфомировать Образ Системы? Если у человека сформирован Образ Йоги, то он сам в состоянии определить, что приближает, а что отдаляет его от текущих и стратегических целей и задач. Он так же сможет определить сам, чем хорош тот или иной мастер, гуру и т.д. (речь не о панацее от ошибок при выборе, а скорее о неких критериях отбора в свете ясно воспринимаемого Образа, подобно тому, как начинающий скрипач оценивает мастерство виртуозаи, глядя на его возможности, обретает уверенность в пути и понимает, чего ему не хватает). Это позволит правильным образом пользоваться мастерами, а так же прочими подсказками и проводниками по дороге к Самадхи (Единению с Мирозданием, с Богом). Пути Йоги, конечно же, у всех разные… Но направление, если Вы хотите жить, как минимум, долго и счастливо, одно – к Богу, к полной гармонизации с Системой Мироздания!

Автор: Александр Гураков

Источник: www.yoga-system.com


Комментарии