X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Правила питания первой женщины-йога, дожившей до 103 лет

Настоящее имя Индры Дейви (Деви)— Евгения Васильевна Лабунская-Петерсон. Она родилась в 1899 года в Риге в семье обрусевшего шведа и известной в России актрисы оперетты. Во время Гражданской войны Евгения с семьей эмигрировала в Германию, увлеклась культурой Индии и затем отправилась в эту страну, где познакомилась со знаменитым гуру Шри Кришнамачарьи и начала серьёзно обучаться йоге. Она стала первым европейцем, который обучал йоге самих индусов.

В одном из интервью 93-летняя Индра Деви рассказывала о своём питании: «Вот уже много лет я вегетарианка, ем один, иногда два раза в день. После пробуждения выпиваю 200 мл воды с лимоном, выдержанной ночь. На завтрак — чашка соевого молока или кофе из хлебных злаков. Немного миндаля и изюма. Грейпфрут или апельсин — съедаю с белой подкоркой и частично с наружной кожурой. Пью много воды, ем свежие фрукты по сезону и пью овощные соки. Перед сном — стакан воды. Иногда обедаю: овощной суп или зелёный салат, или один варёный или сырой овощ, или порция любого из следующих блюд: коричневый нешлифованный рис, соевая простокваша, печёный картофель в кожуре с растительным маслом или соевым соусом. Иногда это может быть чашка кофе из злаков с мёдом, помидор с сыром или яичным желтком, или йогурт с мёдом и пророщенными пшеничными зёрнами.»
==========================
 

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА:

1. Никогда не пить воду со льдом, особенно за едой, поскольку это нарушает естественную циркуляцию желудочных соков и мешает пищеварению. Привычка пить воду со льдом — это американский национальный грех перед здоровым пищеварением.

2. Чтобы «оживить» утраченные во время кипячения воды элементы, следует перелить воду из одной ёмкости в другую несколько раз. Такая вода даёт легкий бодрящий и стимулирующий эффект, который отсутствует в «неживой» и «безжизненной» воде.

3. Молоко — это пища, а не жидкость. Его следует пить маленькими глотками, иначе может случиться расстройство желудка.

4. Тщательно пережевывайте пищу, особенно богатую крахмалом, так, чтобы она достаточно смачивалась слюной. Иначе, не обратившись под воздействием слюны в глюкозу, крахмал осядет в желудке и будет разлагаться там несколько часов.

5. Поджаренный (в виде тостов) или чёрствый хлеб полезнее свежего. Но не ешьте хлеб, запивая его жидкостью. Пусть зубы поработают как следует. Сначала выпейте жидкость, а потом ешьте хлеб. В этом случае слюна переработает крахмал в глюкозу.

6. Разогревая пищу, содержащую любые жиры (включая растительные масла), несколько раз, мы делаем её всё более несъедобной с каждым разом. Тот же эффект мы получим при повторном использовании жира, оставленного на сковороде или при поджаривании пищи во фритюре.

7. Полезнее есть фрукты, чем пить фруктовые соки.

8. Пища, поглощаемая в состоянии стресса, раздражения или плохого настроения, вызывает токсические изменения в организме. Поэтому в таком состоянии лучше вообще не садиться за стол, а подождать, пока настроение нормализуется.

9. Важнейшее правило, однако, не имеет отношения ни к количеству и качеству пищи, ни к способу её приготовления. Самое главное — это ваше отношение к этой пище в момент трапезы.

Источник: http://academyyoga.ru/

Комментарии

Похожие статьи

Парадоксальные причины лишнего веса, и как с ним справиться

йогаздоровьездоровое питание

Бывает, что люди следят за своим питанием, и серьезно работают над эмоциональной осознанностью – а вес все равно прибывает.

Здоровье для жизни

йогаздоровьездоровое питаниесаморазвитие

Здоровье – это ресурс, внутренняя сила, возможность созидать свою жизнь. Здоровье даёт огромную свободу, оно поможет вам обрести счастье.

Как сохранить здоровье в период сезонных эпидемий.

йогаздоровьечистка организмаздоровое питание

Состояние иммунной системы зависит от питания и обмена веществ, режима двигательной активности, образа жизни, состояния нервной системы...