X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Закономерности кармы.

«Ничто на земле не проходит бесследно…»

Николай Добронравов.

Жизнь - загадочный калейдоскоп – как не крути, зеркала сложатся в симметричные узоры, как не живи, все равно закономерности событий, причин, и следствий определят реальность.

Порой, чтобы понять причину происходящих событий требуется много раздумий, однако, любые сложные ментальные конструкции рушатся, как карточный домик, без понимания основополагающей причины всего - кармы.

Восточное понятие «карма» вошло в нашу жизнь, но полностью исказилось под влиянием западной культуры. Многочисленные профанации на тему кармы привели к тому, что она стала инструментом манипулирования и контроля, когда на самом деле, это способ правильного понимания жизненных ситуаций.

Слово «карма» в прямом переводе с санскрита означает «дело, действие, труд, поступок», любое действие – это есть карма. Это не судьба, и не злой рок, который нависает как Дамоклов меч над каждым. Карму нужно рассматривать, как строгие закономерности, которым подчиняются наши действия, ими можно осознанно управлять и использовать для личного роста и развития любые жизненные ситуации. Потому что не существует плохой или хорошей кармы, есть энергия и материя и закономерности их взаимодействия, которые служат эволюции в едином и общем для всех пространстве. Хоть мы и живем в мире дуальности, две стороны медали всегда являются неразделимыми частями одного целого.

Природа кармы.

Прежде всего, на уровне объективной реальности, любое действие это микроскопический сгусток энергии, а закон энергии – подобное притягивает подобное. По этому принципу, совершенные действия группируются, складываются, образуют кармические тенденции и проявляются в виде жизненных ситуаций. Мы притягиваемся как магниты к тем обстоятельствам, которые соответствуют уже накопленному опыту.

Каждое действие оставляет свой отпечаток в сознании и вместе с эмоциями в момент его совершения, образует застывшие образы, своеобразные шаблоны, которые становятся активными при возникновении похожих ситуаций и вносят искажение в наше восприятие.

Карма вносит искажение и тем самым, влияет на решения, которое мы принимаем. Эта энергия по своей природе нейтральна и безлична, но, преломляясь сквозь нее, наши мысли обретают личный характер, а действия конкретную направленность.

Представьте, что ваше сознание, это сверхчувствительный, сверхмощный и сверхточный компьютер с невероятным объёмом памяти, на который записано абсолютно всё, что вы когда-либо чувствовали и делали, это продолжает записываться каждое мгновение. Все содержимое ума постоянно вращается и складывается в картинки калейдоскопа жизни, но карма не накладывает никаких ограничений, если мы действуем с осознаванием, тогда мы способны отслеживать взаимосвязь происходящего. Проблемы возникают тогда, когда утрачена связь между прошлым, которое стало причиной настоящего действия и будет побудительной причиной действия следующего. Цепочка: действие → причина → действие на самом деле очень помогает, зная ее закономерности, человек становится творцом своей судьбы, но когда нет ясного видения всех ее звеньев, люди остаются заложниками обстоятельств. Для наглядной демонстрации этих закономерностей и понимания того, как их использовать, предлагаю воспользоваться аналогией с садом.

Закономерность №1: Каково семя, таков будет плод

Или, что посеял, то соберешь. Каждый понимает что, посадив колючий кустарник, глупо ожидать сладких ягод. Зачастую, мы очень неразборчивы в отношении «саженцев», которыми засеваем почву своего сознания и когда приходит время сбора урожая, удивляемся, почему мы получаем шипы и колючки. Сознание – это энергия, а на уровне энергии все однозначно и четко, там нет никакой двусмысленности, и зеркала жизненного калейдоскопа отразят с абсолютной точностью все, что транслирует ум. Каждый человек, с которым мы взаимодействуем, есть то самое зеркало мира, если мы хотим, чтобы оно отразило желаемое, мы должны показать ему это, показать именно то, чего мы хотим, заложить семя в сознание. Если у вас проблемы со здоровьем, значит, ваши действия в прошлом причиняли вред и сейчас вы собираете их плоды-результаты. Чтобы устранить причину на глубинном уровне, надо принести пользу тому, кто болен, и вы оздоровитесь сами.

Это применимо ко всему: хотите денег - помогите малоимущему человеку, развивайте щедрость; хотите любви – подарите свою любовь одинокому, проявите заботу. Однако, нужно помнить, что истинная причина любого действия, это мотивация, побуждение ума, с которым оно совершается. Откажитесь от намерения получить, замените его желанием дать, и вы получите то, чего хотели, в любой сфере деятельности, в любой области жизни. Чем более чистосердечным и искренним будет действие, тем больше будет сладостных плодов.

