X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

ЧЕЛОВЕК ЖИВУЩИЙ: опыт «присутствия» и бытия в Потоке. Дополнение к вебинару

To be, or not to be?.. Со времен Адама и Евы люди мучились этим вопросом. Видимо, с тех пор, как злополучное яблоко-то съели – так и начали мучиться. Только не осознавали этих мучений. Просто жили в страхе «не быть». 

Обращенные взором вовне, желающие понять и препарировать неживую материю и Живую Природу, люди отдаляются от собственной природы. И значит – теряют нить БЫТИЯ.

Когда твои глаза направлены на объект и видят только этот объект, вне многочисленных связей… когда внутренним взором ты не можешь охватить самого себя, смотрящего на данный объект… когда не видишь сам процесс собственного смотрения-восприятия – это означает, что ты в неосознанном состоянии. Так и возникает угол зрения («кочка зрения»), которая определяется невежественностью и фрагментарностью «слепого» человека. Наблюдатель и наблюдаемое – едины. Оттого, ЧТО и КАК мы наблюдаем, меняется сам предмет наблюдения. И если Я НЕ ВИЖУ САМОЙ ЖИЗНИ, КОТОРАЯ РАЗВОРАЧИВАЕТСЯ ВНУТРИ МЕНЯ (через мои вдохи-выдохи, смотрение, слушание, движение), ТО ЖИВУ ЛИ Я?..

Первая Программа, которая запускает человека как Живую Систему (как Целостность), связана с удовлетворением потребности в БЫТЬ. Если сбой в этой программе – все последующие будут искажаться. Быть включенным в Жизнь. Быть в ее Потоке. ПРИСУТСТВОВАТЬ!.. А что? Разве мы отсутствуем? Вот же мы! Вот наши руки, ноги, глаза… Но! Руки могут делать что-то сами по себе. Ноги – идти куда-то на автомате… Легкие – дышать как получается… Глаза – натыкаться на то, что «заигрывает» с нами и что (без нашей воли) управляет нашим вниманием… А наше Сознание (самосознание, которое, по одному из определений, есть наша способность целесообразно упорядочивать информацию - в широком смысле) может в это время спать. Довольно характерная (особенно для сегодняшнего времени!) картина: мы часто (а кто-то – тотально) не присутствуем в том, чем занимаемся, «не присутствуем» в себе, не отдаем отчета в происходящем… Раздробляемся… Рассыпаемся… «Вылетаем» из своего тела… Что-то (кто-то) нас несет, как щепку по реке… Да, мы в потоке, но не в том, который зовется Наполненной Жизнью. Нет Хозяина в Доме! Нет того, кто испытывает Радость Бытия. Есть какие-то существа внутри нас, которые суетятся, спорят, чего-то хотят и никак не удовлетворят свои желания… пьют и не утоляют жажду… едят и не наедаются… ищут и не находят...

Занимаясь каким-либо делом и находясь в какой-либо ситуации, человек в это время может не включаться в саму жизнь, в сам процесс своих занятий. В это время он может СПАТЬ, БОРОТЬСЯ, УБЕГАТЬ, ПРЯТАТЬСЯ, КРАСТЬ чье-то внимание, не осознавая, что он, на самом деле, делает… ЖИТЬ - в смысле полноты и присутствия в Жизни – означает испытывать оптимальное переживание, которое возникает в ситуации, когда мы можем СВОБОДНО направить свое внимание на достижение цели и когда не надо бороться с внутренним беспорядком, не надо защищаться от внешних угроз. Это и называется БЫТЬ В ПОТОКЕ.

Одно из моих наблюдений. Сорокалетний мужчина, находясь в компании, говорит не умолкая. Не давая никому вставить слова. Не делая пауз. Видно, что он боится, как бы не перебили. Знаю его историю жизни: в детстве, особенно в «анальный» период, его не замечали, ему часто затыкали рот. Мать пропадала целыми днями на работе, а отец, часто приходя пьяным, был с сыном резок, иногда бил. Не раз я наблюдала словесный «понос» теперь уже выросшего (но с неповзрослевшим сознанием) мужчины. Очевидно: когда ребенку или животному страшно, у него возникает что-то подобное – недержание мочевого пузыря или прямой кишки. Застряв на детском уровне сознания, накопив непроработанные глубинные страхи, многие люди продолжают страдать словесной «медвежьей болезнью» или «оральным энурезом».

Еще пример. Женщина средних лет жалуется на то, что муж не понимает ее, что он груб, агрессивен, срывается на нее и на детей… Также она озабочена поведением сына и дочери, которые не дают поддержки, не выполняют обязанности по дому, не видят, как мама устает… Да, если муж и дети не видят усталости мамы и не помогают ей – это проблема. Но Главная Проблема – в том, что сама женщина НЕ ВИДИТ СЕБЯ, не осознает, что происходит и какие энергетические волны она распространяет вокруг себя. Когда встречаешься с ней, то невольно отмечаешь: перед тобой не просто женщина по имени…, а - сама Печаль. И это значит – ее близкие вынуждены «питаться» низкочастотностью печали. Поэтому их поведение и реакции закономерны: это попытка борьбы с унынием. Они по-своему пытаются вернуть женщину «к жизни». Но в таком деле никто не помощник – ни муж, ни дети, ни родители, ни друзья, ни коллеги… Как нельзя за другого выспаться и наесться – нельзя ЗА другого ПРОЖИВАТЬ ЖИЗНЬ.

