X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Нети

В предыдущих статьях мы уже рассмотрели две очистительные практики - наули и дхоути
Третья из шаткарм, нети, имеет четыре практики: сутра (нитяная) нети - пропускание мягкой нити через нос, джала (водяная) нети - пропускание теплой соленой воды через нос, дугдха (молочная) нети - пропускание через нос молока, гхрита (масляная) нети - пропускание через нос прозрачного топленого масла.

Сутра нети и джала нети оказывают огромное физиологическое воздействие на тело, ум и личность. На физическом уровне раздражение слизистой оболочки носа удаляет из ноздрей и связанных с ними проходов и пазух накопленную там слизь, позволяя воздуху течь без каких-либо препятствий. Это позволяет избегать простуд и кашля, аллергических ринитов, сенной лихорадки, катаров и тонзиллитов, болезней, связанных с воспалением среднего уха, отитом. Нети также ослабляет мышечное напряжение лицевой области, устраняет нервные тики, помогает сохранить кожу лица молодой и свежей.

Конечно, практика нети способствует установлению равновесия между правой и левой ноздрями и, соответственно, между правым и левым полушариями мозга. Это вызывает состояние гармонии и уравновешенности во всей центральной нервной системе и в системах управления функциями дыхания, кровообращения, пищеварения и выделения. Лобные доли головного мозга, ответственные за высшие умственные способности, начинают функционировать оптимально. Интеграция высших умственных способностей ведет к повышению одаренности, интуиции, творческих способностей и т.п.

Йог Сватмарама утверждает, что совершенствование нети ведет к дивья дришти: дивья означает «божественный», а дришти означает «взгляд» или «видение». Дивья дришти — это способность ясновидения - интуитивного ума или «третьего глаза».

Техника выполнения сутра нети: для выполнения практики должна быть использована специально приготовленная хлопковая полоска ткани, крепко закручена и протерта расплавленным пчелиным воском. Ширина полоски должна быть около 4 мм, а длина - 36 см. Более удобно, однако, использовать тонкий резиновый катетер, смазанный топленым маслом, чтобы он лучше скользил через носовое отверстие. 

Сядьте на корточки, не отрывая пятки от земли, слегка отклоните голову назад и вставьте нить или катетер прямо в левую ноздрю. Проталкивайте нить медленно и осторожно, опустите ее в горло. Когда она достигнет задней части горла, введите указательный и средний пальцы в рот и вытяните нить через рот, оставляя несколько дюймов нити свисать из носа. Медленно и осторожно протягивайте нить вперед-назад от тридцати до пятидесяти раз.
Медленно вытяните нить и проделайте то же самое с противоположной ноздрей. После выполнения этой процедуры должна практиковаться пранаяма. 

Для джала нети вам необходим специальный кувшин, носик которого устроен так, чтобы его можно было вводить в ноздрю. Кувшин должен быть заполнен теплой солоноватой водой. Соль должна едва ощущаться на вкус. Если вы испытываете боль в носу во время практики, то это означает, что количество соли выбрано неправильно. Слишком малое количество соли будет способствовать появлению боли, а слишком большое количество соли вызовет ощущение жжения. 

Техника выполнения джала нети: хотя можно практиковать и в положении на корточках, лучше делать это стоя, ноги на ширине плеч, вес тела равномерно распределен между ступнями с легким наклоном вперед. Наклоните голову вправо и введите носик кувшинчика в левую ноздрю. Слегка откройте рот и дышите только через рот. Расслабьте все тело - пусть вода выходит наружу через правую ноздрю. 

Когда используете половину воды, удалите кувшин, оставаясь слегка согнутым вперед, выпрямите голову и позвольте воде вытечь из носа. Прижмите правую ноздрю пальцами и слегка продуйте левую ноздрю, чтобы вышла вся оставшаяся вода. Проделайте все то же самое, вставив носик кувшинчика в левую ноздрю.


Вместо воды вы можете использовать теплое молоко для выполнения практики дугдха нети или теплое топленое масло для выполнения практики гхрита нети. (Если вместо топленого масла используется какое-либо растительное масло, то оно не должно быть концентрированным и не должно содержать каких-либо химических добавок.) Эти две практики классифицируются как варианты джала нети. 

После джала нети рекомендуется практиковать бхастрика или капалабхати пранаяму. Это высушит нос и согреет ноздри.

В том случае, если вы страдаете от синуситов, простуд, нечувствительности к запахам, от кровотечений из носа, головных болей, усталости или воспаления глаз, нети можно практиковать каждый день. В противном случае - раз или два в неделю.

Мы продолжим. Будьте с нами, Будьте светОМ!

Комментарии

Похожие статьи

Человеческая матрешка.

йогастроение человекастроение йогихатха йога

Матрешка - это, пожалуй, лучший пример, который можно взять за основу, чтобы в доступной форме объяснить строение тонких тел человека.

Шесть шаткарм Хатха-йоги Прадипика. Тратака

йогакомплекс упражненийхатха йогастроение йоги

Продолжаем цикл описания 6 техник очищения организма, как очень важной составляющей йогических и других духовных практик.

Джаландхара-бандха

йогахатха йогапрактики

Джаландхара-бандха, так называемый «подбородочный замок», является одной из трёх основных бандх, применяемых в практике задержек дыхания.