X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Сохраним нашу Планету!

Последние несколько дней мы все чаще с супругом задаемся вопросом: насколько экономно (не экономично, а именно экономно) мы расходуем природные ресурсы, осознанном ли мы действуем по отношению к Планете в условиях жизни в современном городе, ведь мы пользуемся всеми благами цивилизации, которые, как известно, совсем не на пользу природе. А многие, казалось бы, на первый взгляд невинные вещи, оказывается, совсем не невинны по величине их воздействия на биосферу. А ведь все в природе взаимосвязано: вредим себе - вредим окружающей среде, и наоборот. 

В последнее время активистов за здоровый образ жизни, экологическое отношение к Планете, уменьшение влияния человека на окружающую среду стало все больше. И это не удивительно - уровень загрязнения Земли (не только химическими веществами, но и физическими отходами), наверное, на грани, ибо дальше уже некуда. Если не начать сейчас активно двигаться в сторону сохранения природы в ее естественном виде, то за последствия даже ученые не отвечают. Но, наверное, всем кажется, что именно он, один человек, ничего не может сделать для того, чтобы вернуть все вспять и помочь нашей драгоценной матушке-природе, нашей кормилице и нашему убежищу засиять здоровьем и чистотой, быть в гармонии и развитии, а не близится к гибели. Всем кажется,что поскольку виной бед на Земле являются большие заводы и корпорации, то и изменить ситуацию в лучшую сторону могут только они. Но это совсем не так! Виновником ныне катастрофического положения является каждый из нас, равно как и ступенькой к решению проблемы! Делая каждый день всего несколько незаметных действий, рассказывая об этом своим друзьям, родственникам, знакомым, мы можем существенно помочь в сохранении природных ресурсов, продлить и улучшить жизнь себе, своим потомкам, и, конечно, нашей родной Планете!

Так какие же они, эти действия:

1. Экономия электроэнергии:

1.1. Выключайте зарядные устройства, роутеры, ноутбуки и пр. из электросети после их использования. Чем больше электричества вы расходуете, тем больше топлива требуется электростанциям, а, следовательно, тем больше ядовитых продуктов сгорания попадает в атмосферу. 

1.2. Выключайте свет в комнате после выхода, используйте дневной свет по максимуму.

1.3. Для освещения помещений применяйте энергосберегающие люминесцентные лампы.

1.4. Рационально загружайте (по максимуму) и выбирайте оптимальный режим стирки (как можно ниже температуру - это может сохранить несколько десятков тысяч баррелей нефти в день) стиральной машины. Стирайте мелкие вещей вручную.

1.5. Кипятите воду в чайнике в количестве, необходимом для чаепития.

1.6. Регулярно размораживайте холодильник. Холодильники и морозильные камеры потребляют больше электроэнергии, если они заполнены льдом.

1.7. В перерывах работы за компьютером более, чем на час - например, когда вы уходите на совещание - выключайте мониторы кнопкой, так как они потребляют до 70% всей энергии,  необходимой для работы компьютера, и потребляют немало энергии даже в состоянии «screen-saver»

2. Разумно расходуйте воду: 

2.1. Закручивайте краны на трубах при отъезде из дома. 

2.2. Не мойте посуду под струей воды. Лучше мыть в раковине, закрыв пробкой.

2.3. Выключайте воду, пока чистите зубы.

2.4. Принимайте душ вместо ванны.Выключайте воду в то время, когда вы намыливаетесь. Используйте специальные насадки на душ и кран, уменьшающие расход воды.

3. В веке электронных технологий старайтесь меньше расходовать бумаги, для печати используйте черновики или обе стороны листа. Делитесь книгами, журналами, газетами, а не покупайте новые, или запишитесь в библиотеку. Сдавайте использованную бумагу в пункты сбора макулатуры. Так же при возможности оплачивайте счета с помощью интернета, заказывайте электронные билеты.

4. Измените температуру в доме. Если вы пользуетесь отоплением и кондиционером, понизьте температуру всего на один градус зимой и повысьте ее на один градус летом. Каждый градус может сэкономить до 10% энергии. Утепляйте окна, чтобы через них не терялось тепло.

5. Используйте экологичные биоразгалаемые средства бытовой химии. Их сейчас в достаточном количестве можно найти даже в супермаркетах. Пользуйтесь органической косметикой, а лучше - народными натуральными средствами.