Присутствовать в Жизни, быть в Потоке – значит чувствовать Силу, которая внутри тебя. Чувствовать ее направление. Предлагаю поупражняться… Переключаем внимание: «Я слышу шум машин на улице». «Я» - кто Я?… Какая Сила внутри меня? Что я несу в себе? Какой Субъект внутри меня сейчас готов к действию? «Слышу» - а слышу ли?.. Или в это время я пытаюсь «затыкать уши», чтобы не слышать назойливой фразы, которую вчера мне сказал один человек?.. «Шум» - или «свист», «музыку», «страх»?... «Машин» - или раздражающих меня иномарок, на которых едут «они» (кто такие?)?… «На улице» - или в «ненавистном мне городе»?... С машинами понятнее. Давайте другую ситуацию возьмем: «Я разговариваю с мамой».. Если всмотрюсь повнимательней и честно признаюсь себе, то увижу, КТО, на самом деле, разговаривает с мамой. Мое «Я» может быть капризной девочкой(мальчиком) или бунтующим подростком… Также могу (если внимательно и если честно) заметить, что я вовсе и не «разговариваю», а – ругаюсь или доказываю (поучаю, наезжаю, упрекаю, вгоняю в чувство вины, оправдываюсь, раздражаюсь и т.п.). И что не «мама» сейчас передо мной, а – моя «проблема-боль» (или «личность, которую я не уважаю», «надоедливая муха», «моя дочка/ученица», «маразматичная старуха»).

Вот такому ПРИСУТСТВИЮ в ПОТОКЕ ЖИЗНИ нас не научили. Нас дрессируют с детства выполнять определенные "правильные" действия (что, в общем-то, тоже нужно, но...), приучают кормить своим Светом-Вниманием все что угодно, только не самих себя. Ребенок рождается – в его руке Божественный Фонарик. Взрослые хватают детскую ручку и начинают управлять ею, светом фонарика: вон – кошка, вон – собака, вон – черное, вон – белое, вон – таблица умножения, вон – закон Ньютона… Вот так – правильно, вот так – неправильно… Вон с теми людьми дружи, а к тем не подходи… Вон в тот институт тебе надо поступить… Вон это ты должен делать… Я высвечиваю все, что вне меня. А что происходит у меня внутри - кто мне подскажет?.. Живу ли я, если моей жизнью распоряжаются другие?! Живу ли я, если я не соединяюсь с первичными и элементарными процессами внутри себя – не осознаю, как я дышу, как ем, как иду, как смотрю, как слушаю, как думаю...?!..

Живой Мир – вокруг меня! Живой Мир – внутри меня! Жизнь полна запахов, красок, звуков, линий, форм… Полна движений-процессов, у которых свои ритмы и циклы. Вот лопается почка на ветке дерева и начинает разворачиваться клейкий листочек… Вот расправляются крылышки бабочки, выползающей из кокона… Вот небо затеяло "большую стирку" и льет на землю ушаты дождя… Вот прилетел ветер и принес запах моря… Вот из-за горизонта выплывает величественное светило… Вот я встречаюсь с Болью - и мое сердце сжимается… Вот где-то в груди и в горле закипает обида… Вот меня накрывает Страх и становится трудно дышать… Вот на меня льется ясный, радостный, согревающий свет из глаз мамы... Вот я иду босыми ногами по утренней росе – и по всему моему телу разливается приятная прохлада… 
Я ЖИВУ!!!...

Человек Живущий… 
Мой Первый Урок, мой Первый Университет – научиться БЫТЬ. 
и если «Я ЕСТЬ», то у меня ВСЕ ЕСТЬ! 
а ВСЕ, ЧТО Я ЛЮБЛЮ, ЕСТЬ Я!

Полноводной Жизни вам, мои дорогие!

Приглашаем вас на следующий вебинар Светланы Беловой:

Продолжение Курса вебинаров по психологии сознания "Счастье Быть-Любить-Творить на Белом Свете"

Комментарии

Thumb_untitled-1
  • Анна Крыжановская
  • 03 февр. 2016, 15:05

Спасибо Вам большое, Наталия за отзыв! Приходите сегодня на следующий вебинар со Светланой.

Comment-default-avatar
  • Маслакова-Солнцева Наталия
  • 03 февр. 2016, 14:32

Как чисто и проникновенно написано, до сжимания сердца...! Так хочется впитать в себя это состояние свободы и позволения себе Быть истинным, оставив позади старые страхи и запреты на пребывание в Быть! Прожить тотальное расслабление всем телом и обрести свободу каждой клеточкой, в которой как будто пробудится исток начала Жизни, подобно тому как наполняются легкие прохладой, от ворвавшегося свежего потока ветра через открытое окно сознания!

Похожие статьи

Самооценка и ее последствия

йогапсихологияпсихосоматикасаморазвитиесамопознание

Любые болезни души и тела излечимы, если вы сами себе являетесь доктором и применяете лекарства от лени, самобичевания, нытья, просто берете и делаете

Причины конфликтов

обидапсихологияпсихосоматикасаморазвитиесамопознание

Как в наше сложное время найти причину возникающих противоборств и принести миру мир!

Мы остаемся в том возрасте, где нас недолюбили...

психологияпсихосоматикасаморазвитиесамопознание

Я часто встречаюсь с людьми, которым по 20, 30, 40 лет, но это внешне. А там внутри они как будто остались в далеком детстве и до сих пор ждут любви.