X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Достижение состояния чистоты. Основы системы очищения организма.

Назовем ЧИСТОТОЙ такое состояние организма и восприятия, при котором все его составляющие работают абсолютно синхронно и слаженно, при этом в системе полностью отсутствуют «наведенные» извне и случайно приобретенные искажения. Субъективно это может ощущаться как абсолютная ясность и четкость мышления, восприятия и других психических процессов, а также как практически идеальное состояние здоровья. Внимание полностью собрано в точку «здесь и сейчас» и все мотивации человека полностью осознаются и формируются им самим. На фоне правильного питания организм со временем очистится сам и без специальных очистительных процедур.

Однако для этого потребуется достаточно длительное время, и, если уже имеются какие-либо нарушения в нормальной работе органов и систем, тем более давние, этот процесс может затянуться надолго. Поэтому в большинстве случаев имеет смысл пройти курс специальных очистительных мероприятий. В настоящее время описано огромное количество методик, направленных на очистку организма с целью его восстановления. Из-за непонимания процессов, которые запускаются этими процедурами, часто вред от них существенно преобладает над пользой. Многие из описанных сейчас систем оздоровления совершенно не имеют в своей основе четкой структуры, а являются скорее набором эмпирически найденных средств. Что и делает их малоэффективными в большинстве случаев. То, что вы сейчас можете здесь читать, есть попытка свести в одно более-менее единое целое некоторые традиционные йогические очистительные процедуры и принципы, на которых строится правильное питание с тем, чтобы эффект был еще более мощным. Описанная здесь методика очерчивает лишь общие контуры технологии очищения, без частностей. На этой базе будет достаточно просто отстроить систему очистки и восстановления «под себя» с учетом всех своих пожеланий и особенностей жизненной ситуации. Это связано с тем, что в принципе невозможно создать одну универсальную для всех систему. И «заочно» давать советы тоже малоэффективно. А иногда и просто очень вредно… Все анатомические и физиологические описания, которые можно найти в других источниках, я полностью опускаю.

В отличие от многих других методов очистки организма, известных у нас, она не вырывает человека из активной социальной жизни, а, наоборот, совершенно нормально в нее вписывается и делает ее намного более эффективной. Для сравнения представьте себе путешествие из дома на работу день эдак на тридцатый сорокадневного голода… Процесс ликвидации «органического субстрата» для мусора в нашем сознании, в восприятии и в теле проходит три условных стадии. На первой стадии мы ликвидируем самый главный источник внутренней интоксикации в организме – полностью очищаем пищеварительный тракт. Это – «входные ворота» для огромного количества самых разнообразных факторов внешней среды, которые изменяют внутреннюю среду организма и отравляют его. На второй стадии мы очищаем некое «промежуточное звено», то, что связывает основной источник интоксикации и «периферию» относительно него – внутренние органы и системы. В первую очередь это кровь. Третья стадия – восстановление «периферии», клеток тканей и органов.

Технология очистки кишечника, на мой взгляд, лучше всего представлена классическими йогическими очистительными процедурами. Однако и их можно сделать еще более эффективными. Дело в том, что проблема состоит не только в перегруженности организма продуктами обмена и распада, но и в сдвиге внутренней среды от точки условного равновесия. Поэтому если организм находится в состоянии «слишком Инь», то само по себе выведение загрязнений из тканей и органов никогда не решит проблему, в лучшем случае просто создаст условия для восстановления. Экология, знаете ли…

Договоримся сразу, что БЕЗ ПЕРЕХОДА НА ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ САМИ ПО СЕБЕ ОЧИСТИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ БУДУТ НОСИТЬ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КОСМЕТИЧЕСКИЙ ХАРАКТЕР И ОСОБОГО СМЫСЛА НЕ ИМЕЮТ. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не сорят… Давайте вначале поговорим о том, как делать не надо ни в коем случае. Если выдернуть из целостной системы какой-то один фрагмент, можно ожидать и неприятностей. Что иногда и можно наблюдать в тех случаях, когда практикуется, например, изолированно только «вамана-дхаути», по-простому – очищение рвотой. Тонкий аспект действия этой практики – обращение тока апаны (одной из 5 основных видов пран – энергий – в организме человека согласно древним текстам) вверх. Если апана не очищена посредством, например, настойчивой практики шанкх-пракшаланы и басти-крийи, то весь «тонкий» мусор поднимается вверх, «прилипая» наподобие клея к верхним центрам и иногда достаточно серьезно искажая их работу. Как следствие, изменяется восприятие, что чаще всего нравится и зовет на новые подвиги в этом направлении. А на самом деле этот эффект к расширению восприятия имеет примерно такое же отношение, как, например, клей в пакете, который можно понюхать с той же целью. С другой стороны, чрезмерно усердная практика басти-крийи может вымыть из толстого кишечника полезную микрофлору, что тоже приведет к достаточно неприятным последствиям… Часто басти-крийя, по-простому – клизма, только в немного более экзотическом варианте ее применения, вызывает в среде истинных духовных искателей некоторое пренебрежение вследствие недостаточной эзотеричности действия.

