X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Великая ночь Шивы

Шива-аскет, Шива-разрушитель, Шива же – и проявление истинной любви. К людям, ко всей вселенной – и прежде всего к себе. Это энергия, которая помогает нам обуздывать свое эго – и только взяв под контроль эго, мы начинаем понимать что такое Шива, что такое истинная любовь. Именно это – дар человечеству от Шивы, который он преподносит каждый год на Шиваратри – в Великую ночь Шивы…

…Однажды Брахма и Вишну спорили, кто из них более великий. В самый разгар спора, между ними возник огненный столб - и не было видно ему ни начала ни конца. Оба они попытались отыскать источник этого столба, но не смогли. И когда они попросили его создателя предстать перед ними - увидели Шиву. Эта история произошла на Шиваратри, эта история о Смирении…

… Богиня Парвати совершала очень сложную аскезу, чтобы очиститься перед свадьбой с Шивой. И когда она закончила свою аскезу, и перед ней предстал ее возлюбленный, он спросил чего она хочет за свои духовные заслуги? Мать Парвати попросила, чтобы любой, кто будет с преданностью практиковать в эту ночь, получил освобождение и духовную реализацию. Это также была ночь Шиваратри, и это история о тотальном Сострадании…

… Когда Шива наконец-то воссоединился со своей второй половинкой – Шакти, он был так счастлив, что пообещал всем живым существам, которые будут практиковать в эту ночь, реализацию. Это также была ночь Шиваратри. И эта история о меняющей мир Любви…

Великая ночь Шивы – это очень благоприятное время для того, чтобы посмотреть внутрь себя. Узнать чем мы являемся, а что является только идеей о том, кто мы. Нырнуть в свое внутреннее пространство и прикоснуться к источнику, из которого и разворачивается наша личность. Омовения, пуджи, молитвы, мантры, пост, всенощное бдение – то как эту ночь празднуют в Индии – это всего лишь внешнее проявление внутренней любви и сдачи Шиве, нашему внутреннему учителю, нашему истинному «я». Самое главное – делать то, что вы делаете с преданностью себе, своей совести, своему сердцу.

Во многих источниках упоминается, что в эту ночь обязательно нужно бодрствовать, так как Шива может прийти и дать реализацию в любую минуту до рассвета. В чем суть этого предписания? В пробужденности, в осознанности. Наш внутренний учитель, наше истинное «я», все время нас обучает. Но часто мы этого просто не замечаем - остаемся захвачены созерцанием своего эго, своими мыслями и концепциями.

Постарайтесь в эту ночь просто оставаться чистым и осознанным, как ребенок. Посмотрите на мир широко распахнутыми глазами, почувствуйте себя обновленными, отбросьте шаблоны и станьте истинным собой – прикоснитесь к трансцендентному сознанию Шивы… и просто пребывайте. Вы в безопасности. Вы в руках Бога…

Ом Намах Шивайя!

Дитя мое, выйди из дома
В прекрасную звездную ночь.
Реальность, что с детства знакома,
Со смехом развеется прочь.

Пройди по безлюдным аллеям,
Вдохни ароматы земли,
И небо узри, что алеет
Полоскою тонкой вдали.

И вслушайся в шепот прохлады,
В объятья Мои упади.
Сегодня Моя Шиваратри,
Поплачь у Меня на груди.

Поведай ты Мне свои грезы,
Отдай Мне свой груз бытия,
Я высушу детские слезы
Безбрежно, безмерно любя.

/Светлана Щеткова «Шиваратри»/

 

 

Автор: Денис Бучма

Комментарии

Похожие статьи

МОЛИТВА МЕНЯЕТ КРОВЬ

йогаздоровьерелигии

Это доказал кандидат медицинских наук Михаил Лазорик из Ужгорода

Чудеса исцеления Иисусовой молитвой.

йогарелигиихристианство

Андрей Бабурин. В прошлом - музыкант и звукорежиссёр, писал музыку для Децл, Лигалайз, Братья Улыбайте. Сейчас - священник, живёт на острове Бали.

Йога и Буддизм: сходства и различия

йогабуддизмрелигиифилософия йоги

В то время как может быть много путей к вершине горы, вряд ли кому удастся высоко забраться постоянно скрещивая и меняя пути...