6. Разделять мусор на разлагаемый и неразлагаемый. По возможности покупайте напитки в стеклянных бутылках или бумажных пакетах. Одноразовую пластиковую тару нельзя переработать. Она составляет около 6% всех твердых бытовых отходов, около 50% негорючих отходов и примерно 90% не поддающейся биодеградации части мусора на обочинах дорог. Кроме того, производственный процесс изготовления пластиковых бутылок существенно загрязняет атмосферу. В магазин ходите со своими бумажными или тряпичными сумками.

7. Бросайте мусор только в контейнеры. Если поблизости нет урны, не поленитесь пройти лишние метры или положите отходы в пакет, чтобы выбросить позже. Для естественной переработки отбросов подчас требуются долгие годы и даже столетия:

Стеклянная бутылка - 1 млн. лет

Резиновая подошва ботинок - 50-80 лет

Кожа - 50 лет

Изделие из нейлона - 30-40 лет

Пластмассовый футляр от фотопленки - 20-30 лет

Полиэтиленовый пакет - 10-20 лет

Окурок - 1-5 лет

Апельсиновая или банановая кожура - 2-5 недель

8. Покупайте сезонные продукты у частных фермеров, по возможности выращивайте и готовьте вторичные продукты самостоятельно. И ни в коем случае не выбрасывайте еду. Потребляйте столько, сколько вам нужно. Отдавайте предпочтение органическим продуктам. Ни в коем случае не поддерживайте производство ГМО!

9. Перейдите на вегетарианство или частично откажитесь от мяса. Всего лишь одно блюдо без мяса в неделю в вашем рационе уже поможет планете и вашему здоровью. Например, для производства 500 грамм говядины необходимо 2500 литров воды. А что уж говорить о полях, засеянных кормовыми культурами для пропитания скота? Их хватило бы накормить все бедствующие страны мира.

10. Покупайте товары отечественного производителя, что сократит транспортировку заграничных продуктов, а соответственно и загрязнение окружающей среды.

11. Поддерживайте альтернативные источники энергии (солнечные батареи, ветряные мельницы).

12. Проводите больше времени на природе, тем самым экономя энергоресурсы. Сажайте деревья и другие растения, поддерживающие баланс биосферы. Даже цветок в горшочке у вас на подоконнике существенно добавит кислорода в окружающую среду.

13. Сократите пользование бензинным транспортом, увеличьте количество пеших прогулок или езды на велосипеде.

14. Ведите здоровый образ жизни, сокращая при этом пополнение бюджета фармацевтических компаний. Это и распорядок дня, и зарядка, и правильное питание, и позитивный настрой и сохранение спокойствия, уход за телом.

15. Не выбрасывайте старые вещи — отдайте нуждающимся. И доброе дело сделаете, и сократите сегмент выпуска лишней для проживания одежды.

16. Старайтесь реже пользоваться аэрозолями. Покупайте только те из них, на которых есть надпись «Ozone friendly». Она означает, что спрей не содержит хлорфторуглероды (CFC), разрушающие озоновый слой над нашей планетой. Однако необходимо помнить, что даже безопасные на первый взгляд аэрозоли содержат озон, который в нижних слоях атмосферы действует как серьезный загрязнитель.

17. Не покупайте товары одноразового потребления (бритвы, зажигалки, пластиковая посуда), заменяя их более долговечными эквивалентами. Все они увеличивают негативно-влияющее производство и количество мусора за Планете.

18. Делитесь этими советам. Запомните то, что вы прочитали, примените в жизни то, что можете, и расскажите своим знакомым. Даже один человек может внести большой вклад, а если мы будем передавать друг другу эти сведения, то такими небольшими шагами окружающей среде будет оказана неоценимая помощь.


Маленькими силами делаются большие дела! Удачи вам в ваших начинаниях! Ом!


Комментарии

Похожие статьи

Душа денег

йогаблаготворительностьдобрые дела

Сложные экономические отношения сегодняшнего дня просто не могут осуществляться без эквивалента, удобного посредника, коим и являются деньги.

Куда в Киеве отдать вещи, обувь и книги, которые больше не нужны

благотворительностьдобрые дела

Благотворительные магазины и барахолки принимающие и продающие больше не нужные вам свитера, пальто или туфли. Книги, стопки старых журналов и газет

Детский дом архимандрита Лонгина

благотворительностьдобрые дела

У 48-летнего архимандрита Лонгина (вмиру Михаил Жар) 332 ребенка. Многие из них ВИЧ-инфицированы, больны гепатитом С и ДЦП.