X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Йога в группе или дома?

Если вы однозначно приняли решения заняться йогой, то первым делом всплывает вопрос – как: самостоятельно дома, в группе или на индивидуальных тренировках. Конечно, это очень личное дело, которое зависит и от характера, и от ожиданий, и от физической подготовки, и еще от целого комплекса внешних факторов и квалификации тренера в том числе.

Первым делом конечно глаз привлекают групповые тренировки, так как они обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Контроль инструктора над правильностью выполнения асан. Ведь в наше время людей с нездоровой спиной или суставами больше, чем здоровых, а неправильное выполнение может доставить неприятные ощущения, боль или даже навредить вам.
  • Возможность отключить на время занятий голову, не думать о том какую асану выполнять следующей и просто сосредоточиться на ощущениях.
  • Даже многие бывалые йоги согласятся, что групповая медитация проходит более эффективно и энергетически сильнее, хотя конечно это зависит от группы и от тренера.
  • Организация пространства продумана уже до вас, вам не надо беспокоиться о чистоте помещения, о температуре воздуха, об освещении, о музыке. В студии вам необходимо просто взять комфортную одежду и коврик.
  • Если вы живете не сами, то бывают моменты, когда домочадцы посягают на ваше внимание, шумят и сбивают настрой. Для начинающих в такой атмосфере порой сложно сосредоточиться на внутренних ощущениях. А уж если у вас есть дети, то этот фактор едва ли не самый важный.
  • И наконец, инструктор зачастую является тем вдохновляющим элементом, который стимулирует двигаться вверх, с которым можно обсудить темы, касающиеся не только йоги.

Однако тех, кто начинает практику йоги самостоятельно дома и считает ее единственно правильной довольно много, ведь сама суть йоги заключается в полной концентрации и сосредоточенности на внутренних ощущениях. Преимуществ домашней практики йоги гораздо больше, особенно если вы имеете уже некоторый опыт:

  • В своем доме вы можете самостоятельно создать те условия, которые подходят именно вам для погружения в свое сознание. Этот процесс очень интимный и прочувствовать его так, как можете вы – никто не сможет.
  • Вы сами выбираете удобное время для занятий и их регулярность. Большинство групп формируется в вечернее время, исходя из спроса, и проходят 2-3 раза в неделю.  А у вас есть прекрасная возможность занимать утром на рассвете, хоть каждый день, хоть в пижаме, хоть без нее.
  • Возможность заниматься в собственном ритме тоже важна, вы можете сами определять какому упражнению и сколько уделить времени, пропустить те, которые вам пока трудно даются.
  • Вы можете руководствоваться только своими мотивами, не подстраиваться под групповые настроения, или настроения тренера, не чувствовать в воздухе определенного «духа соперничества»
  • Экономический фактор иногда тоже играет важную роль. Занятия у профессиональных инструкторов обычно стоят существенных денег, а в интернете можно найти видеозаписи занятий этих же йогов, только бесплатно и практиковать их.

Конечно, идеальным на наш взгляд началом практики йоги являются индивидуальные занятия с проверенным тренером, так как большинство положительных моментов групповых и индивидуальных тренировок вы можете совместить и полностью адаптировать под себя. Ведь  йога – это ваша самостоятельная работа с собой, своими мыслями и ощущениями. А когда вы почувствуете себя более уверенно – сможете дальше выбирать, комфортнее ли вам медитировать, настраиваться и практиковать в группе или самостоятельно дома.

Главное начать заниматься!

Автор: Марина Никитан

Комментарии

Похожие статьи

Джаландхара-бандха

йогахатха йогапрактики

Джаландхара-бандха, так называемый «подбородочный замок», является одной из трёх основных бандх, применяемых в практике задержек дыхания.

Семь шагов к безупречной йоге

йогахатха йогапрактики

Как повысить эффективность своей практики йоги.

Особенности практики йоги в холодное время

йогаздоровьехатха йогапрактики

Будьте внимательны к себе, прислушивайтесь к ощущениям и вы научитесь воспринимать мудрые подсказки природы.