X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

ОБРАЗ ЙОГИ, РАЗДЕЛ 6

Итак, продолжим формирование базовых образов.

6. Базовые элементы Йоги, первые семь – в разделе 5, продолжаем…

8. Самадхи - Слияние с Абсолютом, с Богом, Единство с Мирозданием и т.д. (Включение всех сигнальных систем. Системно - целостное видение происходящего. Интуитивное видение проявлений Божественной воли и следование ей, полная гармония в Системе Человек-Мироздание или Человек-Бог, т.е. с Жизнью).

И опять Норберт Винер…Ну прямо как в воду смотрит : "На сколько простирается возможность сбора и восприятия информации, на столько распространяется, в некотором смысле, и физическое присутствие. Наблюдать и отдавать команды всему миру - это почти то же самое, что и быть везде." Ну чем не Самадхи, скажите пожалуйста?

Самадхи – это когда Ваше Внутреннее пространство полностью сливается с Внешним. Ваша внутренняя виртуальная Вселенная, скукоженная всякими стереотипами, искажённым восприятием,недопониманием и т.д., благодаря Вашим трудам и молитвам☺, постепенно разворачивается до размеров Внешней, огромной и реально существующей Вселенной…И Вы чувствуете её, как своё огромное Тело (Систему Планов Бытия)! Ваше Сознание фиксирует малейшие изменения гармонии на всех уровнях Бытия и даже в состоянии некоторыми процессами в Нём управлять (конечно, если сверху имеется допуск…☺)!

Ситуация напоминает Любовь в самом высоком смысле этого слова, когда Вы сливаетесь Сознаниями с любимым человеком в Одно целое, на всех уровнях Бытия (вплоть до Седьмого Неба…☺!), чувствуте его, как себя… Недаром в Христианстве подобное преображение человека называется Таинством Брачного Чертога (христианский аналог Самадхи).

Умение достигать состояния Самадхи, жить и действовать, пребывая в нём – это на самом деле не конец Йоги, а... начало Жизни!

Вот как об этом выразился Иисус Христос в апокрифическом Евангелие от Фомы:

“Когда вы сделаете женское, как мужское; внешнюю сторону, как внутреннюю; верхнюю сторону, как нижнюю; многое, как одно, а одно, как многое, тогда вы войдете в Царствие Божие. Тот, кто обретет толкование этих слов, не вкусит смерти”.

Состояние Самадхипозволяет переосмыслить и выработать более гармоничные отношения с Миром и любыми менее могучими Системами. Более того, в нём автоматически постоянно присутствуют все остальные элементы Йоги.

Но с той лишь разницей, что человек, например, не просто соблюдает предписания Ямы (или , к примеру, заповеди Христа), авидит глазами всей Системы Мироздания, что за нимистоит и чем чревато их несоблюдение, т.е как бы с изнаночной стороны. Такому человеку и в страшном сне не присниться их нарушать...ибо за каждым нарушением он видит свою смерть!

Точно так же он видит изнанку и остальных элементов Йоги, да, впрочем, и любых процессов Жизни...Ужас☺!

Но давайте думать о хорошем...

Вхождение в Царство Божие – это не мгновенный, а достаточно трудоёмкий процесс. Это создание сообщества Людей, для которых Самадхи (Слияния с Богом) – это самое естественное состояние Души и Систем Их Тел.

А таких надо ещё вырастить, создать им среду и т.д.

Это, естественно, не прерогатива одиночек…Процесс объединения людей в гармоничные Системы, создание гармоничной среды обитания – это тоже Йога и этому тоже необходимо учиться!

Поэтому Самадхи одного – это только начало…

6. Йога, как наиболее эффективный Путь эволюции Человека

Как Вы уже наверное догадались…☺

Йога – понятие гораздо более универсальное, чем то, что на текущий момент предлагается в какой-либо определённой школе или традиции. Важно понимать законы и принципы, из которых всё это проистекает. Старайтесь изучать это Знание, практиковать и обучать в соответствии с ним. Можно не принадлежать ни к какой конкретной традиции и школе, но уважать и учиться у многих, формируя правильным Образом свою Систему Гармонизации, свою Йогу.Лучшее доказательство правильного пути в Йоге – постепенное избавление от всякой патологии с выходом на стопроцентное здоровье ивозможности управлять (в пределе - всеми) процессами своей Жизни и своего организма (вплоть до генетики!), а так же грамотное обучение этому окружающих. О правильной Йоге, как и о дереве, судят по плодам…Поэтому, чем вкуснее плоды с Ваших деревьев Йоги, тем приятнее их вкушать самому, а заодно и предлагать окружающим…Так что, за работу, товарищи Мичурины…☺!

