X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Мехенди – солнечные узоры на теле.

Женские руки, украшенные узорами мехенди, редко остаются незамеченными даже в толпе, они притягивают взгляд и внимание к их обладательнице. Этот вид искусства последние годы стал очень популярен в западном мире. Кто-то делает мехенди просто для красоты и усиления своей женской привлекательности, а кто-то вкладывает в изображение символов очень определенный и более глубокий смысл.

Мехенди (менди, мехнди) на языке хинди означает растение хны. И хотя традиционно происхождение мехенди связывают с индийской культурой, ее исторические корни до сих пор достоверно не подтверждены, так как хной расписывали свои тела жители Древнего Вавилона, Древнего Египта, Римской Империи, Ассирии. Некоторые исследователи считают, что в Индии мехенди стал популярен лишь в 12 веке, но это тоже одна из теорий. Чаще всего росписи хной носили ритуальный характер, впрочем и сейчас считается что такие рисунки защищают от злых духов, несчастий, приносят счастье и дарит любовь в браке. Поэтому так часто мехенди ассоциируют с торжеством бракосочетания, и чем темнее рисунок – тем сильнее любовь и счастливее жизнь будет у новобрачных.

В Индии ритуал украшения тела невесты особенно популярен. За несколько дней до свадьбы родственницы невесты собирались и тонкими металлическими или деревянными палочками покрывали руки и ноги девушки разнообразными узорами, таким образом, посвящая ее в тайны предстоящей семейной жизни. Считается, что чем более утонченным и изящным получался рисунок – тем больше невеста посвящена в тайны эротики и искусства женской привлекательности. Кстати, чем дольше у новобрачной держится рисунок – тем дольше длится «медовый месяц» и свобода от бытовых обязательств. Вот поэтому обязательно рисунками покрывают кожу ладоней и стоп – благодаря особенностям строения кожи в этих местах рисунки держатся дольше всего.

Традиция наносить рисунки хной по случаю праздника сохраняется не только в Индии, но и многих государствах Азии, Ближнего Востока и даже на Севере Африки. И постепенно в качестве модного течения появляется во многих странах Европы и Америки.

Однако рисунки в разных регионах все же отличаются, в арабских странах преобладают растительные орнаменты, в Индии – замысловатые этнические узоры и символы, божества и священные животные, плавные линии, арки и кружевные элементы. А вот североафриканские народы предпочитают геометрические фигуры, прямые линии и точки.

Если детальнее рассмотреть индийские традиции мехенди – то часто композиция имеет выраженный смысловой центр, который выделяется в размерах и постепенно украшается второстепенными изображениями и орнаментами. Тематика таких рисунков очень разнообразна, в зависимости от того, к чему стремится человек, чего хочет и какого он пола, возраста. Учитывая безопасность и даже полезность хны – рисунками мехенди украшают даже детей возраста 3-4 лет и даже людей совсем преклонного возраста.

Один из любимых индийских симловов – слон. Его рисуют мужчинам для того чтобы прибавить отваги, силы, выносливости и благородия, а женщинам – для мудрости и принятия. Пожилым людям изображают слона как символ долголетия и здоровья.

Частым животным в композициях является павлин. Эта райская радужная птица изображается для того чтобы подарить праздник, радость и вдохновение, особенно она полезна творческим людям и тем, кто устал радоваться в жизни и хочет избавиться от проблем.

Цветы в орнаменте символизируют новую жизнь, их часто изображают тем, кто стремится к новой жизни, невестам, которые открывают для себя новый мир и беременным женщинам, которые собственно и несут новую жизнь. Но и цветы изображают тоже разные. Часто встречаются лотосы – они являются символом чистоты, святости и божественности, тех ценностей, которые далеки от материализма и мирских искушений. Розы символизируют чистоту и непорочность, их часто рисуют молодым девушкам и девочкам.

Одним из популярных флористических элементов является турецкий (индийский) огурец или пейсли. Он легко вплетается в любую композицию и добавляет рисунку изящества. Этот орнамент во многих культурах символизирует пожелание счастья и часто присутствует в ритуальных рисунках на теле невест. Огурцы так же используются для мужских мехенди – он является символом силы и плодородия.

Детям, беременным женщинам и непосредственным людям на коже часто изображают Бога Ганешу. Имея тело ребенка, он олицетворяет все идеальные качества человека: мудрость, преданность, открытость и интуиция.

Символов существует огромное множество и все ваши цели и мечты на ближайшее будущее можно изобразить на теле. Не бойтесь экспериментов, тем более это украшение через 2-3 недели само бесследно смоется. Хна не только не принесет вам вреда, но и обладает антисептическими свойствами. Она окрашивает только ороговевшие слои кожи и дарит особенно радостное настроение вам и окружающим.

Комментарии

Похожие статьи

Йога-туры: кому и зачем?

йогаздоровьепутешествия

Сезон отпусков все ближе и среди предложений с вариантами его проведения все чаще можно встретить разного рода программы йога-туров.

Кайлаш: Путешествие, которое меняет жизнь

йогагималайская йогаретритпутешествиябудь светомпаломничество

Путешествие на «гору-гуру» Кайлас - одно из немногих духовных подвигов, которые должен совершить на своем пути каждый ищущий Истину.

Внутренний поиск. Как сотрудники Google и других корпораций используют медитативные техники

йогамедитациипутешествия

С 2007 года в компании Google действует программа для сотрудников под названием Search Inside Yourself. В рамках нее в офисе проходят курсы медитации.