Поэтому начинают с шанкх-пракшаланы. Это далеко не настолько критично, как практика вамана-дхаути, но здесь также есть свои нюансы. Дело в том, что толстый кишечник имеет массу изгибов и выпячиваний, и не имеет в отличие от других отделов кишечника мышечных волокон по всему своему периметру. Поэтому именно этот отдел наиболее склонен к накоплению всякого рода мусора и является одним из наиболее существенных источников его распространения в организме. И когда туда добирается немного подсоленная водичка из верхних отделов кишечника, изрядно разбавленная смытой оттуда слизью, вымывает она не очень много. Хотя, конечно, если порядок там еще не наводился никогда, то положительный эффект все равно будет заметен.

Поэтому наиболее правильным вариантом представляется именно басти-крийя, позволяющая целенаправленно проработать именно этот сегмент кишечника. Чтобы усилить действие этой процедуры, добавим в воду не обычную поваренную соль, а морскую в той же пропорции – она стимулирует процессы регенерации и способствует смещению внутреннего баланса в нужном нам направлении. Также целесообразно добавить туда в смеси или отдельно компоненты «Драконова чая» (см. текст «База»).

Берем 2 — 3 столовых ложки смеси и запариваем в пол-литровой банке около сорока минут, потом просто доливаем полученный настой в полтора литра подсоленной воды комфортной для нас температуры. Травы помогут нам еще более полноценно очистить кишечник от того, что там собралось, в том числе и от паразитов и самых разнообразных враждебно к нам настроенных микроорганизмов. Не любят они правильные травы… Итак, после того, как этот подсоленный чай готов, отправляемся в удобное укромное место дабы не интриговать окружающих последующими манипуляциями. Температура воды должна быть такой, чтобы при попадании ее в кишечник мы не ощущали холода, должно быть скорее легкое тепло. Полученный раствор заливаем в двухлитровую кружку Эсмарха (груша наподобие грелки с резиновым шлангом), подвешиваем ее в удобном месте, помня о том, что сей сосуд должен находиться выше нашего тела, чтобы вода хорошо вытекала. Принимаем коленно-локтевое положение. Воду внутри держим не более 7 — 8 минут, чтобы то, что мы пытаемся вывести, не начало всасываться. После того, как весь объем оказался внутри, немного полежим на левом боку, потом попробуем поднять таз выше уровня плеч в удобном для себя положении, потом поворачиваемся на правый бок. Будет очень полезным размять правую и левую половину живота руками. После чего расслабляемся и выпускаем воду из кишечника. В этом варианте толстый кишечник не просто очищается, а и начинает постепенно восстанавливать свою нормальную структуру и то, что можно было бы назвать его «внутренней средой». А это позволит намного быстрее начать восстанавливать внутреннюю среду всего организма…

Полный цикл басти-крийи может быть примерно таким: на протяжении 1—2 недель делаем 1 раз в 3 дня, постепенно выходим на 1 раз в неделю и в таком режиме идем еще месяц. После этого можно начинать знакомиться с шанкх-пракшаланой.

Эта манипуляция также не представляет особой сложности. Оптимальное время для ее проведения – утро. Сначала опять-таки готовим воду. Для этого нагреваем пять литров питьевой воды до температуры, которая субъективно ощущается как немного теплая. Растворяем в ней морскую соль из расчета 1 – 1.5 ч.л. на один литр воды. Смысл этого состоит в том, что, во-первых, так мы создаем гипертонический раствор, который не столько всасывается в просвете кишечника, сколько, наоборот, натягивает на себя жидкость сквозь его стенки, совершая за счет этого дополнительную их очистку. Во-вторых, как уже говорилось, морская соль стимулирует процессы регенерации в стенках кишечника на всем его протяжении. Если у вас уже есть опыт применения шанкх-пракшаланы с обычной поваренной солью, вы сможете ощутить реальную разницу в ощущениях по сравнению с тем же действием, выполненным с морской солью. Вода на вкус должна быть солоноватой, но не вызывать ощущения тошноты при попытке ее выпить. Начинаем пить понемногу, но и растягивать это удовольствие особо не стоит. Если делать все действия медленно, может появиться ощущение сонливости и тяжести. Если делать все быстро – можно спровоцировать рвоту. Поэтому упражнения делаем расслабленно и с удовольствием, но при этом соблюдаем некоторый темп. Каждое из упражнений, описанных ниже, направлено на то, чтобы мягко протолкнуть воду дальше по ходу кишечника. Каждое движение воздействует на более нижележащие отделы кишечника по сравнению с предыдущими.

