X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Простые методы обретения внутреннего спокойствия в любой ситуациии

 

 

 

 

 

 

Я считаю  себя достаточно   спокойным и уравновешенным человеком,  но иногда в жизни возникают ситуации, когда необходимо все успеть "сейчас и сразу".  А все почему-то вот не складывается.  Транспорт  не приехал вовремя,  по дороге пробки, с документами какие-то вопросы... И  что интересно,  если не сохранить состояние спокойствия и внутреннего баланса,  то все  катится как  колобок  из сказки  "кувырком".  А если получается  удержать полное спокойствие и остаться  в  состоянии  "наблюдателя", все вопросы  решаются самым  расчудесным  и неожиданным образом.

Дело в том, что  покой  -  наше естественное состояние,  и всегда  доступно нам  в любой момент времени. Часть  вашего  сознания  всегда  находиться  в состоянии полного спокойствия. Это как жемчужина  внутри вас, которая постоянно сияет,  и  свет ее  наполняет все  вокруг умиротворением. Но шкатулка,  в которой находится жемчужина, иногда неожиданно "захлопывается".  И  вы  больше не   ощущаете этот свет, хотя  жемчужина все так  же  сияет. Вам  просто необходимо научиться вспоминать  о  жемчужине и ловко "приподнимать" крышку шкатулки.

А когда  мы  находимся  в естественном для нас расслабленном  и спокойном состоянии,  мир так же показывает нам картину,  где все происходит  гармонично и непринужденно. 

Как же   в любой  ситуации быстро и эффективно  вернуть себе состояние равновесия?  Предлагаю   несколько  проверенных  и  эффективных  практик, которые  возможно   применить  в любом месте  и ситуации, не сильно смущая  людей вокруг вас.

Долгое  и глубокое дыхание

Общеизвестно, что если человек  находится в возбужденном состоянии,  дыхание  учащается.  Так же работает и обратная  связь,  дыхание  напрямую  влияет  на   парасимпатическую и симпатическую неравные  системы. Это значит, что если  мы  замедлив  наше  дыхание  воздействуем на парасимпатическую нервную систему, то что?  Правильно,  мы успокаиваемся.

К тому  же, необходимо обратить внимание,  чтобы  дыхание  было "полным". При этом на  вдохе и выдохе должны работать  и  живот, и легкие.  Давайте попробуем.  На вдохе  у нас  первым надувается  живот, после идет грудная  клетка, она "раскрывается",  плечи немного уходят  назад, представляю  взору  уверенного и спокойного человека,  и вдобавок  слегка приподнимаются верхние ребра и ключицы. Выдох  в обратном  порядке:  верхняя  часть  грудной клетки, средняя  и живот.  Совсем не трудно, правда? Обратите  еще внимание на то, чтобы выдох был длиннее  чем вдох.

Если  машину   вашего  руководителя  утром задели  на парковке,  а в данный момент времени он яростно   рассказывает  вам,  что  эффективность  вашей работы   желает лучшего, вы  спокойно переводите  внимание  на дыхание,  и  делаете  3-5  глубоких  долгих  вдоха и выдоха… И спокойно  даете  вразумительный ответ, передавая состояние  спокойствия  и уверенность  так  же  вашему начальству.

Притхви Мудра - мудра  Земли

Земля  символизирует  спокойствие, стабильность, уравновешенность.  Эта мудра достаточно  проста, и используется для успокоения психики,  восстановления  жизненных сил,  а так же  как  защита от внешнего  энергетического воздействия.

Поэтому, что  вы  сделаете, если  вам  необходимо длительно решать вопросы  с документами  в государственных учреждениях?  Скрутите  что?  Нет  не фигу,  а  Мудру.

Делается  мудра обеими  руками.  Соединяем  на каждой из  рук  кончики большого и безымянного пальцев,  а остальные пальцы расслаблено  выпрямляем. Выглядеть это будет  вот так.

 

 

Мудра  стимулирует муладхару,  корневую   чакру, восстанавливая жизненную  энергию  в стрессовых  ситуациях.  Так же  она усиливает обоняние,  состояние ногтей, волос, кожи,  костей,  дает чувство равновесия и уверенности в себе, стимулирует печень  и живот!  Вот такая действенная и очень простая  практика. Делать ее  можно около 15 минут.  Для лечения  можно использовать  эту  мудру  каждый день по три раза  в день.

