X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Дхоути

Следующей практикой из шести шаткарм, которую мы рассмотрим, будет дхоути.
Она разделяется на четыре части - антар (внутренняя) дхоути, данта (зубная) дхоути, хрид (сердечная) дхоути и мула шодхана (очищение прямой кишки).

Антар (внутренняя) дхоути подразделяется на четыре практики: ватсара дхоути — выталкивание воздуха через анус, варисара дхоути — прокачивание большого количества воды через кишечник, вахнисара дхоути — быстрое расширение и сжатие брюшной полости, бахис-крита дхоути — мытье прямой кишки в руках (очень сложная практика, редко доступная даже серьезным практикующим).

Хрид (сердечная) дхоути подразделяется на три практики: данда дхоути — введение мягкого бананового ствола в желудок, вастра дхоути — глотание длинной тонкой веревки, ваман дхоути — извергание содержимого желудка.

Последняя практика дхоути — мула шодхана (очищение прямой кишки) — может выполняться двумя способами. Она выполняется введением в задний проход тумерикового корня или среднего пальца.

Рассмотрим некоторые из разновидностей дхоути. Описанная ниже практика называется вастра дхоути. Вастра означает «ткань, материя». Эта практика должна выполняться только под руководством эксперта и в полном соответствии с данными им инструкциями. Материя должна быть тонкой хлопчатобумажной тканью, до этого не использованной и чистой. Синтетические материалы определенно использовать нельзя. Материя должна быть аккуратно подрезана по краям, чтобы от нее не отделялись нити. Она должна быть не шире языка, чтобы не сворачиваться во время прохода через горло, а в длину не меньше метра и не больше полутора метров.

Техника

Хорошо вымойте и прополоскайте полоску ткани, а затем прокипятите ее в воде.Во время практики держите материю в сосуде с теплой водой.

Присядьте на корточки, полностью прижав пятки к земле и не касаясь ягодицами земли или сидя на кирпиче или другом предмете такой же высоты. Расслабьте тело.

Держите полоску материи развернутой, не складывайте ее во время практики.Наложите один конец материи на язык и начинайте заглатывать ее.

Если материя застревает в горле и не проходит вниз, сделайте маленький глоток теплой воды, но не пейте много. Материя может приклеиваться к стенкам в нижней части горла, но вы продолжайте глотать и сдерживайте стремление к рвоте (можно закрыть рот при позывах). Если кончик ленты пройдет несколько дальше пищевода, проблемы больше не будет. Когда две трети материи будут проглочены, оставьте оставшиеся несколько дюймов свисать изо рта и встаньте, приготовившись к выполнению трех видов наули (см. статью Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Наули), или, на первых порах, уддиянна бандху.

От пяти до десяти минут достаточно, чтобы очистить желудок. Сядьте на корточки и осторожно вытяните полоску материи.

Вместо бинта так же можно использовать продезинфицированную мягкую резиновую трубку 6 мм в диаметре и 3 фута длиной.

Ватсара дхоути выполняется путем медленного вдыхания через рот в каки-мудре (сжатые в трубочку губы - вороний клюв), а затем проглатывания воздуха в желудок во время расширения брюшной полости. Это может быть проделано до десяти раз или до тех пор, пока желудок полностью не расширится. Затем воздух должен быть пропущен через толстую кишку. 

Чтобы проделать это, полезно принять перевернутую позу. Лучшей при этом является пашини мудра. Тогда воздух должен легко проходить через анус.

Варисара дхоути более известна сегодня как шанкхапракшалана. В этой практике вы выпиваете в сумме шестнадцать стаканов теплой соленой воды (от 3 до 6 литров) и выводите ее из тела через кишечник. Сначала вы выпиваете два стакана и выполняете серию из пяти специальных асан: тадасана, тирьяка тадасана, кати чакрасана, тирьяка бхуд-жангасана и ударакаршан асана. 

После каждых двух стаканов воды серия асан выполняется до тех пор, пока вода не начнет вытекать из ануса. Когда через вас начнет протекать чистая вода, вы поймете, что желудок и кишечник совершенно чисты и можно прекратить эту практику.

Спустя сорок пять минут после завершения практики шанкха-пракшаланы следует принять пищу в виде бессолевой жидкой смеси вареного риса и топленого масла, полностью заполнив желудок. Эти ограничения диеты должны соблюдаться в течение недели после выполнения практики, и поскольку это одна из «основных операций», она должна выполняться под руководством эксперта.


Вахнисара дхоути, известная также как агнисара крийя, представляет собой практику, которая предполагает продвижение по телу «огня». Вахни и агни означают «огонь», сар — это «сущность». «Сущность огня» располагается в области пупка. На физическом уровне практика включает в себя движения мышц и органов брюшной полости, что порождает внутреннее тепло. 

Практика может выполняться стоя или сидя в бхадрасане. Сначала выполняется джаландхара бандха (опускание подбородка к горлу), затем на задержке дыхания живот часто выпячивается и втягивается. Эти движения можно выполнять, дыша через рот с сильно вытянутым языком, как собака, и двигая животом в одном ритме с дыханием. Для большинства людей достаточно и пятидесяти раз.


Ваман дхоути или вьягхра крийя является практикой хрид (сердечной) дхоути. Ваман — это «рвота, отрыжка», вьягхра — «тигр». Так же, как тигр, который отрыгивает свою пищу через пару часов после еды, в этой практике вы должны извлечь из желудка в виде рвоты принятую пищу через три часа после еды. Если это трудно, вы можете выпить стакан или два теплой солоноватой воды, а затем пощекотать заднюю часть горла указательным и средним пальцами, чтобы вызвать рвоту. После выполнения этой процедуры рекомендуется съесть сладкий молочный рисовый пудинг. Кунджал крийя почти идентична вьягхра крийе, за исключением того, что она выполняется на пустой желудок. Вы выпиваете два или четыре стакана теплой солоноватой воды, а затем удаляете ее посредством рвоты. После этого нет никаких ограничений по диете.

Комбинация всех практик дхоути очищает весь пищеварительный тракт и дыхательную систему. Они удаляют избыточные и старые желчь, слизь и токсины и восстанавливают естественный баланс химических веществ тела, устраняя таким образом различные заболевания, вызванные подобными дисбалансами. Различные практики помогают удалить инфицирующие тело бактерии изо рта, из носа, глаз, горла, желудка, кишечника и ануса. Результатом являются также исчезновение избыточных жировых тканей и избавление от метеоризмов, запоров, плохого пищеварения и потери аппетита.

Мы продолжим. Будьте с нами, будьте светОМ!! 


Комментарии

Похожие статьи

Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Басти

йогачистка организмакомплекс упражненийстроение йоги

Продолжаем цикл описания 6 техник очищения организма, как очень важной составляющей йогических и других духовных практик.

Тратака – техника для очищения глаз

йогаздоровьекомплекс упражненийстроение йоги

Все мы прекрасно понимаем, как важно иметь здоровые глаза.Но, у большинства из нас, рано или поздно, начинаются проблемы со зрением.

Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Тратака

йогакомплекс упражненийхатха йогастроение йоги

Продолжаем цикл описания 6 техник очищения организма, как очень важной составляющей йогических и других духовных практик.