X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Йога для беременных

Направлений йоги сейчас можно насчитать такое количество, что голова пойдет кругом. Кто-то наверное считает, что йога может быть только одна истинная, но что плохого в том, если для разных категорий людей будет своя чуть адаптированная йога? Ведь мир от этого станет только лучше и добрее, люди станут осознаннее и здоровее, не это ли главная миссия философии йоги?

Йога для беременных – это вообще особое таинство. Ведь это не только одно из немногих занятий, которое разрешено будущим мамам, но и важнейшая психологическая и эмоциональная подготовка к рождению новой жизни. И вовсе не важно готовится женщина к первым родам, или к пятым.

Если вы, или ваши близкие находятся в состоянии трепетного ожидания малыша – вам интересно будет узнать о всех преимуществах занятий йогой во время беременности.

1. Поддержание физической формы

Вместе с пониманием нового статуса, будущая мама сразу знакомится с множеством ограничений, в том числе и относительно физической нагрузки. Даже если спорт до беременности был активным и регулярным, то все равно его интенсивность существенно изменится. А уж те, у кого спортивные занятия случались нечасто и вовсе начинают впадать в грусть, наблюдая за изменениями тела. Конечно, всем хочется выглядеть хорошо и на сколько это возможно не перебрать, вот как раз занятия йогой – это первая ступень на пути к цели, хоть и не главной. Умеренная нагрузка с правильным распределением поможет контролировать вес и поддерживать тело в тонусе.

2. Крепкое здоровье

Правильно подобранный комплекс упражнений – это всегда здОрово и здорОво. С беременностью значение «правильно подобранного» становится максимально важным, так как перестройка организма, гормональные сбои и увеличение веса и так сильно влияют на мамин организм. Боли в пояснице, в суставах, проблемы с кровообращением, токсикоз – это лишь та незначительная часть спутников беременных женщин, от которых даже опытные мамы не застрахованы. Но эти неприятности вполне минимизируются с помощью занятий йогой, благодаря асанам где не задействуются мышцы живота.

3. Расслабление тела и разума

Не секрет, что беременные очень часто страдают от нарастающих страхов. И пугает их абсолютно все, начиная от состояния здоровья малыша, заканчивая фигурой, политическим климатом, погодой и ценами на коляски. Практикуя йогу, будущая мама учится уходить от своих страхов, отпускать негативные мысли и расслаблять свое тело, таким образом успокаивая и себя, и малыша.

4. Налаживание контакта между мамой и ребенком

У кого-то просто не получается найти время поговорить с крохой, а кому-то неловко даже разговаривать с собственным животом, но чрезвычайно важно этот контакт создать и поддерживать. Это все та же основа спокойствия и мамы, и чада. Во время занятий мамы учатся слышать и прислушиваться к потребностям ребенка, создавая максимально комфортные условия для обоих.

5. Контроль дыхания

Традиционно в йоге отводится особая роль дыханию, и в направлении йоги для беременных это еще более актуально. От маминого дыхания зависит и развитие, и здоровье, и питание, и спокойствие малыша. Поэтому дышать приходится за двоих, уделяя особое внимание частоте и глубине вдоха. Что немаловажно, научившись контролировать свое дыхание – женщине проще будет дышать в родах, а соответственно – спокойнее.

6. Позитивный настрой благодаря медитации

Медитация – это еще одна неотъемлемая часть йоги, которая просто незаменима в период ожидания малыша. Концентрация на важном поможет не только справиться со страхами, но и принесет ощущение важности происходящего, позитивный настрой и светлые мысли.

7. Тренировка интимных мышц и естественные роды

Многие из упражнений йоги для беременных направлены на тренировку интимных мышц, они же и участвуют в процессе рождения ребенка. Если женщина хорошо владеет своим телом, то роды пройдут легче и спокойнее. Кроме того, благодаря занятиям повышается вероятность естественных родов, так как исключаются многие из факторов риска, связанных с повышенным тонусом, неэластичностью суставов таза и слабой гибкостью

8. Правильное питание

Философия йоги предполагает и здоровый подход к еде. Беременная женщина должна питаться разнообразной и здоровой пищей, и это желание обычно приходи изнутри – ведь малышу хочется давать только самое лучшее и самое полезное. Здоровая еда – это залог здоровья.

Однако…

Прежде чем приступать к занятиям, тщательно подойдите к вопросу выбора тренера и обязательно сообщите ему о своем сроке, состоянии вашего здоровья и ваших беспокойствах. Так как некоторые асаны противопоказаны в определенных случаях, и по незнанию вы можете навредить себе и малышу, а тренер обязательно подкорректирует программу для того, чтобы не допустить рисков. Ну и конечно, если вы решили заниматься сами дома – то беременность не самое лучшее время для этого.

И о хорошем…

Согласно статистике, женщины, которые занимались йогой во время беременности, склонны легче вынашивать малышей и быстрее рожать. Чувствуют себя намного более энергичными, спокойными и радостными, а после родов быстрее восстанавливаются физически и психологически.

Кроме того, согласно исследованиям ученых, малыши, чьи мамы занимались йогой при беременности, в дальнейшей жизни являются более внимательными, любознательными, дружелюбными и легче успокаиваются, они редко имеют задержки умственного или физического развития.

Здоровья вам и вашим малышам! 

Комментарии

Похожие статьи

Йога в паре – гармонизация отношений полезная для здоровья

йогаздоровьекомплекс упражнениййога для женщин

В отличие от йоги в одиночку, парная йога – это не только телесное развитие в виде упражнений, она также помогает чувствовать сердцем.

Йога для беременных - асаны

йогаздоровьейога для женщин

Асаны и их особенности их исполнения для беременных

Правила питания первой женщины-йога, дожившей до 103 лет

йогаздоровьездоровое питание

Вот уже много лет я вегетарианка, ем один, иногда два раза в день.