Стимуляция  точек  тела

Если вы  все  же  вышли  из  себя, чувствуете  раздражение и внутреннее негодование по поводу  необходимости работы на выходных,  либо не выполненного сыном  домашнего задания, у вас есть прекрасная возможность освободится  от  накопленных эмоций стимуляцией  точки Тай Чун. Это главная  точка  печени, а как известно именно  печень аккумулирует  негативные  эмоции  раздражения, злости, гнева, негодования.

 

 

Точка  Тай  Чун  находится  в углубление чуть ниже основания большого и указательного пальцев . Можно просто массировать точку в течение  5-10 минут. Точка  Тай  Чун  помогает успокоить ум,  приобрести хладнокровие  в опасной  ситуации,  победить панику , а так же повысить  энергию,  справиться  с депрессией. 

Так же  очень действенным и полезным методом  будет активизация  канала  желчного пузыря.  Он  находится  вдоль  внешней боковой поверхности ног,  от  бедер и до ступней. Просто хорошенько прохлопайте  ладошками  боковую поверхность ног сверху вниз. Это   поможет повысить внутреннюю решительность, желание действовать, добавит веры в свои силы, укрепит нас в стремлении осуществить задуманное. Хорошо  делать  эту практику  каждый день  по пару минут.

 

Тайное  место

Это очень простая  и приятная практика.  Для нее вам необходимо  будет  подключить свое воображение.  Найдите  спокойное место, устройтесь удобно,  так чтобы  вам  ничего не мешало. Можно просто сидеть  на стуле, либо  в любой удобной для  вас  позе.  Закройте  глаза  и вспомните место  где вы чувствовали себя  действительно счастливым, расслабленным, где вам ни о чем  не нужно было  думать  и беспокоиться.  Возможно это место из вашего детства, или из ваших путешествий, либо просто позвольте  своему воображению  "нарисовать" это место  для вас. Перенеситесь своим воображением  в свое тайное место. Ощутите  ветер на ваших волосах, запах травы,  теплые лучи солнца на вашей коже.  Позвольте  себе полностью расслабиться,  и состоянию покоя  окутать  ваше  тело.  Просто будьте.  

Перед тем, как открыть глаза,  разотрите ладошки и приложите  теплые ладони  к  глазам. Откройте глаза "в ладошки", потом  медленно опустите руки, и позвольте  состоянию покоя окутать через ваши глаза весь видимый  вами реальный мир. Постарайтесь сохранить это состояние.  

 

Вы можете  возвращаться  в свое тайное место так часто, как  захотите  в течение  дня. Со временем не будет  необходимости закрывать  глаза. Будет достаточно просто мысленно вспомнить  об этом месте.  А еще  через какое-то время  состояние   покоя  станет  естественным для  вас. И вы поймете, что  "тайное место" всегда находится  внутри вас.

 

 

Пребывая  в спокойствии, мы  аккумулируем  и сберегаем свои внутренние ресурсы, даем  возможность организму восстановиться. А  главное,  получаем и видим ответы пространства на волнующие нас вопросы,  имеем  возможность быстро решить поставленные  перед нами задачи  с уверенностью,  что мы  движемся в правильном направлении.

 

Комментарии

Похожие статьи

Йоги Бхажан о Кундалини йоге как методе познания себя

йогапрактикипранаямыкундалини йога

Кундалини йога относится к йоге Осознания. Человек учится осознавать свой потенциал. Кундалини йога как метод была оставлена нам великими учителями.

Дыхательная гимнастика Стрельниковой: уникальная методика оздоровления!

йогакомплекс упражненийпрактикипранаямы

Этот оздоровительный метод помогает останавливать приступы удушья, снимает головные боли и боли в сердце, нормализует артериальное давление...

Как победить зимнюю депрессию?

йогакомплекс упражненийпрактикипранаямы

Просты техники для поддержания легкого и бодрого настроения в пасмурное зимнее время.