X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Чити – энергия Кундалини

Из новой книги Сати Маты «Огонь жизни: время любить»

«Чити, по Ее собственной свободной воле, создает вселенную» (Пратьябхиджняхридаям).
Впервые, о существовании Чити, как энергии Божественной Матери или Кундалини, я услышала от моего Гуруджи Пайлота Бабаджи, второй раз прочитала в книге Муктананды «Игра сознания». И тот и другой относятся к одной линии махасиддхов, возможно, поэтому они и говорят «на одном языке».

Мы с вами упоминали слово «читта», что в переводе означает сознание, лишь эпизодически, оно имеет также отношение к нашей памяти. Но полное знакомство с этим термином и его глубинным смыслом произойдет позже.

Тем не менее, забегая вперед, хочу просто обратить ваше внимание на то, что читта – сознание и Чити или Ади Шакти Кундалини – не одно и то же.



Весь этот мир – благословение и игра Чити, Верхновной Богини. И если сам Господь не имеет никаких желаний и проявлений, он беспристрастен, чист и пуст, то Шакти Кундалини – его сила. Сила, создающая и разрущающая этот мир. По сути Шива и Шакти – ее дети, которых она обучает через три вида энергии: иччха, джняна и крийя или энергия желания, знания и действия. Что говорить – Брахма и Вишну тоже ее дети! Бог Солнца, Ветра, Океана, Небес и другие также ее возлюбленные дети! Все силы природы ее дети! Весь мир – ее ребенок! Все 8400000 видов жизни есть само проявляение Верховной энергии Матери.





Муктанада так описывает ее божественное проявление в этом мире:  «Этот внешний мир является игрой Чити, наполненной Чити; она не отлична от Чити, и она является проявлением Чити. Чити принимает все новые формы через бесконечное протяжение безначального времени. Эта вселенная является самим телом Чити… Ты увидишь в Ней бесчисленные иные миры. Она является силой Сознания, которая принимает бесконечное количество форм в одно мгновение и которая показывает все формы в Одном; Она это высшая майя, мать йоги, Кундалини».

Чити, в отличие от всепринимающего Верховного Наблюдателя, имеет свой характер, несмотря на безусловную Любовь Матери. Она является хранителем (или охранителем) врат к Господу. Поэтому, чтобы получить даршан Всевышнего стоит пройти через ее испытания. Поверьте, ее не обманешь чистой, красивой одеждой, изысканными манерами и дорогими парфюмами.  Она видит нашу внутреннюю грязь! И если в вашем теле, есть еще недоступные взгляду простого смертного, потайные неочищенные места, она найдет их и приведет в порядок.

Ведь она не может допустить вас к своему Богу грязным? Лишь полностью очистив вас от всякое скверна, доведя до совершенства ваш ум, интеллект, сознание и рассеяв ложные представления о себе, а также доведя до блеска все ваши энергетические центры, она милостью своей, открывает вам Путь! Ее сила велика! Его благослоение бесконечно!

Не смотря на то, что она является Его подданной, она совершенно свободна! «Она производит все действия и дает плоды всех духовных дисциплин. Она дарует как мирской успех, так и освобождение; Она предоставляет средство для достижения счастья». Именно Сила Божественной Матери дарует нам милость и лишает ее. Она и мирская и духовная жизнь и неразделяет их на «низкую и высокую», потому что все для нее есть игра ее Верховного Господа. «Она — знание просветленных и плод действия действующих. Она — экстатическое состояние бхакт и динамичная Кундалини йогов. Воистину, Она является красотой всего мира. Весь мир украшен Чити».

Поэтому Муктананда и писал о ней в своей книге с таким благоговением и восторгом: «Йог на тропе Сиддхов всегда должен помнить, что все, что он видит в свете внутреннего сердца через вдохновение Чити, является Чити во всей Ее полноте. Это может быть высоким или низким, хорошим или плохим, приемлемым или отталкивающим, прекрасным или уродливым, полезным или вредным, но все это Чити. Ничто не может быть образовано без Чити. Все формы и движения, которые там происходят, независимо от того, что они для тебя значат, являются ни чем иным, как богиней Чити».