Итак, мы выпиваем стакан-другой, возможно, и пол-литра воды.

Движение первое. Поднимаем руки над головой и начинаем легонько постукивать пятками по полу, слегка приподнимаясь на носках. Так, чтобы все тело мягко встряхивалось. Цель этого движения – расслабить и открыть пилорический сфинктер желудка, чтобы вода смогла пойти дальше. В противном случае скопившаяся критическая масса воды в желудке может опять-таки спровоцировать рвоту. Делаем так двадцать – тридцать раз.

Движение второе. Наклоны в стороны: поднимаем вверх левую руку, правой упираемся в поясницу и наклоняемся вправо, симметричным движением наклоняемся влево. Делаем так четыре раза в обе стороны, расслабленно, но в достаточно бодром темпе.

Движение третье. Руки удобно располагаем перед грудью и делаем скручивающие движения влево-вправо. Повторяем движение также четыре раза в обе стороны.

Движение четвертое. Наклоняемся вперед, располагаем корпус параллельно полу. Руки свободно. Это движение аналогично предыдущим двум, но совершается в горизонтальной плоскости. На этом этапе можно остановиться. Можно потихоньку продолжать пить воду дальше, если получится, по стакану за раз, и продолжаем повторять весь комплекс движений в той же последовательности. Когда у нас внутри уже оказывается литр-полтора жидкости, можно добавить следующее упражнение.

Движение пятое. Принимаем положение упора руками в пол со слегка расставленными ногами, таз свободно провисает вниз. Руки прямые. В этом положении точно так же выполняем скручивающие движения влево-вправо, по четыре движения в обе стороны. Продолжаем пить воду. Когда объем выпитой жидкости достигает двух литров, добавляем следующее, завершающее упражнение, которое должно выталкивать воду из толстого кишечника.

Движение шестое. Ноги на ширине плеч, садимся на корточки. Проворачиваемся вправо, стараемся поплотнее прижать правое бедро к животу, помогаем себе руками. Таким же образом поворачиваемся влево, прижимая к животу левое бедро. Эти движения повторяются точно так же, по четыре раза в обе стороны. Продолжаем пить воду и делать упражнения в той же очередности. Если по ходу возникает чувство тяжести в животе, не пугаемся, а мягко разминаем руками живот и продолжаем мягко делать упражнения дальше. Как только вымоются плотные массы из кишечника, неприятные ощущения исчезнут. Если чувство тяжести не проходит и кишечник еще не начал освобождаться от накопленных масс, можно сделать обычную пол-литровую клизму со слегка теплой водой.

Описанная выше последовательность упражнений очень проста и доступна практически всем. Мне еще не встречались люди, у которых не получилось бы добиться нужного эффекта при помощи описанных здесь действий. Со временем, когда появится определенный навык, необходимость в упражнениях отпадет, будет достаточным просто пить воду, «разрешая» ей пройти по кишечнику насквозь и расслабляя область живота. При этом можно, например, продолжать заниматься домашними делами. Сама же процедура будет занимать уже существенно меньше времени.

По завершении процесса необходимо остановить гиперперистальтику кишечника и закрыть сфинктер желудка. Для этого нужно вызвать рвоту. Можно обойтись и простым нажатием двумя пальцами на корень языка, а можно выпить залпом еще литр воды и проделать то же самое, вырвав воду. Этот вариант по некоторым причинам более предпочтителен. Еще какое-то время будет отходить вода, оставшаяся в кишечнике. Через два часа по завершении процедуры, не ранее, можно начинать есть.

Традиционные источники рекомендуют есть сильно разваренный белый рис без соли с добавлением растительного либо топленого масла. Однако… Посудите сами: в организме создалась уникальная ситуация, когда кишечник практически девственно чист на всем своем протяжении. Это идеальный момент для входа в непродолжительный голод. Когда организм лишается пищи, он начинает вытягивать все, что может, в первую очередь из содержимого кишечника. Что часто приводит к самоотравлению. Когда кишечник полностью пуст, всасывать оттуда нечего, и организм усиленно утилизирует накопленные во внутренних органах вещества. День-другой голода в такой ситуации может сильно улучшить общее самочувствие. Поэтому для общей детоксикации организма такой вариант выхода из шанкх-пракшаланы рекомендовать можно всем, за исключением лиц с хроническими либо, тем более, острыми воспалительными процессами в органах пищеварительной системы.

Оптимальная частота определяется самостоятельно, однако точно не стоит этого делать ежедневно. Очень хорошо, если получится делать это дважды в месяц – в новолуние и полнолуние. И только после освоения этой процедуры есть смысл начинать осваивать технику очищения рвотой – вамана дхаути.

