X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Что для меня йога.

Йога вошла в мою жизнь давно, и я уже не представляю жизни без этого, часто мне задают вопрос, давно ли я занимаюсь, иногда мне хочется ответить: Да, и не одну жизнь!

Эти ощущения посещают меня достаточно часто, что мой опыт в практике был накоплен на протяжение долгого времени и, прежде чем я воплотилась в этом теле и стала на профессиональном уровне передавать эти знания другим, мною был пройден путь длиною не в одну человеческую жизнь.

Что же для меня йога?

Если попытаться объективизировать и вывести на уровень сознательного объяснения значение практики в моей жизни, получится весьма лаконичная и структура.
— инструмент оптимизации;
— метод интроспекции;
— способ релаксации;
— путь интеграции;

Но я постараюсь развёрнуто и объёмно рассказать об этом и, возможно, в моём рассказе вы увидите много общего в нашем отношении и восприятии йоги.

Йога как инструмент оптимизации.

На самом первом, базовом уровне, йога применяется как инструмент оптимизации всех физиологических процессов.

Человеческий организм работает как часовой механизм, в нём всё четко выверено и сбалансировано природой, совершенство всех функций поражает, насколько точно и тонко всё отлажено. По большому счёту, в это совершенное творение нет смысла вмешиваться, если человек следует своим биоритмам, соблюдает режим сна и бодрствования и сбалансировано питается, то его организм, не нуждается ни в какой дополнительной регуляции и оптимизации.

Однако, кто в современном мире может этого придерживаться?! Практически никто! Поэтому, необходимо искать инструменты, с помощью которых можно поддерживать баланс всех процессов и функций в пределах физиологической нормы, и вырабатывать новые механизмы адаптации, в постоянно изменяющихся условиях высокой энтропии.

Йога не единственный, но один из лучших инструментов для этого. Оптимизировать систему «Ум-Тело» можно множеством других способов, но для выработки новых адаптивных механизмов йогический инструментарий подходит идеально. Он даёт оптимизацию по многим пунктам, начиная от структурного изменения физических параметров и расширения диапазона их применения, и заканчивая новыми психическими функциями, которые невозможно развить другими методиками функционального тренинга.

Когда органическая структура полностью проработана, вопросы обмена веществ и физиологических показателей уходят на второй план. Метаболизм становится относительно стабильным, нормализуется вес и остаётся в пределах конституционного типа; уходят проблемы сезонных заболеваний и метеозависимости от погодных условий; не наблюдается резких перепадов настроения и эмоциональные пики сглаживаются до плавных волн позитивного отношения к жизни. Теперь можно меньше значения придавать структурной проработке и переходить на следующий уровень, когда йога становится методом инстроспекции.

Йога как метод интроспекции.

Интроспекция — это самонаблюдение, углубленное исследование и анализ собственной психической активности: отдельных мыслей, образов, чувств, ассоциативных связей, эмоциональных паттернов, стереотипов мышления и следующих за ними поведенческих реакций.

Этот процесс может происходить непосредственно во время статической фиксации асан в режиме ритмичного и глубокого дыхания. Это подразумевает, что у практикующего уже нет проблем с удержанием асаны, она выполняется технически правильно и не оказывает травмирующего воздействия на опорно-двигательную систему. Также, интроспекция может выполняться как отдельная практика базовых медитативных техник в комфортном неподвижном положении тела в конце каждой тренировки.

Метод интроспективного анализа даёт понимание своих внутренних ассоциативных связей, мотивов и побуждений к действиям, цели в жизни, эмоциональных желаний и психологических ограничений и многое-многое другое, позволяя таким образом отслеживать взаимосвязь внутренних психических процессов с событиями внешнего мира.

На этом уровне йога становится мощным инструментом трансформации и переформатирования сознания личности, так как интроспекция это состояние осознанности в чистом виде.

Во время интроспекции кроме осознавания своих психических процессов происходит переход и погружение на другой уровень осознавания, когда практикующий начинает чувствовать движение энергии по каналам и меридианам эфирного тела. Это движение сопровождается различными ощущениями, начиная от покалывания, пульсации в отдельных частях тела, приятного тепла, иногда переходящего в сильный жар, который волнами проходит через всё тело.

Осознавание пранических волн даёт невероятные переживания, это наиболее приятная часть практики, которая превращает йогу из инструмента оптимизации и метода интроспекции в способ релаксации, когда каждая асана превращается в приятный поток вибраций, они разливаются по всему телу волнами ощущений и тело течёт внутри, оставаясь жёстким снаружи.

Йога как способ релаксации.

Процесс релаксации в йоге происходит не только во время Шавасаны. Шавасана это просто завершающая часть практики, во время которой происходит перераспределение эфирной плотности, сбрасывается мышечное и психическое напряжение. При работе на более глубоком уровне восприятия энергетических вибраций, процесс релаксации происходит во время удержания асаны, когда с помощью растворяющего типа дыхания снимаются внутренние зажимы и блоки, а научившись чувствовать движение праны, можно направлять потоки энергии и управлять ими осознанно.

