X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Человеческая матрешка.

Матрешка - русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера - это, пожалуй, лучший пример, который можно взять за основу, чтобы в доступной форме объяснить строение тонких тел человека. Слово «тело» здесь не совсем уместно, это скорее оболочки или уровни организации материи и энергии. Человек – сложная многоуровневая энергоинформационная система.

Физическое тело - это самая маленькая «кукла» человеческой матрешки. Плотная видимая оболочка, имеющая самую низкую частоту вибраций, защищает нас от агрессивных факторов окружающей среды, и позволяет взаимодействовать друг с другом.

Мы привыкли к своим физическим телам, они доступны для нашего восприятия и многие жестко привязаны к идее о том, что это единственное, чем мы обладаем, в то время как это лишь малая часть того, чем мы в действительности являемся.

Эфирное или энергетическое тело - следующая оболочка-матрешка. Это тело похоже на сверкающую сеть световых лучей - каналов и меридианов, по которым распространяется энергия. Эфирное тело полностью дублирует контуры физического тела, являясь его тонкоматериальным двойником, оно находится на небольшом расстоянии и транспортирует энергию для всех процессов, происходящих в организме.

Астральное тело  более тонкая оболочка, имея высокую частоту вибраций, оно пронизывает эфирное и физическое тела. Астральное тело – это информационный шаблон, своего рода каркас, определяющий параметры эфирного и физического тел. Это сфера чувств и эмоций, перемещаясь в нем, они окрашивают ауру в определенные цвета, что можно увидеть, сделав снимок с помощью аурокамеры. Эмоции – это вибрации астрального тела различной частоты, а интуиция –  канал связи с астральным телом, она воспринимает колебания энергии в астральном теле и способна улавливать любые изменения, еще до того, как они перейдут на более грубые уровни проявленных эмоциональных реакциях.

Ментальная оболочка или тело мысли, представляет собой еще более высокочастотные вибрационные потоки. В нем происходят интеллектуальные процессы мышления, логики, и структурирования информации. Свойство ментального тела – память, хранение информации происходит именно в нем, а мозг – это устройство для ее воспроизведения. Если вы стали забывчивы и не можете запоминать новую информацию, это говорит о понижении вибраций ментальной оболочки.

Каузальная оболочка или тело причины обеспечивает способность самопознания и познания сущности вещей. В нем заложены все причинно-следственные связи, обуславливающие наши мысли, эмоции, события жизни и даже наши физические тела.

В каузальном теле записана карма человека, это тело переходит из жизни в жизнь, неся в себе всю информацию, связанную с существованием человека на земле, и передает весь опыт, накопленный и полученный в предыдущих воплощениях, в воплощения следующие. В каузальном теле заложена информация о месте рождения, людях с которыми у нас остались сильные связи, которые станут членами нашей семьи, учителями, близкими друзьями.

Будхическое тело или тело сознания, объединяясь с каузальным телом, образует Душу. Эта энергия идеальна, она  наделяет жизнь человека высшим смыслом. Душа, являясь исполнительной силой Духа, направляет человека к отработке кармы и получению опыта, который ему необходим для дальнейшего эволюционного развития.

Атмическое тело или Дух это высшая оболочка, Единый Неделимый Вездесущий - это творящая сила, как созидающая, так и  разрушающая, источник всех форм жизни на земле, воплощающая энергию в материю и тем самым, познающая себя. Все мировые религии называют эту силу Богом, облекая ее в различные формы и образы, но она безлична и  универсальна. Дух един для всех и Бог есть в каждом! Постижение своей божественной природы, интеграция всех оболочек  и способность осознавать себя на всех уровнях - есть цель человеческой жизни.

Осознанное воздействие.

Это не просто эзотерическое знание, эту информацию можно и нужно использовать в повседневной жизни. Все тела-оболочки тесно контактируют между собой, и любое воздействие немедленно отражается на всей структуре. Целенаправленно воздействовать можно как внутренне, так и внешне на каждое тело и вызывать тем самым изменения во всех остальных (за исключением последних двух оболочек, на которые невозможно воздействовать извне).

Внешне воздействовать на Физическое тело лучше всего через активный образ жизни. Когда мы тренируем физическое тело, занимаясь йогой или любым видом спорта,  происходит снятие зажимов и блоков, которые препятствуют свободному движению энергии в эфирном теле. Ощущается прилив сил, радостное и приподнятое эмоциональное состояние астрального тела, новые идеи и конструктивные мысли, как состояние ментального тела и энергия каузального тела задает новое благоприятное направление событиям нашей жизни.

