X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Йоги Бхажан о Кундалини йоге как методе познания себя

Существует много разных видов йоги. Кундалини йога относится к йоге Осознания. Человек учится осознавать свой потенциал. Многое из известного вам имеет неизвестных потенциал и Ваше право узнать его. Почему Вы не познали свой потенциал до сих пор? Потому что у вас не было метода. Кундалини йога как метод была оставлена для нас великими учителями и сегодня находится в нашем распоряжении.

Из лекций и бесед Йоги Бхаджана (1969 год)

С благословения моего Учителя, я осознал, что возможно быть здоровым счастливым и праведным, оставаясь при этом членом общества. Но для этого вам нужна энергия, чтобы ваш мертвый компьютер ожил, и давал вам побудительный сигнал, и рассчитывал для вас все, что вы хотите совершить в этом мире. Согласно древнему Учению мы называем ее Кундалини, которая заперта в муладхаре — самой нижней из чакр или лотосов.


Все это — плод воображения. Об этом написаны великие книги. И эти книги сбивали меня с толку на протяжении многих лет. И тем не менее я понял, что все эти чакры или круги, как мы называем их, заставляют нас ходить по такому количеству кругов, что мы вообще не можем выбраться из них и чего-либо достичь. Однако существует метод, позволяющий установить непосредственную связь нашего компьютера с Ним, Величайшим Компьютером, и тогда все наши проблемы будут решаться автоматически. Этого не произойдет до тех пор, пока духовный нерв не пробьется через блок в муладхаре и затем, поднявшись вверх, не достигнет того положения, которое даст вам сверхсознание в сознании.

Мы должны создать напор праны и смешать ее с апаной и, таким образом, когда две сольются вместе, вы создадите тепло в праническом центре. Этим теплом праны вы можете создать напряжение в Кундалини или нерве души, свернутом в три с половиной витка над муладхарой (“кундал” означает локон волос возлюбленного, а отнюдь не пресмыкающееся или змею). Это разбудит ее, и она сможет пройти через воображаемые чакры и проникнуть сквозь джаландхара бандха (шейный замок), последний блок в позвоночнике на пути энергии к голове.

Теперь позвольте мне описать несколько понятий. Прана — это жизненная сила атома. Апана — это очищение или сила очищения. Эти две силы, позитивная и негативная внутри нас, управляемые Пингалой и Идой, которые являются правой и левой. При помощи силы и знания Кундалини йоги мы можем соединить их вместе и под их воздействием поднять Кундалини. Проходя через центральный нерв или Сушумну она достигает высшей чакры, и это открывает перед нами знание будущего. Психическая сила человека активизируется. Теперь он может знать окружающую его реальность во всей полноте и является благословенным существом.

После того, как вы глубоко вдыхаете прану (до пупочного центра) и втягиваете апану посредством корневого замка (вверх до пупочного центра), они смешиваются в пупочном центре, известном как набхи чакра, на четвертом позвонке. По мере пробуждения Кундалини ощущается жар, и этот жар является нитью накаливания Сушумны или центрального спинного канала, подожженной слиянием праны и апаны. Под набхи чакрой энергия выходит из пупка и идет в ректум или нижний центр. А затем она поднимается. Это называется резервными каналами и относится к астральному телу.
Затем имеется еще шесть чакр, через которые должна подняться Кундалини, и это происходит в один раз. Если вам удалось поднять ее — дело сделано. Самое трудное удержать ее, держать каналы чистыми и проницаемыми.

Путь от ректума до голосовых связок называется серебряным шнуром, от шеи до макушки головы идет проход, от третьего глаза до шишковидной железы проходит золотой шнур. Для того, чтобы заставить энергию подниматься по этим шнурам и проходам, нам нужно приложить гидравлические замки.

Вы должны применить давление. Вы живете в Калифорнии и наверняка знаете, как добывают нефть. Создайте давление и нефть выйдет наружу. Ваш позвоночник — это лестница энергий. 1) Муладхара испускает апану, или очищающую энергию к пупку или четвертому позвонку, центральному местонахождению Кундалини. 2) Диафрагмальный замок переносит энергию к шее. 3) Шейный замок переносит ее вверх по остальной части пути. Шишковидная железа или местонахождение души не работает, пока десятые врата (макушка головы) запечатаны. Но если шишковидная железа под воздействием жара Кундалини начинает выделять свой секрет, то ваш гипофиз начинает работать как радар, удерживая ваш ум от негативного.

Да, Кундалини известна как нерв души. И ее нужно пробудить, вашу душу нужно пробудить. Когда она пробудилась, больше ничего не надо, чего ж еще?

В практической жизни все эти чакры — не более, чем плод воображения. Кундалини — просто Кундалини, не больше. В принципе это не важно, прана и апана просто существуют, все заложено в нас. Мы самодостаточны. Все эти термины используются только для того, чтобы сделать процесс ясным чтобы мы могли его осуществить. Это очень просто. После долгих лет блуждания во тьме, я обнаружил, что если бы я знал с самого начала, что все так просто, я смог бы избежать множества напрасных усилий. Обнаружив, что Кундалини может подниматься таким способом, я был поражен. Для меня это было настоящим сюрпризом. Я спросил: “Как? ! И в этом вся Кундалини?” — и мой Учитель ответил: “Да”.