Это уже совершенно другая йога, которая полностью отличается от работы на первом уровне структурной проработки и от интроспективного анализа второго уровня. Тем не менее, я хочу подчеркнуть, что это не отменяет двух предыдущих уровней. Вы по-прежнему продолжаете удерживать форму, при этом ещё осознаёте то, что происходит в уме во время её фиксации,  а затем растворяетесь в теле, оно начинает восприниматься как океан ощущений, мыслей, образов. Это уже не простое расслабление в общепринятом понимании, это процесс погружения вниманием в тело и осознавание его как струящегося потока энергии, когда ум полностью расслаблен и спокоен.

Йога как путь интеграции.

Когда осознавание энергетических потоков в теле становится таким же естественным, как дыхание или любые другие ощущения, йога уже не ограничивается собственным телом.

Внимание начинает отслеживать всё более широкий спектр ощущений, границы тела размываются и этот поток энергетических вибраций внутри тела распространяется за его пределы, процессы энергетического обмена с внешним миром выводятся на сознательный уровень и тело становится частью глобальной системы взаимосвязей в которую оно интегрировано.

На этом уровне йога превращается в путь интеграции, он начинается с объединения всех процессов внутри тела, физиологических, психических, ментальных, энергетических и, постепенно, человек начинает понимать и чувствовать, что он часть этого мира, он неотделим от всего, что его окружает.

Да, на уровне относительной реальности он тело, индивидуальность, личность, но на уровне абсолютной реальности он лишь частица, даже не часть, а просто частица потока энергии, безликая и бесполая, не имеющая никакой личной идентичности.  Просто маленькая частица колоссального космического организма Вселенной, который развивается по своим собственным законам и человек, при всём его эгоистичном желании и тщеславии, не способен на них воздействовать.

Он может гармонизировать пространство вокруг себя, осознанно участвуя в системе взаимозависимого и обусловленного существования, он может видеть кармические связи, объединяющие его с другими людьми и делать сознательный выбор своего поведения, контролируя эмоциональные реакции и соблюдая экологию отношений с окружающими.

Такой человек уже не является эгоцентричной личностью , но не потому что он так решил, а потому что он уже по-другому воспринимает себя и людей вокруг и это тончайшее восприятие и прямое видение не позволяют ему вести себя эгоистично, он начинает проявлять заботу о других и помогать им подняться до этого уровня осознавания жизни и своего места в ней.

Когда практикующий объединяет все процессы внутри тела в едином потоке осознавания и начинает также отчётливо и ясно осознавать не только внутреннее пространство, но также внешний энергообмен между телом и средой, он становится уже не просто элементом системы, но может участвовать в её развитии.

Если рассматривать жизнь как глобальную систему взаимодействий, то каждый участник может и должен выполнить в ней свою функцию. Это миссия или предназначение собственной жизни, которую йога помогает обнаружить и выполнить с наибольшей эффективностью и пользой.

Нужно понимать, что это достигается не за счёт принесения себя в жертву некой высшей цели, не ценой отказа от личного счастья, а наоборот, благодаря полному удовлетворению своих амбиций, когда человек воплощает в жизнь свои самые смелые мечты и фантастические идеи. Именно великие мечтатели и авантюристы, одержимые своей целью, живущие собственными идеями, оставляли самый значимый след в истории и изменяли систему, совершая прорыв и переход на совершенно другой качественный уровень.

Нужно также понимать, что йога просто проявляет внутренний потенциал и кармические тенденции. Вначале, практика усилит все базовые качества, весь багаж с которым вы пришли в этот мир и, по мере проявления, будут открываться новые возможности для совершенствования, но не в каких-то особых условиях, а в самых обычных, банальных жизненных ситуациях. Опираясь на понимание собственной цели и задачи, с которой вы пришли в этот мир, можно использовать абсолютно каждую ситуацию для продвижения вперёд и осознанного участия в процессе жизни.

Йога, безусловно, один из самых мощных и эффективных  инструментов, но это прежде всего инструмент, самое большое и определяющее значение имеет сама жизнь. Поэтому, не избегайте жизни, не старайтесь уходить от своих социальных обязанностей, не стремитесь к духовному аскетизму, быть святым в гималайской пещере легко, а оставаться им в самой гуще событий, это и есть настоящая йога! И так, жизнь за жизнью вы накопите достаточно духовного и практического опыта и тоже сможете делиться им с другими!

Александра Мигова.

Преподаватель Хатха-йоги.

Комментарии

Похожие статьи

Джаландхара-бандха

йогахатха йогапрактики

Джаландхара-бандха, так называемый «подбородочный замок», является одной из трёх основных бандх, применяемых в практике задержек дыхания.

Йоги в СССР. Бродов В.В.

йогахатха йога

С именем этого человека связан выход на экраны в 1970 году научно-популярного фильма «Индийские йоги — кто они?»

21 упражнение из йоги для избавления от боли в спине

йогакомплекс упражненийхатха йога

При помощи этих упражнений можно самостоятельно избавиться от болезненный ощущений в пояснице, а так же укрепить мышцы для предотвращения проблем.