X

Хотите получать еженедельную рассылку с информацией о новых материалах и предстоящих событиях?

Подпишитесь на нашу рассылку прямо сейчас!

или через

Подошвенный фасциит профилактика и реабилитация при помощи практики йоги

Эта статья перевод поста с известного сайта www.bandhayoga.com о скоординированной работе мышц ног для профилактики и лечения подошвенного фасциита (пяточной шпоры). Терапевтический эффект от практики хатха-йоги связан с энергетической балансировкой всего тела объединенной с особой биомеханической отстройкой. 


В этой статье будет рассмотрено заболевание связанное с воспалительно-дегенеративными изменениями плантарной (подошвенной) фасции - плантарный фасциит - основной источник боли в районе пятки.
Будет показан способ, как улучшить состояние при помощи йогатерапии, и даны упражнения для профилактики данного заболевания. Сначала несколько слов о строении и функции плантарной фасции.

Фасция является плотной регулярной соединительной тканью, содержащей плотно упакованные пучки коллагеновых волокон, ориентированных в параллельные волнистые направления тяжи.

Глубокие, или собственные, фасции покрывают отдельные мышцы или их группы, сухожилия, связки и кровеносные сосуды. Отростки глубоких фасций образуют межмышечные перегородки, которые могут служить местами начала и крепления мышц.

Глубокая фасция
Во многих частях тела, особенно в конечностях, фасциальный аппарат играет роль рессорных приспособлений. При сокращении мышц фасции меняют своё положение, сжимая или расслабляя нервно-сосудистые футляры, тем самым способствуя присасыванию крови по направлению к сердцу.

Одна из важных фасций в теле человека, это глубокая фасция спины (thoracolumbar fascia).
Все, кто практикуют йогу, должны быть знакомы с её расположением, миофасциальными связями, обладающими важной функцией поддержки поясничного отдела позвоночника и подвздошно-крестцовых суставов.

Другие типы фасций, включая поверхностные фасции, которые расположены под жировым подкожным слоем, окружают внутренние органы и легкие (висцеральные фасции) и устилают полости (пристеночные фасции).

Плантарная (подошвенная) фасция (лат. aponeurosis plantaris) начинается от бугра пяточной кости (пятки) и прикрепляется к головкам плюсневых костей.
При поднятии пальцев ступни происходит натяжение подошвенной фасции, тем самым увеличивается продольный изгиб стопы. 


Механика этого процесса подобна действию лебёдки с блоком.
Головки плюсневых костей можно сравнить с блоком, а фасция выступает в роли лебёдки.

Плантарная фасция как подъемный механизм

Плантарная фасция обладает эластичными свойствами, ведь ее волокна в расслабленном положении имеют волнистый характер. Эти волокна выпрямляются, когда к фасции прикладывается сила (например, когда приподнимается пятка во время ходьбы). Таким образом, подошвенная фасция способна аккумулировать энергию, словно пружина.


Плантарная фасция также имеет мышечно-фасциальные связи с задней поверхностью голени (икроножной и камбаловидной мышцами) через ахиллесово сухожилие и через вытяжение двуглавых мышц бедра (потенциально связь имеют все мышцы задней кинетической цепи).

Силы, которые растягивают подошвенную фасцию, оказывают воздействие и на мышцы задней кинетической цепи.

Наоборот, закрепощенность задних поверхностей ног может неблагоприятно сказываться на работе фасции, и как следствие, на продольном своде стопы.

Эту миофасциальную связь можно посмотреть на иллюстрации Адхо Мукха Шванасаны.
миофасциальную связь в Адхо Мукха Шванасане

Подошвенный фасциит связан с повреждением плантарной фасции из-за постоянного её перерастяжения. При таких условиях во время ходьбы основная нагрузка падает на место крепления фасции к пяточной кости, вместо того, чтобы распределяться по всей поверхности фасции и по мышцам задних поверхностей ног. Это приводит к микротравме фасции в месте ее крепления в районе пятки и воспалению, сопровождающемуся болевыми ощущениями. 


К факторам риска подошвенного фасциита относятся - неэластичные мышцы задней поверхности ног (икроножная, двуглавая), активность на выносливость связанная c переносом веса (бег), излишний вес.
Пяточная шпора

Боль в пятке может быть связана не только с воспалением фасции, но и, например, со стрессовым переломом пяточной кости, который встречается также у бегунов. Тогда нужен другой способ лечения. Соответственно, если у вас боль в районе пятки, то нужно продиагностировать проблему и получить рекомендации у квалифицированного специалиста. Знание патологических состояний поможет вам расширить представление о собственном теле и применять практику йоги для профилактики и лечения различных заболеваний.

Так как, одним из важных аспектов для улучшения состояния при подошвенном фасциите (или его профилактики) является вытяжение плантарной фасции и комплекса икроножной и камбаловидной мышц, а также двуглавых мышц бедер, проверенной временем практике йогатерапии есть что предложить.

Например, в Адхо Мукха Шванасане (собаке мордой вниз) вытягиваются задние поверхности ног. В Чатуранга Дандасане происходит вытяжение плантарной фасции. Иллюстрация поможет вам представить работу фасции во время выполнения позы.
Вытяжение плантарной фасции в чатуранге
В Уттанасане вытягивается комплекс задней кинетической цепи, связанный с пяточной костью.
Уттанасана вытяжение задней кинетической цепи
Таким образом, можно допустить, что Сурья Намаскар (приветствие солнца) содержит проверенный временем способ работы с плантарной фасцией и её мышечно-фасциальными связями для поддержания в здоровом состоянии свода стопы. 


В заключение статьи объяснение с точки зрения физиологии и биомеханики растяжения мышц и других тканей в районе пятки в Джану Ширшасане (наклон из положения сидя к вытянутой ноге).

1. Согните вытянутую ногу, примерно, на 15 градусов для того, чтобы ослабить натяжение икроножной мышцы в районе крепления к бедренной кости.
2. Используя руки, приведите ступню в вертикальное положение и удерживайте ее в этом состоянии. На рисунке движение лодыжки проиллюстрировано стрелочкой.
3. Держите ступню зафиксированной, и постепенно включая квадрицепс, начинайте выпрямлять ногу до вытянутого положения. Останетесь в удобном положении. Сохраняя ступню вертикально, помогая руками, вытянув колено, распределите вытяжение по мышцам задней поверхности голени.

Вы можете использовать метод PNF для лучшего вытяжения мышц задней поверхности голени. Для этого нужно надавить подушечками пальцев в сомкнутые руки на 8-10 секунд, затем, отпуская напряжение, чуть больше потяните на себя ступню.

Джану Ширшасана
Это действие активирует сухожильные органы Гольджи, расположенные в месте перехода мышц в сухожилия. В результате, возможно, обойти рефлекторное напряжение растягиваемых мышц (они расслабляются после небольшого напряжения).

Источник: www.yogadream.su

Комментарии

Похожие статьи

Работа ступней в практике йогаасан

йогастроение человекакомплекс упражненийасаны

Эта статья о скоординированной работе мышц ног для профилактики и лечения плоскостопия.

Как с помощью йоги сбалансировать самооценку

йогасамопознаниекомплекс упражненийасаны

Неприятие себя и своих качеств порождают дисбаланс в самооценке. Этот дисбаланс может быть выражен в недостаточной уверенности в себе...

Випарита Карани Мудра.

йогаздоровьекомплекс упражненийасаны

Випарита Карани Мудра – относится к перевернутым антигравитационным позам йоги, которая обладает очень мощным омолаживающим воздействием.