X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

23 сентября - Как провести день осеннего равноденствия?

В 2015 году день осеннего равноденствия приходится на 23 сентября. Особенность его состоит в том, что солнце занимает вертикальное положение относительно Земли, пересекая экватор из северного полушария в южное. Таким образом, светлое и темное время суток становятся практически равны. В нашем полушарии наступает астрономическая осень: золотая пора листопадов, прогулок по лужам, теплых пледов и задушевных бесед за чашкой ароматного чая.

Во многих культурах мира этому дню придается особое значение, существуют праздники и обычаи, в основном связанные с благодарностью Матушке-Природе за ее дары, почитанием предков, подведением итогов и заделом на будущее. Славяне собирали урожай и устраивали празднества, проводили обряды. Украшали дома ветками рябины для защиты от всего нехорошего – ведь темное время суток с каждым днем увеличивается, вплоть до зимнего солнцестояния. При этом сам день символизирует баланс и гармонию, равенство всего, что существует во Вселенной: день и ночь, свет и тьма, инь и ян. На самом деле все имеет совою противоположность и является частью целого, неотделимого, все есть одно.

Именно поэтому хорошо посвятить время этого периода познанию мира и себя, обретению гармонии внутри, обретению равновесия. Кстати, Солнце переходит в зодиакальный знак Весов, что в определенной степени символично.

Для примера мы приводим несколько практик, которые могут быть вам полезны.

ППИ - Положительное Подведение Итогов. Следуя примеру предков, которые собирали урожай в это время, мы можем посмотреть на плоды нашей деятельности в течении предыдущего года. Обратить внимание на все позитивные перемены, которые случились, новые качества характера, способности и навыки, полученные нами. Возможно, вы открыли в себе необычные таланты, посмотрели на мир с новой стороны или получили повышение по службе, реализовали интересный проект. Часто люди не замечают все прекрасное, что с ними происходит, а ведь это неиссякаемый источник вдохновения и сил. Ведь чудеса происходят практически каждый день. Нам просто нужно научиться их видеть. В этот список также можно внести открытия, знакомства, новые любимые места, страны, блюда. Все, что вспомнится и придет в вашу светлую голову.

Список можно составлять у себя в голове, оживляя образы и ощущения, но как показывает опыт, лучше делать это письменно. Вы удивитесь количеству всего необыкновенного, что произошло в вашей жизни за этот год.

Благодарность. Это великая созидательная сила. Наши прародители хорошо знали это, потому в день осеннего равноденствия они обязательно благодарили Матушку-Землю за то, что она послала им. Даже, если это было не большое количество.

Мы предлагаем вам поблагодарить всех, кто помогает вам в жизни: родители, друзья, коллеги по работе, люди, которые делают нас сильнее, члены вашей семьи и просто прохожие. Выразите свою благодарность всем Учителям, Гуру, Ангелам-Хранителям, Вселенной и Господу. Если в вашем доме есть алтарик, сделайте подношение по традициям или сходите в храм. Все, что происходит в нашей жизни, случается только по Воле Всевышнего, все блага, которые мы имеем, также благодаря Ему. Помните об этом.

Волшебство этой практики в том, что она настраивает на поток изобилия и достатка, постепенно перестраивая также и наше мышление. Если вы захотите, можете повторять ее ежедневно, и пронаблюдать приятный результат.

Также рекомендуется практиковать асаны и пранаямы, направленные на обретение баланса и равновесия. Они будут достаточно успешны, ведь сама Природа помогает вам в этом. Помедитируйте, сходите на прогулку в парк, полюбуйтесь красотой вокруг, наполнитесь спокойствием и умиротворением. Ощутите все всю прелесть солнечных дней. И просто будьте счастливы.

Комментарии

Похожие статьи

Как полюбить свое тело?

здоровьесаморазвитиесамопознаниекомплекс упражненийпрактики

Сегодня мы хотим поговорить с вами о любви к телу. Ведь всю нашу жизнь мы проживаем через него, все чувства и эмоции, переживания.

АРТ-ТЕРАПИЯ

саморазвитиесамопознаниепрактики

Творчество целительно уже само по себе, оно не только позволяет нам снова прожить и разрешить внутренние конфликты, но также обогащает нашу душу.

Лиз Гилберт. Разница между увлечением, работой, призванием и делом жизни

саморазвитиесамопознаниепрактики

Не останавливайтесь в тот момент, когда найдете себе работу. Вы можете вдобавок найти гораздо большее...