Закономерности № 2: Для созревания плодов нужно время

Или всему свое время и у всего есть свой срок. Понимая эту закономерность, наберитесь терпения, прежде чем винить несправедливую судьбу, есть долгосрочные цели, а есть быстро достижимые, а между действием и его результатом всегда есть временной промежуток. Определите свои основные цели, разделите их по срокам достижения, последовательно совершайте действия для каждой из них, руководствуясь пониманием, что все, что происходит раньше срока незрелое, не дает удовлетворения и желаемого результата. Разграничьте свой сад сознания  и обрабатывайте его  поэтапно. Подбирайте семена и саженцы исходя из сроков созревания урожая, чтобы одни плоды сменяли другие, а чтобы чувство удовлетворения оставалось с вами всегда, умейте ждать, не торопите событий.

События торопить – самому себе вредить! День за днем, спокойно и осознанно культивируя в себе лучшие качества, совершая планомерные действия, каждый получает щедрый урожай, плоды обязательно будут, человек всегда получает, когда прилагает усилия.

Закономерности № 3: Созревшие плоды дают новые семена

Или результат всегда больше действия и его причины. Если ошибиться в действии, не придать значения тому, что мы совершаем, результат приумножится и завалит нас нежелательными последствиями. Для начала, нужно увидеть, что уже растет в саду нашего ума. Чтобы понять карму прошлого не нужно много думать, достаточно взглянуть на обстоятельства настоящего, выявить повторяющиеся тенденции, найти те самые грабли, на которые мы неоднократно наступаем, затем сгрести весь мусор в кучу и сжечь в огне осознавания. Обнаружив сорняки, мы как мудрые садовники,  выпалываем их, а если они глубоко укоренились и справиться с ними нам пока не под силу, мы их трансформируем, изменяя свои реакции.

Постарайтесь на укол ревности ответить доверием, на шипы гнева ответить спокойствием, на колючки обиды ответить принятием и вы нейтрализуете даже самые вредоносные всходы, ваш сад преобразится. Осознавание и принятие этой закономерности накладывает огромную ответственность. Больше не существует людей, виновных в неудаче и неблагоприятного стечения обстоятельств, вместо этого появляется твердая уверенность - неудача исключительно моих рук дело, это мои слова, дела и мысли привели к такому результату, что же я могу сделать, чтобы эту тенденцию изменить, зная основные закономерности. Это начало новой жизни с пониманием глубинной причины всего.

Эволюция истинная причина кармы.

Во Вселенной все подчинено процессу эволюционного развития, все составные части этой огромной системы играют свою роль в поддержании природного равновесия. В изначальном состоянии хаоса было полное равновесие, хаос – высшая степень порядка, но абсолютное равновесие можно приравнять к смерти, затуханию, прекращению активности. Именно нарушение равновесия и возникновение противодействующих сил дало начало созиданию и развитию, и с помощью этих же сил, система стремится снова вернуться в состояние покоя.

Этот парадокс лежит в основе эволюции. Силы, стремящиеся к борьбе и неравенству просто необходимы для обретения стабильности и равновесия. На уровне относительной реальности мира проявленных явлений, мы люди, личности, индивидуальности, но на уровне объективной реальности, мы маленькие сгустки в безграничном пространстве энергии, наши действия следствие взаимодействия сил притяжения и отталкивания, мы навешиваем ярлыки и наделяем качествами то, что по своей природе пустотно. Таким образом, нет опасных, вредных, злых бесполезных или ненужных действий, все идет своим чередом, невозможно дать объективную оценку происходящему и однозначно сказать, какие действия хорошие, а какие плохие.

Карма просто отражает процесс закономерного эволюционного развития системы, а мы ее части и при всем нашем стремлении к  обособленности, мы не можем отделить себя от того, чем сами являемся. Это не освобождает от ответственности за свои поступки, но с этим пониманием нужно просто быть элементом этой системы, вносить свой вклад в эволюционное развитие и уметь наслаждаться жизнью во всех ее проявлениях.


Литература по теме:

Геше Майкл Роуч «Кармический менеджмент».

Свами Вивекананда «Карма-йога».

Чайтанья Чандра Дас "Карма: размышления".

Эль Тат «Карма женщины», «Карма мужчины», «Преодоление кармы».

Комментарии

Похожие статьи

Тибетский гороскоп на 2017 год

кармаастрологиясамопознание

Тибетское астрологическое учение основывается на влиянии 12 знаков, которые отличаются от привычного нам китайского зодиака.

Смысл жизни. 6 причин прихода души на землю

кармайогасамопознание

Если задуматься о том, в чем смысл жизни на уровне души, которая воплощается на Земле в человеческом теле, можно совершить интересные открытия. 

Зачем нужна болезнь?

кармапсихологиясаморазвитиесамопознание

Болезнь – это способ получить то, что без болезни получить никак не удаётся.