X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Смех и слезы, как практика самоисцеления

«Cмех есть аффект от внезапного превращения напряженного ожидания в ничто»
                                                                                                                                                                                                                        Кант


Смех – это жизнь, слезы – ее последствия

В гималайской йоге есть одно любимое всеми упражнение, которое сначала понимается отнюдь не многими, но в последствии становится наилюбимейшим!

Иногда я делаю его на семинарах без предупреждения, а затем с удовольствием и интересом наблюдаю реакцию участников. А реакция совершенно разная. Одни уже через 30 секунд поддерживают меня и заливаются смехом вместе со мной. Другие с опаской наблюдают за «ржущим ни с того, ни с сего мастером» и, в конце концов, сдаются. Третьи держатся до последнего и, стесняясь и завидуя другим, прячут улыбку. Но есть и такие, которые выбегают из зала в слезах.

Мы называем это упражнение «мудра смеха», а в йоге смехотерапию называют «хасья йога».

Но, по большому счету, феномен смеха известен каждому. Задумайтесь, ведь смех – это некая эмоционально-физиологическая реакция, которая выражается через моторные непроизвольные, пульсированые движения тела, отрывистые звуки и глубокую ритмику дыхания. Это врождённый психический механизм, пережитый и применяемый практически каждым человеком.

И таки да – смех продлевает жизнь и знаете почему?



Хасья йога как терапия

Хасья-йога – популярное во многих странах мира движение, основанное в 1995 г. индийским врачом Маданом Катариа (Madan Kataria). М. Катариа совместил азы смехотерапии с упражнениями из йоги (пранаяма) и основал систему клубов смеха, довольно быстро распространившуюся сперва в США и Германии, а затем и других странах. Сейчас по всему миру работает по разным данным от 6000 до 10000 клубов смеха.

Мадан Катариа пришёл к интересным заключениям, что смех необязательно должен иметь причину, что он воздействует на человека, даже если он искусственно вызван. Организму неважно, есть ли конкретная причина для радости. Когда человек имитирует смех, то в теле протекают те же физиологические реакции, как и при естественном смехе, что вызывает в любом случае выработку гормонов и нейромедиаторов, то вызывает позитивные эмоциональные реакции. Искусственно вызванный смех вырастает в естественный, если заниматься этим регулярно.

Почему смех продлевает жизнь?

Да потому что он дарит радость людям и обладает оздоровительным и общеукрепляющим действием. Влияя на происходящие в организме биологические процессы, смех стимулирует выделение эндорфинов (гормонов счастья), дофамина, а также нейромедиаторов серотонина.

Не заводя вас в дебри медицинского словоблудия, все же замечу, что серотонин контролирует работу ЦНС, аппетит, сон, настроение и эмоции человека, играет важную роль в процессах свёртывания крови и т.д., а дофамин влияет на двигательные функции в организме.  Например, синдром  паркинсона происходит из-за недостаточного синтеза дафомина, а пониженный уровень сератонина вызывает болезнь Дауна, проблемы с печенью, лейкозы и т.д.).

Также смех заряжает человека энергией и повышает настроение, по словам исследователей, он еще может стать персональным тренером для всего организма. Поэтому (если говорить максимально приближено к науке, но условно) на вопрос, на сколько смех продлевает жизнь, можно ответить: минута смеха продлевает жизнь на 5 минут.

Если вы попробуете посмеяться хотя бы 5 минут, то почувствуете, как «хохочущее тело» приводит в действие большинство ваших мышц (если быть точной около 80), тренируя при этом пресс, плечи, мышцы груди и диафрагму. Во время смехотерапии снимается головная боль и напряжение, повышается иммунитет, улучшается качество дыхания и кровоснабжения тканей и органов, а также снижается уровень холестерина. И это еще не все. Доктора утверждают, что смех чудодейственен: ему подвластны не только психологические проблемы, но и физические страдания. Мы знаем даже случаи излечения от онкологических заболеваний.



Гелотология - наука о смехе

Безусловно, люди относящиеся с юмором к науке, они же научные деятели и ученые, не могли обойти феномен смеха стороной. Хотя научно-теоретическую основу под смех подвели относительно недавно. Наука о смехе, о влиянии смеха на человека, о его целебности – гелотология (от греческого γέλως gélōs  — смех), -  берёт истоки лишь в 60-70-е гг. прошлого века. Основатель гелотологии — психиатр Уильям Фрай (William F. Fry) проводил исследования по воздействию смеха в Стэнфордском университете. С 1964 г. Фрай тесно сотрудничал с немецким психотерапевтом-гелотологом Михаелем Титце, с которым его познакомил Виктор Франкл,  известный психотерапевт с практическим опытом духовного пробуждения. Франкл одним из первых обратил внимание на т.н. парадоксальное влияние юмора в терапевтическом процессе. Титце разработал юмородраму, занимаелся гелотофобией, активно сотрудничал с больничными клоунами.

Наряду с ним известны такие исследователи-гелотологи, как Lee Berk, Paul Ekman, Ilona Papousek, Robert Provine, Frank Rodden, Willibald Ruch und Barbara Wild. Они разработали фундамент современной юморо- и смехотерапии. В США работает Ассоциация Прикладного и Терапевтического Юмора (Association for Applied and Therapeutic Humor.

Практика смехатерапии

Если вы собираетесь это делать один на один с собой, станьте перед зеркалом и внимательно посмотрите на себя. Если вы более оптимистичны - сядьте в удобную сидячую позу и просто начните смеяться. Сначала смех будет идти через силу, но ваша задача начать смеяться «От души». Как только смех станет естественным и душевным, вы почувствуете, как каждая порочка вашего организма открывается и энергия света проникает в ваше тело, исцеляя его на всех уровнях сознания.