Что необходимо для успешного освоения Йоги, как метода или системы, гармонизирующей все аспекты жизни:

1.Базовые знания ( понятия, Образы ) и навыки их практического использования.

2.Техника безопасности при работе с физическим Телом и Системой Тонких Тел.

3.Точная текущая самодиагностика и постановка посильных, но актуальных задач.

4.Грамотный режим сотрудничества с инструктором, Учителем, Гуру, Сенсеем и т.д. (без потери позиции Наблюдателя и Хозяина положения!): здравый учёт его подсказоки непрерывная обратная связь со своим организмом при выполнении асан и прочих упражнений.

5.Формирование нового Образа Жизни в Сознании, создание условий и запуск процессов, постепенно и естественно к нему приводящих.

6.Постановка творческих целей, приводящихк самореализации (Дхарме) на благо окружающих людей, Систем и Мироздания в целом.

В Ведах, древних индусских трактатах, говорится, что Душе человеческой не так уж много и надо в этой Жизни… У неё всего-то три устремления– к Знанию, к Счастью и к Вечности! И если прожитый Вами день не приблизил ни на шаг вашу Душу хоть к одному из этих трёх сокровищ – она будет болеть, плакать и мучится… хором вместе с Совестью и массой других тонких и плотных структур, полуизвестных нашей науке. Ай-яй-яй☺!

А ведь существует же масса Систем, где Душа может проявлять свои благородные устремления!

Основные, наиболее глобальные из них – это:

Система Человек – Человек (Человек –Социум).Для её гармонизации индусы, например, придумали Карма Йогу (совершенствование повседневных решений и действий) и Бхакти Йогу (служение другим, как Богу)☺.Не индусы, кстати, тоже много чего. Например, бизнес- и психо- тренинги, курсы повышения квалификации, боготворительные мероприятия и т.д.

Система Человек – Природа.Сюда же входит и организм человека. Для её гармонизации предпочитающими Восток используются техники Крия Йоги и Хатха Йоги (очистительно- развивающие и поддерживающие гармонию процессы), Цигун и пр. На Западе используют упрощённые фитнес-аналоги этих систем, в запущенных случаях – медицину и МЧС…

Система Человек – Сознание.Эта Система гармонизируется Раджа Йогой и Мантра Йогой. (здесь уже происходит вмешательство вплоть до самых Тонких Уровней)Западные не очень удачные аналоги – гипноз, аутотренинг, нейролингвистическое-программирование и т.д.

Система Человек – Бог (Мироздание).Для гармонизации с Богом поначалу используются техники Бхакти Йоги, Мантра Йоги, Джняна Йоги. Для совершенной гармонии необходимы техники Раджа Йоги,Тантра Йоги и Кундалини Йоги, позволяющие достичь Самадхи. (Это – Великий Предел☺!)У христиан – это Таинства Христианства, у мусульман – суфийские техники и т.д.

Ещё существует масса Систем помельче, где Вы тоже являетесь, хотите Вы того или нет, неотъемлемым элементом. Например, Ваша семья, Ваш трудовой коллектив, Ваш дом, город, страна, планета, Система Ваших представлений и ценностей и т.д.Всё это – живые, эволюционирующие Организмы! И от Вас зависит их существование, как и то будете ли Вы в них Лидирующей Клеткой или смертельным, разрушительным вирусом…

Не думаю, что Вы уже забыли, но позволю себе напомнить…

Йога – это то, что позволяет сделать гармоничным, созидательным, развивающим Ваше взаимодействие с любой Системой, с любым объектом во Вселенной, с которым у Вас есть связь. Причём Гармония – это означает, что не Вы работаете на Систему и не она на Вас, а все трудятся на Общую Задачу (Дхарму, Замысел Бога) и развивают свои способности под неё.

Вот такое получилось полотно…

Обрисовав Вам общую картину и выставив некие ориентиры, я преследовал одну скромную цель- сформировать у Вас, не вдаваясь в подробности, максимально практичный Образ Йоги. Насколько он практичный -покажет практика…☻!

Кто-то из Вас пока на поверхности Йоги, кто-то уже погрузился и практикует серьёзно, а кому-то это всё может и не понадобится вообще… А кому сейчас легко☺?

Всем, кто только встал на Путь Йоги и тем, кто уже давно двигается вперёд, очень хотелось бы пожелать:

Успешной Эволюции и недолгих дорог в Самадхи!

Комментарии