Все, что нужно это создать в полости заряд праны, смешать его с апаной, а затем нагнетая эту энергию вниз, выдавить с ее помощью Кундалини, как нефть выдавливается из под земли напором воды. В этом заключена великая правда. Она может показаться горькой, я знаю. Но прямо или косвенно, я всегда говорю об истине, поскольку я не могу сказать чего-либо вне истины.
Я осознал, что мы не можем дышать по нашей собственной воле. Не мы дышим, а Господь, пребывающий внутри нас. Иначе никакого дыхания нет.

Теперь, что такое дыхание? Это было бы неплохо знать медикам. Под восьмым позвонком находится полость. И мы назовем ее праническим центром. Хорошо? Когда мы делаем вдох до кончика языка и дальше через иду и пингалу, которые регулируют температуру тела, в этот пранический центр, мы втягиваем праническую энергию. Праническая энергия — это жизненная сила атома. Если бы пятьдесят лет назад я пришел и стал бы говорить об атомной энергии, вы бы сказали: “Уходи, мы не понимаем, о чем ты говоришь.” Когда я говорю о пранической энергии, не думайте, что это что-то мистическое. Это очень практическая вещь.

Эта энергия — жизнь атома. Мы храним ее здесь, на восьмом позвонке. Мы знаем некоторые действия, с помощью которых мы можем вдохнуть эту праническую энергию и пробудить пранический центр. Пранический центр передает ее праническом нерву, который, в свою очередь, доставляет ее к мышцам, заведующим ритмом сердца и ритмом движений диафрагмы. Мы называем их “U-мышцами”, поскольку они имеют форму буквы “U”. Эти мышцы отвечают за весь этот поток жизненной энергии, который течет через вас и находится вне вашего контроля.

Знаете, что делают йоги? Они создают резервуары пранической энергии в этой полости и потом могут жить, пользуясь этим резервом. Они активизируют эту полость с помощью некоторых упражнений, и, таким образом, знают как контролировать праническую энергию, прана-вайю и поток жизни. Это одна часть.

Теперь перейдем к другой. Вторая — это апана, сила очищения, удаляющая всё. Она связана с Муладхара чакрой. И именно там находится сила Кундалини. Теперь, прана, находится внутри нас, апана такова, что мы можем заставить ее циркулировать по телу. Вы можете почувствовать это сами и научить этому других, именно этим мы здесь и занимаемся. Это совершенно научный подход, здесь нет никакой мистики или чего-то, что я не мог бы вам объяснить. Это очень просто и практично. Мы заставляем энергию циркулировать.

- Мы направляем эту циркуляцию по позвоночному столбу. Затем энергия ударяет в Муладхару, именно так мы пробиваем преграду или блок стоящий перед Кундалини. И когда мы делаем это, у нее нет другого выхода, как подняться. А в тот момент, когда она поднимается, вы становитесь благословенным. Вы увидите сами, компьютер заработает. Это все.
- Что, это сложно? Здесь нет никакого секрета. Через двадцать, тридцать дней, если вы будете честно практиковать это час, два часа ежедневно, вы получите результат. Я сделал это, теперь очередь за вами.
- Две меры предосторожности: Вы должны делать шейный замок. Втяните подбородок, оставляя при этом шею и позвоночник абсолютно прямыми, не наклоняя голову ни вправо, ни влево. Если вы не будете делать этого, увеличившийся поток циркуляции, заставит клетки мозга расти, а это может привести вас к сумасшествию.
- Когда вы занимаетесь йогой, пожалуйста, ради Бога, помните, что вы играете с энергией, являющейся жизненной силой атома. Вы должны правильно понимать, что вы делаете. Поэтому я и предупреждаю вас. В Шастрах прана описывается, как сила, оживляющая атом. В этой розетке на стене напряжение 220 вольт, так? Полезете вы туда без изоляции? Нет! Как же вы можете играть с пранической энергией без правильного учения и техники, которые и будут вашей защитой.
- Факт остается фактом, для того, чтобы пробудить душу, вы должны пробудить Кундалини. Если душа пробуждена, чего большего вы можете еще пожелать. Если вы начнете практиковать действия, направленные на пробуждение Кундалини, нерва души. За рулем этой машины (вашего тела) будет душа, а не негативное эго, и в конце концов вы найдете Бога в самом себе. И я был бы величайшим из людей на этой Земле если бы мне выпало счастье коснуться пыли под ногами того из вас, кто осуществил это. 

Статью подготовила Наталья Черкасова.

Источник: http://www.ezopiter.ru/

Комментарии

Похожие статьи

Дыхательная гимнастика Стрельниковой: уникальная методика оздоровления!

йогакомплекс упражненийпрактикипранаямы

Этот оздоровительный метод помогает останавливать приступы удушья, снимает головные боли и боли в сердце, нормализует артериальное давление...

Как победить зимнюю депрессию?

йогакомплекс упражненийпрактикипранаямы

Просты техники для поддержания легкого и бодрого настроения в пасмурное зимнее время.

Враджана-пранаяма, практика при ходьбе - огромная польза для здоровья

йогаздоровьепрактикипранаямы

Эта пранаяма является разработкой Шри Свами Шивананды и носит название «Враджана-пранаяма». Ее эффективность для здоровья поразительна!