Индусы придумали целый ритуал смехотерапии. Они представляют слона, который с хохотом «ха-ха-ха и хо-хо-хо» разливает хоботом воду. Или смеющиеся бревна, катающиеся по полу. Но по-моему опыту, естественный смех гораздо эффективнее.



Смех сквозь слезы

В последнее время стало известно такое понятие, придуманное Юрием Вилунасом, как «рыдающее дыхание», спасающее от всех болезней. За основу он взял дыхание доктора Бутейко.

Клетки нашего организма при традиционнном для  современного западного человека, глубоком дыхании, не могут в достатке получить из крови кислород, крайне необходимый им практически для всех процессов жизнедеятельности. И это при том, что самого кислорода в крови предостаточно! Но, как утверждает К.Бутейко, для эффективной передачи кислорода клеткам необходимо важное условие: в крови должен в определенном количестве содержаться и углекислый газ. Именно углекислый газ и вымывается из крови при обычном глубоком дыхании. Получается парадокс: чем глубже мы дышим, тем меньше кислорода получает организм. Что и вызывает в последствии самые разные и неожиданные заболевания вследствие кислородного голодания внутренних органов. Кислород же необходим для переработки всех остальных питательных веществ, поступающих в клетку из крови - белков, жиров, углеводов и пр.

Почему полезно плакать?

По словам автора метода «рыдающее дыхание» обеспечивает выздоровление от такого страшного недуга, как сахарный диабет. И это без применения инсулина, сахароснижаюших лекарств и диеты, а только с помощью природных механизмов оздоровления организма. Среди болезней, которые отступают перед этой методикой, которую открыл Юрий Георгиевич, такие не менее грозные и считающиеся неизлечимыми болезни, как: бронхиальная астма, сердечно-сосудистые заболевания, язвенная болезнь, и многие другие. Применяя рыдающее дыхание, становится возможным избавиться от необходимости применения ненужных, а часто и опасных, лекарств и эффективно укреплять здоровье самостоятельно.

Практика «рыдающего дыхания»

Рыдающее дыхание является единственной в мировой практике дыхательной системой, при которой вдох и выдох делаются только ртом.

Рыдающее дыхание может быть сильным, умеренным, слабым.

Юрий Вилунас рекомендует начинать дыхание в удобном для вас положении (сидя, стоя или даже не спеша прогуливаясь по комнате) с поверхностного дыхания на «приятный» звук. Как только прекращается легкий выдох, переходим к умеренному дыханию. С появлением отдышки или прекращением легкого выдоха заканчиваем процедуру и переходим к обычному носовому дыханию.

Нужно сделать утром 5–6 вдохов-выдохов на звук «ха», через полчаса-час повторить это упражнение на звук «фу», а потом – на звук «ф-ф-ф» («с-с-с»). Повторяйте в такой последовательности три этих упражнения до вечера, запоминая методику.

Следующие 2–3 дня нужно дышать по 2–3 минуты 56 раз в течение дня. В эти дни вы продолжаете осваивать навыки рыдающего дыхания и фиксируете, как оно вам помогает (вы сняли боль, давление и т. п.).

Тогда вы начинаете произвольно увеличивать продолжительность сеанса: можно подышать 5, 10, 15, 20 минут и более. Но это не значит, что следует день ото дня увеличивать продолжительность упражнения (а лучше прочтите книгу Юрий Вилунаса «Рыдающее дыхание излечивает болезни за месяц»).

Внимание!
Звук "фффф" сильнее звуков "хооо" и "фууу". При дыхании с применением этого звука артериальное давление за несколько минут может уменьшиться с 200 до 120 мм рт. ст. Поэтому использование звука "фффф" в дыхательной гимнастке противопоказано при наличии склеротических изменениях в сосудах головного мозга.

Ю. Вилунас, конечно, спорит с йогами, утверждая, что: «Многочисленные дыхательные системы, созданные человеком с древности (например, йога, цигун) и по настоящее время, предусматривающие регуляцию носового дыхания, не соответствуют этому природному требованию. Именно поэтому, на мой взгляд, их эффективность весьма относительна, в результате чего ни одна из этих многочисленных систем так и не стала подлинно народной системой дыхания». Но я, как адепт йоги и йогических практик, могу в свою очередь  рассказать о пользе пранаямы и вреде дыхания ртом. Впрочем, с тем, что «рыдающее дыхание» может помочь вывести наружу определенные блоки из организма, я соглашусь. Ведь немаловажно, с каким настроением и верой делают те или иные упражнения «больные».

И еще - в отличие от смехотерапии, которой можно заниматься всю жизнь, после приведения организма в порядок и  достижения хорошего самочувствия, метод Вилунаса можно оставить и перестать, наконец, рыдать без причины!

Хорошего вам настроения! Любите себя и относитесь ко всему с улыбкой!

Статья напечатана в журнале "Будь Светом".

Комментарии

Похожие статьи

Внимательность: пять решающих шагов к успеху

йогасаморазвитиепрактики

Как сделать пять шагов к тому, чтобы стать более внимательными, добиться большего успеха и чувствовать себя по-настоящему живым.

Выкинь лишнее и залей нужное

йогасаморазвитиепрактики

Для тех, кто жаждет перемен, именно с периода полного обнуления начинается работа. Ни с целей и задач, ни с предназначения, а с полного обнуления.

Что нам мешает выйти на тотально новый уровень?

йогапсихологияпрактикисаморазвитие

Чтобы выйти на новый качественный уровень в жизни, нужно быть целенаправленным, как полет стрелы, которая устремляется в центр выбранной мишени.