Параллельно с этим можно приступать ко второму этапу — очистке крови. Эта процедура описана также в книге Сергея Соболенко «Рецепт от безумия». На протяжении десяти дней мы питаемся только крупами (рис, пшеничная крупа), сваренными на морской соли, можно добавлять свежую зелень (укроп и петрушку), и пьем очень крепкий зеленый чай. Наиболее предпочтителен рис. Это должен быть круглый белый или бурый нешлифованный рис, та же его разновидность, которую еще называют «пропаренным», или, например, басмати, не подходит совершенно и вообще к разряду пищевых продуктов вряд ли относится. Крупу перед варкой необходимо прокалить на сковороде. Варить в пяти или даже в семи частях воды, ни в коем случае не промывать после варки и не сливать воду. Утром пьем крепкий зеленый чай со щепоткой морской соли. Пропорция для заваривания чая: 3 ст. ложки на пол литра воды. Максимальный объем выпиваемого чая (больше никакой другой жидкости не пить!) в сутки – не больше 600 мл, из них 300 выпивается с морской солью, 300 — без. Еще можно съедать максимум одну столовую ложку нерафинированного домашнего подсолнечного масла с кашей за день. Никаких других продуктов в это время в организм попадать не должно. Эффект иногда превосходит всякие ожидания. Поверьте, оно того более чем стоит!

По большому счету, этот набор процедур можно считать совершенно полноценным входом в очистительную практику, дальше при помощи правильного питания и периодического повторения тех или иных очистительных действий можно достаточно радикально изменить состояние организма.

Еще одним очень полезным действием может стать регулярное промывание носоглотки. Эта процедура оправдана также более чем. Дело в том, что головной мозг отграничен от внешней среды тоненькой костной пластинкой с большим количеством отверстий для кровеносных и лимфатических сосудов, и это место находится именно в носоглотке. Через этот барьер в мозг попадает большое количество продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и воспалительных процессов в слизистых оболочках носоглотки. После зашлакованного кишечника это — одна из достаточно частых причин ощущения тяжести в голове, хронической усталости и сонливости. Действие по ее очистке — джала-нэти — очень простое. Для этого нам необходим либо специальный чайничек – нэти-пот, либо просто маленький заварочный чайничек с узеньким носиком. В стакане слегка теплой воды разводим примерно 1/2 чайной ложки морской соли. Концентрация соли в воде должна быть такой, чтобы в носоглотке появилось ощущение именно как от немного соленой морской воды, но не было сильного жжения. Там же разводим несколько капель эфирного масла. Настойка йода хорошо подсушивает слизистые при воспалительных процессах в них. Чайное дерево и настойку йода хорошо использовать в начале освоения процедуры для общей первичной санации слизистой оболочки, и позже, для профилактики или, тем более, лечения респираторных заболеваний.

Теперь отправляемся в ванную комнату, наклоняем голову набок над раковиной, аккуратно вставляем носик чайничка в верхнюю ноздрю и потихоньку начинаем его наклонять, чтобы вода потекла через носовые ходы и носоглотку. Она начнет вытекать из противоположной ноздри. Спустя какое-то время, когда мы начинаем чувствовать, что пора прекращать, вынимаем носик чайничка и просто даем остаткам воды возможность вытечь самостоятельно. Повторяем ту же последовательность действий и с другой стороны. По окончании все процедуры будет правильным слегка наклониться и немного повращать голову в стороны, чтобы вытекли последние остатки воды. Будьте осторожны, если решите выдуть воду — она может попасть через евстахиевы трубы во внутреннее ухо. Страшного ничего не случится, конечно, но может быть довольно неприятно. Нужно помнить о том, что постоянно пользоваться этим методом вряд ли стоит. Когда дыхание становится свободным и самочувствие нормализуется, прибегать к этой процедуре, равно как и к остальным, можно будет уже только при необходимости. Время, необходимое для достижения этого состояния, — сугубо индивидуальный вопрос. Остальные классические очистительные действия, принятые в традиционной йоге – вамана-дхаути и т.п. и т.д. будут также весьма кстати, однако описанные выше являются наиболее действенными.

Попробуйте! И шансы на то, что жизнь заиграет новыми, давно забытыми красками, очень повысятся!

Автор: Смирнов

Источник: vsmirnov.info

Комментарии

Похожие статьи

Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Капалабхати

йогачистка организмахатха йога

Завершаем цикл описания 6 техник очищения организма, как очень важной составляющей йогических и других духовных практик.

Джаландхара-бандха

йогахатха йогапрактики

Джаландхара-бандха, так называемый «подбородочный замок», является одной из трёх основных бандх, применяемых в практике задержек дыхания.

Йоги в СССР. Бродов В.В.

йогахатха йога

С именем этого человека связан выход на экраны в 1970 году научно-популярного фильма «Индийские йоги — кто они?»