Внутреннее воздействие на физическое тело можно оказывать всевозможными очистительными процедурами, стимулирующих обменные процессы в организме. Народная мудрость о том, что в здоровом теле здоровый дух прекрасно отражает взаимосвязь физического тела с остальными оболочками.

Внешнее воздействие на Эфирное тело можно произвести с помощью мастера рейки или энергетического целительства, типа Су-Джок терапии или энергетической гимнастики Цигун.

Внутренним воздействием на Эфирное тело, являются любые дыхательные техники  контролируемого дыхания или Пранаяма. Именно через воздух мы получаем Прану – энергию жизни. Чем глубже дыхание, тем больше энергии мы можем получить и наполнить ею все каналы и меридианы эфирного тела, а увеличением глубины дыхания и уменьшением его частоты мы продлеваем жизнь физического тела.

Внешнее воздействие на астральное тело могут оказать психотерапевты и астрологи, они способны считывать информацию и могут задавать правильное жизненное направление, но речь идет об индивидуальной работе, а не об общих прогнозах и журнальных гороскопах.

Внутренним воздействием на Астральное тело являются образы, которые мы вызываем в сознании,  благодаря технике медитации и визуализации. Воображаемый объект запускает сложную цепочку позитивных ассоциативных связей в структурах психики и  изменение состояния сознания.

Внешнее воздействие на Ментальное тело и структуру мышления можно осуществить через стратегические и интеллектуальные игры, а также через гипноз. Но, использовать  гипноз, допустимо, только если человек утратил способность к критической оценке своих действий, причиняет вред себе и окружающим и не может справиться с проблемой самостоятельно.

Внутренним воздействием на Ментальное тело являются  направленные мысли, аффирмации, а также вербализация – повторение мантры или чтение молитвы. Слова имеют такое же сильное воздействие, как и образы, они являются своеобразными кодами, которые программируют ментальность человека.

Внешнее воздействие на Каузальное тело может оказать экстрасенс или реализованный мастер духовно-религиозных практик, но нужно учитывать, что это воздействие всегда будет поверхностным, потому что никто извне не сможет пройти так глубоко. Это личная задача самого человека, исследовать область тьмы своей психики и поиска взаимосвязи событий жизни с внутренними установками.

Внутренним воздействием на Каузальное тело является медитация, интроспекция и самоанализ, когда в процессе глубокого погружения в подсознание, отслеживаются кармические тенденции, повторяющиеся ситуации и тонкие связи между своими родными, друзьями и всеми людьми. Для этого нужна высокая осознанность, чтобы объективно оценивать и делать правильные выводы, а также ответственность, чтобы не повторять прежних ошибок и сознательно изменять старые шаблоны.

Внешнее воздействие на  Будхическое и Атмическое тела невозможно. Никто, ни один мастер, Лама или Гуру не способен оказывать внешнего воздействия на этих уровнях. Великие пророки могли видеть эти оболочки и лишь указывали человеку путь, для того, чтобы он самостоятельно совершил процесс глубокой внутренней трансформации и поднялся до уровня абсолютной реальности.

Внутренне воздействовать на эти тела можно через полную самоотдачу духовной практике.

Это лишь информация и перечисление  набора методов, с помощью которых можно что-то изменить в своей жизни, но инструкция к действиям у каждого будет своя. Человеческая «матрешка» у всех устроена одинаково, но степень развития тел у каждого индивидуальна, поэтому нет универсальной методики, подходящей для всех.

Чтобы понять, какое из тонких тел недостаточно развито, и какое воздействие на него оказывать, нужно понаблюдать за собой, своими физическими проявлениями, мыслями, эмоциональными реакциями и тенденциями жизни. После этого можно начинать работать с оболочками в порядке возрастания, постепенно переходя на более высокие уровни.

На абсолютном уровне  мы все одинаково устроены, мы все едины и жизнь дана нам для того, чтобы это осознать. Чтобы не быть разобранной матрешкой в чужих руках, нужно стать целостным и самодостаточным человеком.


Комментарии

Похожие статьи

Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Тратака

йогакомплекс упражненийхатха йогастроение йоги

Продолжаем цикл описания 6 техник очищения организма, как очень важной составляющей йогических и других духовных практик.

Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Нети

йогастроение йогихатха йога

Продолжаем цикл описания 6 техник очищения организма, как очень важной составляющей йогических и других духовных практик.

Джаландхара-бандха

йогахатха йогапрактики

Джаландхара-бандха, так называемый «подбородочный замок», является одной из трёх основных бандх, применяемых в практике задержек дыхания.