Чити есть внутри каждого человека. Но лишь осознанный может опознавать ее повадки и различать ее движения внутри своего тела, ума и сознания. Когда Божественная Мать начинает играть с нами своими вибациями, вы должны приступить к самом главному священнодействию – научиться управлять ею. Вы должны четко осознавать, что управлять собой она позволяет лишь тому, кто «сердцем чист». Но если вы отдаетесь ей полностью, в ответ происходит такая же полная самоотдача, и тогда вы более ни в чем не нуждаетесь. Весь мир становится един и благосклонен к вам! И не смотря на то, что «никто не может проникнуть в лучезарную страну Богини Чити Шакти, кроме Самой Чити, наполненной Сознанием богини, и Гуру», вы теперь часть этой божественной игры и сама Божественная Мать!

«О, Мать Кундалини, воплощение Чити, Ты — чистота духа всех великих Гуру. Восседая на троне Гуру в лотосе с двумя лепестками между бровями, Ты обладаешь тем, что Твои ученики еще не имеют, и хранишь то, чем они уже обладают. О Йогиня Кундалини, Ты — высшее божество духовных искателей».

Кундалини течет повсюду, куда бы вы не посмотрели. Эта энергия, держащая на себе весь мир, создающая и разрушающая вселенные. Внутри нас течет такая же энергия. И она неотличима от той, которая поднимается по позвоночнику во время медитации. Но в чем же заключается главный секрет? В том, что мы все время находимся снаружи и не идем внутрь. Как только мы разворачиваем свой ум и свои чувства внутрь, мы как бы сворачиваем весь мир… Что происходит в этот момент? Это мир наполняет нас до краев изнутри. Поэтому и говорят, что Кундалини опасна – ведь не каждый готов удержать внутри себя весь этот божественный мир со всеми его энергиями! Наше сознание – является лакмусовой бумажкой, позволяющей дойти до самого конца. И если в нашем сознании есть загрязнения, Кундалини начинает разрушать нас, устраняя все препятствия на пути. В конце концов, она взрывается внутри нас великим светом всех солнц и планет и заполняет собой все пространство, разрушая все границы между я и не-я, миром внешним и внутренним, божествами и богом. И уже разрушив, не оставляет за собой ничего, кроме воспоминания о ярком свете и пустоты, в которой рождается новый мир и новое Я.

Не важно, мужчина вы или женщина – вы открываете в себе мир Истины, где более нет разделения на белое и черное, на он и она, на мое и твое. Двойственность на этом этапе заканчивается и вы обретаете самый ценный дар, который был уготован вам еще в момент первого рождения в этом мире.

Главное, помните «Тот видит, кто видит, что все действия производятся только Природой и что Собственное Я бездейственно».
Когда мы осознаем это – мир становится реальной игрой для нас, ибо мы понимаем, что на все реагирует лишь наше Эго, истинное Я всегда статично и находится вне всякой деятельности.

Комментарии

Похожие статьи

Делайте то, что до вас никто не делал!

йогагималайская йогаинтервьюпайлот баба джи

Интервью с Кейко Айкава (духовное имя Ма Келадеви Йогмата) дочерью адвоката и влиятельного политика, одного из самых богатых людей Японии.

Сиддха-йоги и сиддха-йога – миф или реальность?

йогагималайская йогапайлот баба джисамадхи

Чем больше мы подвергаем йогу различным изменениям, тем дальше мы уходим от истинной йоги, которую нам пытаются оставить в наследство Великие Мастера.

Потеря интереса к практике и веры в Учителя Четыре этапа и способ выхода

йогагималайская йогапайлот баба джипрактика

Занимающиеся духовными практиками часто сталкиваются с такими явлениями, как потеря интереса к практике и сомнения в Гуру. Это естественный процесс..